Олимпиада в Токио. Первые медали России и расписание на завтра

Россияне завоевали серебро и бронзу

Первый медальный день на Олимпиаде в Токио завершен. Россия завоевала две награды и занимает сейчас 10-е место в общекомандном зачете.

Рассказываем, как прошли соревнования и за чем стоит следить завтра.

Какие медали разыгрывались 24 июля?

Пневматическая винтовка, женщины, 10 метров

Первый успех России на этих Играх: Анастасия Галашина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. После решающего выстрела она уступила золото китаянке Ян Цянь, которая установила олимпийский рекорд.

Еще одна россиянка Юлия Каримова с 13-м результатом в квалификации не попала в финал.

Результаты. Топ-3:
1. Ян Цянь (Китай) — 251,8
2. Анастасия Галашина (Россия) — 251,1
3. Нина Кристен (Швейцария) — 230,6

Анастасия Галашина

Я, конечно же, очень рада этому. Это мои первые Олимпийские игры, и сразу же я завоевала медаль. Был тяжелый цикл, я справилась. Старалась не думать во время соревнований о медалях, делала свою работу. Это вылилось в то, что я взяла награду

一 Анастасия Галашина

Пневматический пистолет, мужчины, 10 метров

Победу в этом виде с рекордом одержал иранец Джавад Форуги. Россияне Артем Черноусов и Вадим Мухаметьянов в отборочных соревнованиях заняли 11-е и 23-е места.

1. Джавад Форуги (Иран) — 244,8
2. Дамир Микец (Сербия) — 237,9
3. Пан Вэй (Китай) — 217,6

Стрельба из лука, смешанные команды

Лучшими в этой дисциплине стали представители Республики Корея, которые в решающем матче обыграли Нидерланды со счетом 5:3. В поединке за третье место Мексика одолела Турцию 6:2.

Россияне Ксения Перова и Галсан Базаржапов выбыли в 1/8 финала, уступив туркам 2:6.

1. Республика Корея
2. Нидерланды
3. Мексика

Дзюдо, женщины, до 48 кг

Золото выиграла Дистрия Красники (Косово), которая в решающей схватке одолела японку Фуну Тонаки. В поединках за бронзу победы одержали Уранцэцэг Мунхбатын из Монголии и Дарья Белодед из Украины.

Россиянка Ирина Долгова в 1/8 не смогла пройти представительницу Китайского Тайбэя Чен-Хао Лин.

1. Дистрия Красники (Косово)
2. Фуна Тонаки (Япония)
3. Уранцэцэг Мунхбатын (Монголия)
3. Дарья Белодед (Украина)

Дзюдо, мужчины, до 60 кг

Первое золото для хозяев соревнований принес Наохиса Такато, победивший в финале Ян Юнвэя из Китайского Тайбэя. Бронзовыми призерами стали кореец Вон Чжин Ким и нидерландец Торнике Тшакадуа, который в 1/8 выбил россиянина Роберта Мшвидобадзе.

1. Наохиса Такато (Япония)
2. Ян Юнвэя (Китайский Тайбэй)
3. Вон Чжин Ким (Республика Корея)
3. Торнике Тшакадуа (Нидерланды)

Велоспорт, мужчины, групповая гонка на шоссе

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал эквадорец Ричард Карапас, который быстрее всех справился с дистанцией в 234 километра. Следом за ним с одинаковым временем приехали бельгиец Воут ван Арт и словенец Тадей Погачар, однако они получили разные медали после просмотра фотофиниша.

В гонке участвовали три россиянина, которые не попали в топ-30. Ильнур Закарин завершил соревнования досрочно.

Ильнур Закарин (Россия) — выбыл

Стоит отметить, что многие команды, включая российскую, не получили питание на втором пункте из-за ошибки организаторов.

Это случилось по вине организаторов, автобус встал не там и ситуацию не удалось разрешить в нужный момент. К сожалению, наши гонщики и гонщики нескольких других команд оказались в такой ситуации. Это, разумеется, вызвало недовольство всех сборных, которые не сумели вовремя помочь спортсменам

Иракли Абрамян, Главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе

Тяжелая атлетика, женщины, до 49 кг

Победу с рекордом одержала китайская штангистка Хоу Чжихуэй. Другими призерами стали Саикхом Мирабаи Чану из Индии и Айса Винди Кантика из Индонезии.

Россиянка Кристина Соболь стала последней в квалификации: первые две ее попытки оказались неудачными, а третью она не завершила.

1. Хоу Чжихуэй (Китай) — 210
2. Саикхом Мирабаи Чану (Индия) — 202
3. Айса Винди Кантика (Индонезия) — 194

Тхэквондо, женщины, до 49 кг

Чемпионкой стала Панипак Вонгпаттанакит из Таиланда, победившая в финале испанку Адриану Сересо Иглесиас. Бронзу завоевали сербка Тияна Богдановичи и Рукие Йылдырым из Турции. Россияне не участвовали в данном виде.

1. Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд)
2. Адриана Сересо Иглесиас (Испания)
3. Тияна Богданович (Сербия)
3. Рукие Йылдырым (Турция)

Тхэквондо, мужчины, до 58 кг

Вторую медаль для сборной России принес Михаил Артамонов, одолевший в поединке за третье место аргентинца Лукаса Гусмана.

