Фото: ESA/ATG medialab
Фото: ESA/ATG medialab

Европейский космический аппарат Solar Orbiter пролетел мимо Венеры — но у него другая цель

Пролет прошел на расстоянии около 8 тысяч километров от поверхности планеты Венеры. Такой гравитационный маневр зонд уже совершал в декабре 2020 года

Главная задача зонда Solar Orbiter — общего проекта ЕКА и NASA — исследовать Солнце. Теплозащитный экран на зонде позволяет ему переносить температуру до 600 градусов по Цельсию. Но это не единственный аппарат, который сейчас совершает гравитационный маневр у Венеры.

Как Solar Orbiter будет изучать Солнце?

Зонд Solar Orbiter запустили в феврале 2020 года. На космическом аппарате установлено 10 научных инструментов, чтобы комплексно изучить Солнце.

Четыре прибора, которые собирают данные о космической среде, работают постоянно, а другие шесть приборов в основном калибруются.

В ноябре 2021 года должна начаться главная научная миссия — тогда все 10 приборов будут работать одновременно.

В феврале 2021 года орбитальный аппарат впервые зафиксировал корональные выбросы массы — выброс частиц из солнечной короны.

Тепловизионный прибор SoloHI, установленный на Solar Orbiter, должен позволить зонду во время пролета наблюдать темную сторону Венеры.

Зонд Solar Orbiter — иллюстрация / ESA/ATG medialab
Зонд Solar Orbiter — иллюстрация / ESA/ATG medialab

10 августа к Венере подлетит еще один зонд — японский

Спустя 33 часа, 10 августа, к Венере должен приблизиться аппарат BepiColombo, созданный ЕКА вместе с Японским агентством аэрокосмических исследований.

Главная задача японского зонда не Солнце, а Меркурий.

BepiColombo пролетит на удалении 550 км от Венеры. Это не единственный его маневр, чтобы достичь Меркурия. Чтобы сэкономить топливо в полете, BepiColombo совершит минимум девять гравитационных маневров: один у Земли, два у Венеры и шесть у Меркурия.

Две из трех камер наблюдения BepiColombo будут делать черно-белые снимки как в фазе сближения с Венерой, так и позже, по мере удаления от планеты. Зонд затем передаст файлы на Землю.

Вот так зонд Mercury Transfer Module миссии БепиКоломбо пролетал мимо Земли 10 апреля 2020 года / ESA / BepiColombo / MTM
Вот так зонд Mercury Transfer Module миссии БепиКоломбо пролетал мимо Земли 10 апреля 2020 года / ESA / BepiColombo / MTM

Два пролета мимо Венеры — уникальная возможность

Специалисты ЕКА заявляют, что пролет двух экспедиций — это уникальная возможность изучить окружающую среду Венеры с разных точек одновременно.

Еще один пролет Solar Orbiter и BepiColombo запланирован для каждой из этих миссий до конца 2021 года.

С 1 по 2 октября BepiColombo должен пролететь в 200 км от Меркурия, а 27 ноября Solar Orbiter совершит пролет у Земли на расстоянии 460 км.

Solar Orbiter будет и далее совершать регулярные облеты около Венеры — таким образом он постепенно увеличивает наклон своей орбиты и может лучше наблюдать за полярными областями Солнца, которые мы еще практически не изучили.

Схема двойного пролета Венеры зондами Solar Orbiter и BepiColombo / ESA
Схема двойного пролета Венеры зондами Solar Orbiter и BepiColombo / ESA