Ответственность за теракт в «Крокусе» взял на себя «Вилаят Хорасан». Что о нем известно?

теракт в «Крокусе»
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС

Ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» взяла на себя террористическая организация «Вилаят Хорасан» (запрещена в РФ). Это афганский филиал «Исламского государства» (запрещено в РФ), который действует в стране с 2015 года и значительно усилился в последнее время. Что это за организация, как она оказалась в Афганистане, какие отношения ее связывают с «Талибаном» (запрещен в РФ) и Украиной и почему она нацелилась на Россию? Отвечаем на главные вопросы о группировке, совершившей кровавый теракт в Москве.

Почему все решили, что «Вилаят Хорасан» причастен к теракту?

1/10

Потому что об этом заявили сами боевики. Информацию распространили через близкое к ИГИЛ агентство «Амак». 23 марта оно опубликовало фотографию террористов на фоне флага «Исламского государства» — их лица были замазаны, но одежда совпадала с одеждой участников нападения. 24 марта «Амак» выложило видео теракта, снятое террористами от первого лица. О том, что за терактом стоят «Вилаят Хорасан» и ИГИЛ, говорили и за рубежом.

Что вообще за «Вилаят Хорасан»?

2/10

«Вилаят Хорасан» — это не те же боевики, которые несколько лет назад едва не захватили Ирак и Сирию. Речь идет об отделении ИГИЛ в Афганистане, которое аффилированно с основной группировкой, но вместе с тем действует автономно. Другие названия этой организации — «Исламское государство Хорасана» или «Исламское государство Ирака и Леванта — провинция Хорасан». В сокращенном варианте это звучит как ИГИЛ-Хорасан или ИГИЛ-Х.

Как ИГИЛ оказалась в Афганистане?

3/10

Группировка действует в стране с 2015 года. Ее основали присягнувшие на верность ИГИЛ выходцы из «Талибана» (запрещен в РФ), его пакистанского родственника «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП) и ряда других группировок, вроде «Лашкар-е Джангви».

Основная база «Вилаят Хорасан» находится в провинции Нангархар, рядом с основными путями наркотрафика и торговли людьми. Однако группировка имеет спящие ячейки в Кабуле и других провинциях. Она оперирует в приграничных с Афганистаном районах Пакистана.

Какие у «Вилаят Хорасан» отношения с талибами?

4/10

Сложные и запутанные. Официально обе группировки враждуют и имеют глубокие идеологические разногласия. Если упрощать, то исламский проект «Талибана» ограничивается лишь территорией Афганистана, тогда как ИГ претендует на построение «всемирного халифата». Из-за этого террористы «Вилаят Хорасан» считают талибов «недостаточными джихадистами», обвиняют их в сотрудничестве с западными спецслужбами и критикуют методы правления страной, утверждая, что талибы правят «не по шариату».

Однако вражда не мешала «Вилаят Хорасан» сохранять связи и проводить совместные террористические атаки с радикальным крылом талибов «Сетью Хаккани». Ее глава Сираджуддин Хаккани — заместитель лидера талибов Хайбатуллы Ахундзады и действующий министр внутренних дел Афганистана. Его дядя — Халиль ар-Рахман Хаккани — занимает пост министра по делам беженцев.

Кто руководит «Вилаят Хорасан»?

5/10

Первым главарем организации был Хафиз Саид Хан, который в разное время был членом как «Талибана», так и ТТП. Но уже в 2016 году он погиб от удара американского дрона.

С тех пор «Вилаят Хорасан» сменил еще пять лидеров — США удавалось ликвидировать каждого в течение года. Нынешний, седьмой по счету — некий Шахаб аль-Мухаджир. Он возглавляет «Вилаят Хорасан» с 2020 года. Информации о нем практически нет. Предположительно, он не афганец, а араб, который раньше сотрудничал с «Сетью Хаккани» и «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

Летом 2023 года представители Афганистана и Пакистана объявили о ликвидации аль-Мухаджира. Сейчас его статус неизвестен — по некоторым данным, лидер ИГИЛ-Х перебрался в Пакистан.

В каком состоянии «Вилаят Хорасан» находится сейчас?

6/10

В 2018 году группировка насчитывала порядка 3 тыс. человек. Однако длительная война на несколько фронтов — против США, войск правительства Ашрафа Гани и талибов — существенно проредила их. В 2017 году американцы сбросили на систему их туннелей «Мать всех бомб» — крупнейший неядерный заряд. А в 2018-м «Талибан» нанес ИГИЛ-Х серьезное поражение в провинции Джаузджан. Считается, что оно окончательно похоронило влияние организации в северном Афганистане.