Золото завоевал итальянец Вито Делль’Акуила. В решающем поединке он был сильнее Мохамеда Халила Жандуби из Туниса. Еще одним бронзовым медалистом стал кореец Юн Джан.

1. Вито Делль’Акуила (Италия)
2. Мохамед Халил Жандуби (Тунис)
3. Михаил Артамонов (Россия)
3. Юн Джан (Республика Корея)

Михаил Артамонов

Я не ждал, что получится бороться за бронзу, но фаворит из Южной Кореи в полуфинале проиграл тунисцу — тому же, кому уступил и я, после этого у меня появился шанс. Во втором раунде я почувствовал, что нельзя отпускать победу. Соревнования закончились довольно-таки удачно. Теперь можно расслабиться и наслаждаться моментом

一 Михаил Артамонов

Фехтование, женщины, шпага

Триумфатором среди шпажисток стала Сунь Ивэнь из Китая, победившая в финале румынку Ану Марию Попеску.

19-летняя россиянка Айзанат Муртазаева в поединке за бронзу уступила Катрине Лехис из Эстонии.

Результаты:
1. Сунь Ивэнь (Китай)
2. Ана Мария Попеску (Румыния)
3. Катрина Лехис (Эстония)
4. Айзанат Муртазаева (Россия)

Фехтование, мужчины, сабля

В данном виде золото взял венгр Арон Силадьи. Вместе с ним на подиум поднялись Луиджи Самеле из Италии и кореец Ким Чжон Хван.

Россиянин Камиль Ибрагимов выбыл в четвертьфинале. Вениамин Решетников и Константин Лоханов завершили борьбу в 1/16.

1. Арон Силадьи (Венгрия)
2. Луиджи Самеле (Италия)
3. Ким Чжон Хван (Республика Корея)

Медальный зачет

По итогам первого дня в лидеры вырвалась сборная Китая. Россия пока на 10-м месте.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):
1. Китай — 3-0-1 (4)
2. Италия — 1-1-0 (2)
2. Япония — 1-1-0 (2)
4. Республика Корея — 1-0-2 (3)

10. Россия — 0-1-1 (2)

А здесь вы можете ознакомиться с двадцаткой лучших сборных на данный момент.

Как выступали россияне в других видах спорта?

• В бадминтоне российская пара уступила спортсменам из Дании.

Владимир Иванов/Иван Созонов (Россия) 0:2 (13:21, 18:21) Ким Аструп/Андерс Расмуссен (Дания)

• Яна Носкова и Кирилл Скачков одержали победы на старте турнира по настольному теннису.

Яна Носкова (Россия) 4:2 (12:10, 6:11, 2:11, 11:7, 11:9, 11:9) Притика Павад (Франция)

Кирилл Скачков (Россия) 4:2 (11:4, 11:13, 6:11, 11:7, 11:5, 11:8) Димитрие Леваяц (Сербия)

• Удачно прошел день для российских теннисистов. Даниил Медведев, Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова прошли в следующий круг одиночных разрядов. Вероника Кудерметова и Елена Веснина выиграли в паре. Единственное поражение потерпели Андрей Рублев и Карен Хачанов в мужском парном разряде.

Александр Бублик (Казахстан) 4:6, 6:7 Даниил Медведев (Россия)

Аслан Карацев (Россия) 6:3, 6:2 Томми Пол (США)

Сара Эррани (Италия) 0:6, 1:6 Анастасия Павлюченкова (Россия)

Вероника Кудерметова/Елена Веснина (Россия) 6:2, 7:5 Анна-Лена Фридсам/Лаура Зигемунд (Германия)

Андрей Рублев/Карен Хачанов (Россия) 7:6, 6:7, 10:12 Раджив Рам/Фрэнсис Тиафу (США)

• Мужская сборная по волейболу стартовала с победы над Аргентиной в четырех сетах.

Россия 3:1 Аргентина (21:25, 25:23, 25:17, 25:21)

• В дебютировавшем на Олимпийских играх баскетболе 3х3 российские команды одержали победы в трех матчах из четырех.

Женщины. Россия 21:28 Япония, Россия 19:9 Китай

Мужчины. Россия 21:13 Китай, Нидерланды 18:15 Россия

• Женская сборная по водному полу в первом туре группового этапа обыграла Китай.

Китай 17:18 Россия

• Россиянки Саадат Далгатова и Людмила Воронцова проиграли в 1/16 финала боксерского турнира.

До 69 кг. Саадат Далгатова (Россия) 1:4 Байсон Маникон (Таиланд)

До 57 кг. Людмила Воронцова (Россия) 1:4 Ирма Теста (Италия)

Что интересного будет завтра?

• А вот и расписание соревнований, в которых примут участие российские спортсмены завтра:

Волейбол. Женщины. Россия — Италия (03:00 мск)

Гандбол. Женщины. Россия — Бразилия (05:00 мск)

Баскетбол 3х3. Мужчины. Россия — Бельгия (05:35 мск), Россия — Польша (12:40 мск)

Баскетбол 3х3. Женщины. Монголия — Россия (08:00 мск), Россия — США (15:25 мск)

Теннис. Мужчины. Кеи Нисикори (Япония) — Андрей Рублев (Россия)

Теннис. Мужчины. Йосихито Нисиока (Япония) — Карен Хачанов (Россия)