теракт в «Крокусе»

От взрыва башен-близнецов до Брейвика: самые громкие теракты XXI века

Вспоминаем крупные и смертоносные атаки по всему миру
Hubert Boesl/DPA/TASS
Hubert Boesl/DPA/TASS

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел крупнейший со времен Беслана теракт. Атака унесла жизни минимум 140 человек, еще 360 пострадали. Четырех террористов арестовали, им грозит пожизненное заключение. В нашем материале вспоминаем самые громкие теракты в мире за XXI век.

Крупнейшие теракты XXI века/«Постньюс»
Крупнейшие теракты XXI века/«Постньюс»

Башни-близнецы в Нью-Йорке, 11 сентября 2001 года

Место: Нью-Йорк, США
Число погибших: 2997
Число пострадавших: около 6300
Организаторы: «Аль-Каида»

Самым смертоносным терактом XXI века считается атака на башни-близнецы в Нью-Йорке. 19 боевиков, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), захватили четыре пассажирских лайнера. Два из них террористы направили в башни Всемирного торгового центра, другой — в Пентагон. Последний самолет упал в поле, когда пассажиры и команда пытались перехватить управление лайнера у террористов.

В результате атаки, помимо 19 боевиков, погибли 2997 человек, 24 пропали без вести и около 6300 пострадали. Президент РФ Владимир Путин стал первым из мировых лидеров, кто выразил соболезнования тогдашнему президенту США Джорджу Бушу. Тогда главы государств договорились вместе бороться с терроризмом.

«Америка! Мы чувствуем твою боль»: как Россия сопереживала трагедии 11 сентября
«Америка! Мы чувствуем твою боль»: как Россия сопереживала трагедии 11 сентября

Резня в Кэмп Спайхере, 12 сентября 2014 года

Место: Тикрит, Ирак
Число погибших: 1095-1700
Число пострадавших:
Организаторы: ИГИЛ

Боевики ИГИЛ (запрещен в РФ) захватили иракских курсантов с базы Спайкер в Тикрите и казнили. Число жертв по разным подсчетам доходит до 1700 человек. После победы над ИГИЛ были арестованы предполагаемые исполнители резни — 63 боевиков казнили.

Теракт в езидских общинах, 14 августа 2007 года

Место: Аль-Катания и Аль-Джазира, Ирак
Число погибших: 796
Число пострадавших: более 1500
Организаторы: неизвестно

В езидских общинах в городах Аль-Катания и Аль-Джазира произошла серия атак: там были взорваны четыре заминированных автомобиля. Погибли 796 человек, еще более 1500 пострадали. В ходе расследования выяснилось, что были использованы две тонны взрывчатки. Одной из причин нападения называют месть мусульман: ранее в езидской общине убили девушку Дуа Халиль Асвад, которая приняла ислам, чтобы выйти замуж за своего возлюбленного.

Никто из террористических организаций не взял на себя ответственность за случившееся. Однако позже американские военные сообщили, что убили предполагаемого организатора взрывов Абу Мохаммеда аль-Афри, связанного с «Аль-Каидой».

Резня в Конго, 24-28 декабря 2008 года

Место: деревни Верхнего Уэльского района, Конго
Число погибших: 620-860
Число пострадавших: не названо
Организаторы: «Армия сопротивления Бога»

На несколько деревень в Уганде совершила нападение христианская экстремистская организация «Армия сопротивления Бога». Террористы дождались, когда местные жители соберутся для празднования Рождества, окружили и забили их до смерти мачете, топорами и битами. По разным подсчетам погибли от 620 до 860 человек, число пострадавших не называется.

Атака «Армии сопротивления Бога» стала местью за военную операцию против них, которую развернула армия Уганды при поддержке Конго, Южного Судана и ЦАР.

Теракты в Могадишо, 14 октября 2017 года

Место: Могадишо, Сомали
Число погибших: 587
Число пострадавших: 316
Организаторы: «Аш-Шабаб»

В столице Сомали взорвались два заминированных автомобиля. Один грузовик сдетонировал около отеля — здание разрушилось и похоронило под обломками сотни человек. Вторая машина взорвалась в правительственном районе — погибли двое. Всего теракт унес жизни 587 человек, еще 316 пострадали

Ответственность за нападение на себя никто не взял, однако власти считают, что это радикальная группировка «Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой».

Двойной теракт в Багдаде, 3 июля 2016 года

Место: Багдад, Ирак
Число погибших: 347
Число пострадавших: около 250
Организаторы: ИГИЛ

Теракт произошел во время священного для мусульман месяца Рамадан. Боевики ИГИЛ взорвали два автомобиля в центральном районе Аль-Каррада и возле рынка Аш-Шааб. Погибли 347 человек, пострадали около 250.

Ответственность за атаку взял на себя ИГИЛ. Власти Ирака в качестве ответных мер казнили пять боевиков, которые ранее были осуждены за другие преступления.

Теракты в Эс-Сувейда, 25 июля 2018 года

Место: Эс-Сувейда, Сирия
Число погибших: 258
Число пострадавших: более 200
Организаторы: ИГИЛ

В окрестностях Эс-Сувейда произошла серия нападений. Несколько боевиков подорвали себя в разных частях города, другие ворвались в деревни и начали убивать жителей прямо в их домах. Погибли 258 человек, ранили более 200. Ответственность за атаку на себя взял ИГИЛ.