После ухода США и прихода «Талибана» к власти «Вилаят Хорасан» получила вторую жизнь. В августе 2021-го численность группировки оценивали в 1,5-2 тыс. человек, а через год она возросла до 6 тыс. ИГИЛ-Х начала активно бороться с талибами. Террористы регулярно устраивают теракты в Афганистане и действуют в 13 провинциях. До сих пор «Вилаят Хорасан» действовал, в основном, в Афганистане и Пакистане. Но с недавних пор террористы начали выходить на международный уровень, что тоже свидетельствует об укреплении организации.

Какие еще теракты на их счету?

7/10

Боевики «Вилаят Хорасан» отличаются чрезвычайно жесткими методами и несут ответственность за многие кровавые атаки. В 2020-м ИГИЛ-Х атаковало роддом в Афганистане, проявив при этом крайнее зверство — их жертвами стали медсестры, беременные женщины и новорожденные дети. В мае 2021-го террористы напали на школу для девочек в Кабуле — в результате теракта погибли по меньшей мере 68 человек.

В январе 2024-го ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за теракт в Иране. Боевики устроили два взрыва в городе Керман, где проходила церемония по случаю годовщины убийства генерала Касема Сулеймани. В результате атаки погибли свыше 100 человек, больше 200 получили ранения.

Кроме того, с января по март 2024-го террористы «Вилаят Хорасан» напали на католическую церковь в Стамбуле и совершили по меньшей мере шесть терактов в Пакистане. От них пострадали несколько десятков человек.

Кто финансирует «Вилаят Хорасан»?

8/10

Основной источник финансирования «Вилаят Хорасан» — это переводы средств от ИГИЛ. Американская разведка утверждает, что финансированием афганской группировки занимается филиал ИГ в Сомали. Средства проходят через Турцию и Йемен, а затем ИГИЛ-Х распределяет их для организации операций в Иране и Пакистане.

Группировка может получать доходы от нелегальной деятельности, вроде наркотрафика и торговли людьми. Кроме того, считается, что «Вилаят Хорасан» получает щедрые пожертвования от богатых людей в исламском мире. Их имена неизвестны, но в прошлом террористов подозревали в связях с Катаром, Саудовской Аравией и Кувейтом.

Почему «Вилаят Хорасан» обратил внимание на Россию?

9/10

Неизвестно. Эксперт американской исследовательской организации «Центр Суфан» Колин Кларк говорит, что террористы были зациклены на России «последние пару лет». «ИГИЛ-Х обвиняет Кремль в том, что на его руках есть кровь мусульман, имея в виду операции Москвы в Афганистане, Чечне и Сирии», — говорит он в комментарии, который публикуют западные СМИ. Более внятного объяснения мотивации террористов пока нет.

Может ли «Вилаят Хорасан» быть связан с Украиной?

10/10

Достоверной информации о наличии связей между «Вилаят Хорасан» и украинскими спецслужбами нет. Вместе с тем нападавших на «Крокус» террористов можно увязать с исламистами, которые воюют на стороне ВСУ.

Много батальонов иностранного легиона Украины сформированы по этно-религиозному признаку. Среди них есть формирования крымских татар (батальон «Крым»), а также выходцев из террористической организации «Чеченской республики Ичкерия» (запрещена в РФ).

В 2023-м глава ФСБ Александр Бортников сообщал, что в этих формированиях воюют выходцы из ИГИЛ и их часто забрасывают на территорию России в составе ДРГ. Его слова подтверждают случаи, когда в объективы СМИ попадали бойцы ВСУ с шевронами ИГ. Так что на Украине наверняка есть сочувствующие ИГИЛ-Х.

Виталий Рюмшин
Содержание:
  1. Почему все решили, что «Вилаят Хорасан» причастен к теракту?

  2. Что вообще за «Вилаят Хорасан»?

  3. Как ИГИЛ оказалась в Афганистане?

  4. Какие у «Вилаят Хорасан» отношения с талибами?

  5. Кто руководит «Вилаят Хорасан»?

  6. В каком состоянии «Вилаят Хорасан» находится сейчас?

  7. Какие еще теракты на их счету?

  8. Кто финансирует «Вилаят Хорасан»?

  9. Почему «Вилаят Хорасан» обратил внимание на Россию?

  10. Может ли «Вилаят Хорасан» быть связан с Украиной?