книги

«К себе нежно»: что читать, чтобы выстроить гармоничные отношения с собой

Рассказываем, о чем пишут в популярной книге о самоподдержке и поиске выхода из кризиса
«Постньюс»
«Постньюс»

В России собрались экранизировать книгу «К себе нежно» Ольги Примаченко. Какой может стать киноадаптация психологического бестселлера — пока неясно, но уже известно, что работать над фильмом будет сценаристка «Холопа» Дарья Грацевич. Мы подробнее рассказываем о книге «К себе нежно» и советуем, что еще почитать, чтобы понять, как беречь себя в тяжелые времена.

О чем книга «К себе нежно»?

Книга психолога и журналиста Ольги Примаченко «К себе нежно» вышла в 2020 году и сразу стала одной из самых читаемых. Тираж был быстро раскуплен, поэтому ее допечатывали еще несколько раз — всего издали миллион экземпляров. В конце 2022-го работа Примаченко вошла в список самых продаваемых электронных книг, обогнав «1984» Джорджа Оруэлла, а на полках в магазинах до сих пор в топе можно встретить именно «К себе нежно».

Книга рассказывает о том, как научиться ценить и беречь себя. В бесконечной гонке за «успешным успехом», который нам навязывает современный мир, легко забыть о своих чувствах и желаниях. А во время достижения сверхзадач все физические и психологические потребности принято отодвигать на задний план — иначе успеха не жди. Именно поэтому отдых зачастую многими воспринимается как синоним лени.

Из-за такого бесконечного стремления чего-то добиться у людей истончаются внутренние ресурсы, что приводит к нервным срывам и болезням. Примаченко предлагает остановиться и заглянуть внутрь себя, научиться отстаивать личные границы, правильно расставлять приоритеты, разумно совмещать работу и отдых.

Почему все хвалят книгу «К себе нежно» и правда ли в ней хорошие советы?

По мнению автора, нежность к себе — это не про бесконечные аффирмации и повторение перед зеркалом «какой я красивый и замечательный», а осознанный подход к жизни. Читателю предлагается выявить свои собственные ценности и опираться на них при выборе тех или иных решений, а также уметь нести ответственность за свой выбор.

Нежность к себе — это не результат волевого решения или однажды данного себе обещания, это всегда дорога. Не к какой-то обозначенной на карте точке и уж точно не к лучшей версии себя, а туда, где вы отказываетесь играть роль надсмотрщика, критика и судьи и выбираете верить в свою нормальность.

Ольга Примаченко «К себе нежно»

Автор также предлагает конкретные шаги для достижения результата. Она подробно и с четкими примерами рассказывает, как нежность к себе можно применять в различных сферах: от выбора спутника жизни и умения выстраивать коммуникацию с начальством до организации быта и принятия своего собственного тела.

Для закрепления результата можно пройти марафон из книги. Все задания направлены на то, чтобы читатель лучше понял себя и научился разбираться в своих желаниях. Среди задач встречаются такие варианты: попробовать выражать в переписке свои эмоции словами, а не использовать стикеры или эмодзи, придумать свою собственную счастливую примету — встретил девушку в красной шапке, значит все будет хорошо, научиться брать время «на подумать», чтобы понять, соглашаетесь ли вы на что-то по привычке или действительно этого хотите.

Подобные достаточно простые задания могут помочь вам провести исследование своего внутреннего мира или сделать что-то приятное для себя. Если вы будете регулярно выполнять такие упражнения, то со временем они превратятся в привычку больше слушать себя и свои желания.

Однако у книги есть и свои недостатки: «К себе нежно» написана с большим количеством личных примеров и использованием индивидуального опыта автора, а значит, они не всегда будут применимы к вашей жизни. Например, далеко не все смогут взять на работе «тайм-аут», чтобы разобраться в эмоциях или просто месяц отдохнуть. Поэтому при прочтении «К себе нежно» стоит больше рефлексировать и не воспринимать написанное, как четкое руководство к действию. Кроме того, очевидно, книга не сможет заменить работу с психотерапевтом.

Какие еще книги почитать, чтобы начать лучше понимать себя?

На полках магазина можно найти много книг в жанре нон-фикшн, в которых психологи просто и понятно рассказывают, как выстраивать взаимодействие между собой и окружающим миром. Предлагаем три подобных произведения.

«Все дороги ведут к себе»

Автор Юлия Пирумова рассказывает, как пересмотреть свою жизнь и дает пошаговый план. Она разделила советы для женщин разных возрастов (0—20, 20—30, 30—40, 40—50 лет) и рассказала, как пережить те или иные ситуации в каждом из периодов. Среди них предательство, развод, смерть родителей и другие травмирующие события.

«Как нам это пережить»

Коллектив психологов объясняет, как сохранить психическое здоровье в тяжелый период. В сборник вошли истории с рекомендациями, которые помогут вам справиться с угнетающей тревогой, паническими атаками и коллективной травмой. Например, специалисты рассказывают, как создать «психологический купол», чтобы пережить кризисные ситуации.

«Брать, давать и наслаждаться»

Татьяна Мужицкая разработала и описала практики, с помощью которых можно всегда находиться в ресурсе и восполнять потраченную энергию. Автор предлагает читателю выстроить систему взаимодействия с миром, с помощью которой можно всегда находить что-то хорошее вокруг себя, а не стараться жить от отпуска к отпуску.

Мария Измайлова