Теракты на Бали, 12 октября 2002 года

Место: Бали, Индонезия
Число погибших: 202
Число пострадавших: 209
Организаторы: «Джемаа Исламия»

У ночного клуба Paddy's Pub взорвалась бомба. Когда люди в панике начали покидать клуб, то на парковке взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Также рядом с американским консульством произошел взрыв. Погибли 202 человека, 164 из них были иностранцами, 38 — индонезийцами. 209 человек пострадали.

Полиция задержала несколько членов радикальной исламистской организации «Джемаа Исламия», которые участвовали в подготовке и организации теракта — их приговорили к смертной казни, а духовного лидера «Джемаа Исламия» посадили на несколько лет.

Теракт в Мадриде, 11 марта 2004 года

Место: Мадрид, Испания
Число погибших: 193
Число пострадавших: более 1800
Организаторы: «Аль-Каида»

За три дня парламентских выборов в Мадриде произошла серия взрывов: террористы подорвали десять взрывных устройств в четырех поездах. Погибли 193 человека, пострадали более 1800. Дата была выбрана неслучайно: спустя ровно 911 дней после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида». Силовики задержали 19 террористов, их приговорили к различным тюремным срокам. Одному боевику дали 40 тыс. лет тюрьмы, другим — чуть меньшие сроки. В теракте участвовал и несовершеннолетний — его посадили на шесть лет.

Теракт в аэропорту Кабула, 26 августа 2021 года

Место: Кабул, Афганистан
Число погибших: 182
Число пострадавших: 210
Организаторы: ИГИЛ

После падения Кабула и прихода к власти Талибана единственным путем для эвакуации из страны стал аэропорт. Там и устроил самоподрыв террорист-смертник. Погибли 182 человека, не считая боевика. По официальным данным, пострадали 210 человек, при этом по сообщению афганского министерства здравоохранения, в больницы обратились 1338 человек. Ответственность за теракт на себя взял ИГИЛ.

Теракты в Мумбаи, 26-29 ноября 2008 года

Место: Мумбаи, Индия
Число погибших: 164
Число пострадавших: 300-600
Организаторы: «Деккан Муджахидин»

Группы террористов совершили серию атак на простых граждан в Мумбаи. Одна часть нападающих устроила беспорядочную стрельбу в здании вокзала, две другие захватили заложников в гостиницах, четвертая атаковала еврейский центр. Погибли 164 человека, не считая террористов. От 300 до 600 человек пострадали.

Единственного выжившего террориста поймали и приговорили к смертной казни. Одного из организаторов теракта задержали позднее — он заявил, что к атаке были причастны власти Пакистана. Что с ним случилось потом — неизвестно, однако эта ситуация обострила отношения между двумя странами.

Резня в Кошебе, 28 ноября 2020 года

Место: Кошебе, Нигерия
Число погибших: 110
Число пострадавших: 6
Организаторы: «Боко Харам»

Атака была направлена на простых фермеров и крестьян — боевики связывали своих жертв и перерезали им горло. Погибли 110 человек, пострадали шестеро. Террористы были из радикальной исламистской группировки «Боко Харам» (запрещен в РФ), которая борется за контроль региона. Убийство крестьян произошло после того, как одного из боевиков организации разоружили и прогнали жители деревни.

Теракт в Кермане, 3 января 2024 года

Место: Керман, Иран
Число погибших: 94
Число пострадавших: 284
Организаторы: «Вилаят Хорасан»

На городском кладбище города Кермен произошла серия взрывов. В этот момент там проводили церемонию по случаю годовщины убийства Касема Сулеймани. Первый взрыв прозвучал недалеко от могилы Сулеймани, а после того, как люди бросились на выход, прогремел второй — на пути их бегства. Погибли 84 человека, 284 получили ранения.

Организатором теракта стала группировка «Вилаят Хорасан», относящаяся к ИГИЛ. Власти арестовали 35 подозреваемых в организации атаки.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взял на себя «Вилаят Хорасан». Что о нем известно?
Ответственность за теракт в «Крокусе» взял на себя «Вилаят Хорасан». Что о нем известно?

Теракт в Пешаваре, 30 января 2023 года

Место: Хайбер-Пахтунхва, Пакистан
Число погибших: 84
Число пострадавших: более 200
Организаторы: неизвестно

Атака была направлена на шиитскую мечеть Пешавара — там взорвался террорист-смертник. Часть стены была разрушена и завалила молящихся. Погибли 84 человека, пострадали более 200. Ответственность за теракт на себя никто не взял, однако власти подозревали пакистанских талибов.

Атака Брейвика в Норвегии, 22 июля 2011 год

Место: Осло, остров Утейа, Норвегия
Число погибших: 77
Число пострадавших: 319
Организаторы: Андерс Брейвик

Андерс Брейвик совершил два теракта — взрыв автомобиля в Осло и расстрел на острове Утейа. Сначала боевик начинил автомобиль взрывчаткой и подорвал его в правительственном квартале, а затем отправился на остров, где проходил молодежный летний сбор в лагере Рабочей партии. В двух атаках погибли 77 человек, 319 пострадали.

Причиной нападения стали политические взгляды террориста, который выступал против прихода левых к власти. Во время атаки он выкрикивал: «Сегодня вы умрете, марксисты!» Брейвика задержали и приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью продления срока на пять лет неограниченное количество раз.

Наследие норвежского стрелка: как теракт Брейвика изменил Норвегию
Наследие норвежского стрелка: как теракт Брейвика изменил Норвегию