спорт

Саночник Демченко сравнил статус россиян на Олимпиаде с варшавским гетто

«О каких правах человека, о какой демократии может идти речь, если нельзя участвовать даже в церемонии открытия?» — возмутился он
Коротаев Артем/ITAR-TASS
Коротаев Артем/ITAR-TASS

Российский саночник, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко в интервью «Постньюс» сравнил условия участия россиян в Олимпиаде в Париже с варшавским гетто. Он уверен, что им не стоит мириться с дискриминационным отношением к себе и ехать на Игры.

«О каких правах человека, о какой демократии может идти речь, если нельзя участвовать даже в церемонии открытия? Куда дальше пойдем? Будет специальное меню, специальная гостиница за решеткой, что еще? Может и соревноваться они будут после всех спортсменов, вечером или ночью, чтобы никто не видел? Может их еще в специальное гетто поместить и знаками специальными отметить?» — возмутился спортсмен.

Демченко считает, что такие условия сравнимы с «фашизмом и расовой дискриминацией». «Нельзя ползать на полусогнутых со спущенными штанами с вазелином в руке. Кто хочет поехать, пусть переезжает в соседние республики и спокойно за них выступает», — заключил спортсмен.

В декабре 2023 года Международный олимпийской комитет (МОК) допустил спортсменов из России к участию в Играх, однако поставил ряд условий. Так, россияне могут выступать только в нейтральном статусе и не должны поддерживать СВО. Кроме того, российские атлеты не смогут участвовать в церемонии открытия Олимпиады.

Сборная слабейших или национальная гордость: надо ли российским атлетам ехать на Олимпиаду в Париже?
Сборная слабейших или национальная гордость: надо ли российским атлетам ехать на Олимпиаду в Париже?