Пресс-служба губернатора/ТАСС
Пресс-служба губернатора/ТАСС
СВО

Украина продолжает обстреливать Белгородскую область. Зачем это ВСУ?

Эксперты полагают, что Киев атакует российский регион из-за бедственного положения на фронте

Белгородская область продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны украинской армии. Жители региона получают ранения или умирают в результате атак, а важная городская инфраструктура повреждается. Для чего Киев ведет обстрел приграничной области и как это связано с положением ВСУ на фронте? Рассказываем.

Что известно о последних обстрелах Белгорода?

Одним из первых крупных происшествий за год стал ракетный удар по Белгороду, произошедший 15 февраля. В результате атаки погибли семь мирных жителей, в том числе годовалый ребенок, еще 19 были ранены. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту произошедшего.

6 марта президент РФ Владимир Путин назвал обстрелы Белгорода и Белгородской области военным преступлением. Политик пообещал, что Москва «не оставит в покое» виновников. Кроме того, глава государства поблагодарил жителей области за их «мужество, готовность к борьбе и патриотическое отношение к происходящему».

Продуктовый магазин после обстрела ВСУ 15 февраля. Фото: Евгений Силантьев/ТАСС
Продуктовый магазин после обстрела ВСУ 15 февраля. Фото: Евгений Силантьев/ТАСС
Автомобиль после атаки 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС
Автомобиль после атаки 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС
Поврежденная обстрелом многоэтажка 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС
Поврежденная обстрелом многоэтажка 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС
Городской автобус после атаки Киева 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС
Городской автобус после атаки Киева 15 февраля. Фото: Павел Колядин/ТАСС

В середине марта регион был в числе других российских областей, подвергшихся массированной атаке дронами. По данным властей, 17 человек пострадали и один погиб. Тогда эксперты связывали прилеты беспилотников с грядущими выборами президента РФ.

Более того, 12 марта порядка 50 украинских диверсантов безуспешно попытались проникнуть через Белгородскую область. В тот же день другая группа ДРГ предприняла попытку прорыва госграницы в Курской области.

Позднее Белгород не раз подвергался массированным обстрелам из реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» (Vampire). 21 марта 10 снарядов сбили над Белгородом (пятеро людей были ранены, повреждены несколько многоэтажек и спортивная арена «Белгород-Арена» на 10 тыс. зрителей, а порядка 5 тыс. жителей остались без электричества из-за повреждения ЛЭП). 22 марта средствами ПВО 8 реактивных снарядов были уничтожены в воздухе (погибла одна женщина, выгуливавшая собак, пострадали трое человек).

23 марта Гладков сообщил, что за две недели в результате атак ВСУ погибли 24 мирных жителя, включая двух детей, еще 152 человека пострадали. Чиновник принес соболезнования семьям погибших и поблагодарил региональных медработников, которые «в последние два года работают с самыми тяжелыми травмами и болезнями, героически спасая жизни людей».

24 марта над областью уничтожили 22 «Вампира»: в Белгороде и над всем регионом объявили ракетную опасность, призвав людей спуститься в укрытия. После срабатывания системы ПВО пострадали четыре человека.

25 марта ПВО сбила 13 ракет на подлете к Белгороду: двое человек пострадали. 26 марта над областью ликвидировали 13 снарядов (пятеро человек были ранены), а в ночь на 27-е ПВО уничтожили 18 воздушных целей (как минимум один житель получил ранения).

На этой неделе Вячеслав Гладков, комментируя очередную атаку, подчеркнул: «Ситуация за последние недели у нас остается очень напряженной. Ежедневные обстрелы, зачастую по два-три в день».

Для чего Украина обстреливает Белгородскую область?

Киев даже не пытается атаковать стратегические или военные объекты в регионе, убеждена эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Зинаида Волхонская. В беседе с «Постньюс» политолог объяснила, для чего ВСУ обстреливают мирное население.

Очевидно, что обстреливая Белгород и его близлежащие районы, украинская армия руководствуется классическими мотивами терроризма. Среди них, в частности, самоутверждение, попытка ощутить власть и посеять страх среди населения.

В условиях, когда ВСУ совсем нечем похвастаться на фронте, они ожидаемо отыгрываются на мирных жителях.

一 Зинаида Волхонская, политолог

Иное мнение «Постньюс» высказал эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин. Он уверен, что атака приграничного региона — некая «манера принятия поражения».

Есть утверждение, что когда в ходе боевых действий ВСУ приходилось отступать, они выпускали оставшийся боекомплект по населенному пункту. Здесь, судя по всему, похожая ситуация.

Кроме того Киев надеется переключить внимание на этот участок, а также оттянуть часть сил с фронта.

一 Николай Костикин, военный эксперт

Какое текущее положение ВСУ на фронте?

⁠Обстрелы Белгорода напрямую связаны с ситуацией на фронте, подчеркнула Волхонская. «Последние громкие победы российских вооруженных сил (особенно взятие Авдеевки) не только не позволяют создавать Украине позитивных инфоповодов, но и подрывают моральный дух противника», — отметила она.

Николай Костикин, со своей стороны, указал, что ВСУ отступают и терпят бедственное положение в зоне проведения СВО. «Маркером этого служит информация о возможной отправке на территорию Украины солдат Франции и, возможно, Польши», — объяснил он.

Положение украинской армии усугубляет буксующая помощь западных партнеров. Как отметил политолог Евгений Минченко, особенно остро Киев нуждается в помощи Вашингтона без которой, по его мнению, ВСУ грозят «мрачные последствия».

Недавно в той же дружественной Украине Польше недвусмысленно намекнули, что потери ВСУ, исчисляющиеся миллионами, а не тысячами, указывают на полное отсутствие каких-либо резервов в стране.

Это означает, что Украине уже не только нечем, но и некем воевать. Эту ситуацию не смог и уже не сможет изменить даже новый главком ВСУ Александр Сырский.

一 Евгений Минченко, политолог
еще по теме
«Жесткость из ниоткуда»: зачем Франции вводить войска на Украину?
«Только план А»: что участники конфликта на Украине планируют на третий год СВО
ВС РФ взяли Крынки. Что это за село и почему оно важно?