теракт в «Крокусе»

«В наш дом пришли нелюди»: как знаменитости отреагировали на теракт в «Крокус Сити Холле»

Десятки российских артистов перевели деньги на помощь пострадавшим и отменили свои выступления после трагических событий
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошел теракт, в котором погибли более 130 человек. Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. При этом многие популярные артисты стали отменять свои концерты и приходить на стихийный мемориал у «Крокуса» еще накануне. Рассказываем, как знаменитости отреагировали на трагедию.

Что говорили звезды после теракта в «Крокусе»?

Сразу после теракта ряд знаменитостей опубликовал у себя в соцсетях посты с соболезнованиями, телефонами горячих линий и ссылками на сборы средств для пострадавших. Одними из первых это сделали Филипп Киркоров, Олег Газманов, Ольга Бузова, Дима Билан и рэпер ST (Александр Степанов). «Случилась страшная трагедия. <...> Для нас, для артистов, "Крокус Сити Холл", концертный зал им. Муслима Магомаева — наш дом. И в наш дом пришли нелюди. Соболезную всем пострадавшим и их семьям и близким», — написал Киркоров.

Некоторые зарубежные звезды тоже почтили память жертв теракта. Публикации в соцсетях сделали модель российского происхождения Ирина Шейк, а также звезды турецкого сериала «Постучись в мою дверь», в том числе исполнитель главной роли Керем Бюрсин (Серкан Болат).

Соцсети Ирины Шейк
Соцсети Ирины Шейк
Соцсети Керема Бюрсина
Соцсети Керема Бюрсина
Соцсети рэпера ST
Соцсети рэпера ST
Соцсети Филиппа Киркорова
Соцсети Филиппа Киркорова
Соцсети Ольги Бузовой
Соцсети Ольги Бузовой

Также многие артисты сообщили об отмене или переносе своих ближайших выступлений, среди них — Сергей Лазарев, Анастасия Стоцкая, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Сергей Жуков и многие другие. При этом рок-группа «Пикник», перед концертом которой и произошел теракт, решила не отменять свое выступление, запланированное на 27 марта в Санкт-Петербурге. Музыканты объявили, что концерт будет посвящен памяти жертв событий в «Крокусе», а все собранные с мероприятия средства будут перечислены раненым и семьям погибших во время атаки боевиков.

Кроме того, начиная с 23 марта многие артисты стали приходить к стихийному мемориалу у «Крокуса», возлагать на него цветы и мягкие игрушки. Почтить память погибших приехали певица Валерия и Иосиф Пригожин, Дима Билан, Настя Ивлеева, Сергей Лазарев, Родион Газманов, Юлия и Анна Пересильд, Ида Галич и другие звезды. Также 24 марта, в День траура, акцию памяти «Журавли» у «Крокуса» посетили многие знаменитости, в том числе Тимати, Влад Бумага, Люся Чеботина и Navai.

Как знаменитости помогают пострадавшим?

После того, как российский банк «Сбер» совместно с «Красным крестом» открыли единый счет для сбора пожертвований для пострадавших в «Крокусе», многие знаменитости сделали свои переводы. Так, Ольга Бузова перечислила на счет 2 млн руб., а Инстасамка и Анна Асти отправили по 1 млн руб.

Материальную помощь семьям пострадавших и погибших при теракте в «Крокусе» также оказали Егор Крид, Ирина Дубцова, Navai, фигуристка Алина Загитова и другие. Рэпер Алишер Моргенштерн (признан иноагентом в РФ) одним из первых объявил о том, что готов помочь пострадавшим и закрыть их расходы на медицинскую помощь, врачей и операции. Певец Shaman (Ярослав Дронов), в свою очередь, заявил, что готов «оплатить похороны каждого невинно погибшего, а также лечение и реабилитацию каждого пострадавшего в этой ужасной трагедии».

Кроме того, в День траура Shaman выпустил песню «Реквием 22.03.24», посвященную памяти погибших в теракте. «Случившееся невозможно понять, принять, осознать. Так больно, что нет сил даже кричать. Больно всем нам. Больно всей стране», — написал у себя в соцсетях Дронов.

Проект «Жить» выпустил обновленный клип на одноименную песню Игоря Матвиенко. Он написал ее восемь лет назад в память о погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. Тогда в записи песни приняли участие такие артисты, как Полина Гагарина, Валерий Сюткин, Григорий Лепс, Ольга Кармухина и многие другие. В новую версию авторы добавили кадры из «Крокуса», а также видео с теми, кому удалось спастись.

Кроме этого, артисты вместе с другими россиянами сдавали кровь для пострадавших в теракте. Донором стал рэпер T-Killah (Александр Тарасов), вся команда певицы Жасмин и дочь певицы Славы Саша Морозова.

Как помочь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле» из России и других стран?
Как помочь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле» из России и других стран?

Кто из артистов высказался против межнациональной розни?

Некоторые знаменитости не смогли обойти волну негатива в сторону граждан Таджикистана, которая началась после атаки на «Крокус». Рэпер Тимати (Тимур Юнусов) записал видеообращение, в котором выразил соболезнования семьям погибших, а также призвал не разжигать межнациональную рознь. «Не оставьте возможности заказчикам этих преступлений раскачать обстановку в стране», — заявил Юнусов. Он также отметил, что в разных структурах его бизнеса работают «порядочные, хорошие люди этой национальности».

Кроме того, на тему межнациональной розни высказалась и популярный российский блогер таджикского происхождения Дина Саева. Она заявила, что люди должны сплотиться «против терроризма, а не нации в лице ее соотечественников». Саева отметила, что миллионы таджиков не виноваты в том, что сделали отдельные несколько человек, и призвала не ущемлять курьеров, таксистов и продавцов. «У терроризма нет нации», — сказала блогер.

Ксения Собчак также упомянула подростков, которые спасли сотни людей из «Крокуса» во время теракта. Среди них был 15-летний Ислам Халилов. «Символично, что эти ребята, вне зависимости от национальности и религии, не пожалели себя, думали о других людях и в итоге спасли их. Дело не в религии или национальности, дело всегда в человеческих качествах», — отметила журналистка.

После теракта в «Крокусе» в РФ назревает волна нетерпимости к мигрантам. Так нельзя — и вот почему
После теракта в «Крокусе» в РФ назревает волна нетерпимости к мигрантам. Так нельзя — и вот почему
Полина Мочалкина