AP/TASS
AP/TASS

Что происходит в Афганистане? Это угрожает России? Отвечаем на главные вопросы

Исламисты 20 лет воевали с США и союзниками. А потом захватили страну за считанные недели

15 августа «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) заявил о взятии Кабула, столицы Афганистана, и полном контроле над всей территорией страны. Все началось после вывода войск США, тогда талибы сразу приступили к планомерному захвату афганских городов — на взятие страны в конечном счете им понадобилось всего несколько недель. Если бы не США, то «Талибан» все равно захватил бы власть? И что ждет страну дальше? Отвечаем на все вопросы о том, что происходит в Кабуле и почему это исторический момент.

Что происходит?

Масштабные действия талибы развернули после того, как США начали выводить свои войска. В течение нескольких недель «Талибан» постепенно захватывал ключевые города. К утру 15 августа боевики взяли последний (за исключением столицы) крупный город страны — Джелалабад. После талибы стали двигаться в сторону Кабула. Экстремисты заявили, что не станут нападать на столицу, а передача города будет проходить мирно.

Окончательный захват власти произошел со взятием Кабула: сначала талибы взяли Кабульский университет, затем выпустили на свободу заключенных, отбывавших наказание в тюрьме Пули-Чархи (среди бежавших были сторонники «Талибана» и члены «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена в России)). Одновременно талибы разрешили местным жителям покинуть город.

Telegram/«Военный обозреватель»

Американские дипломаты стали уничтожать все документы и любую символику Штатов, чтобы не допустить к ним членов группировки после эвакуации чиновников. Власти США пообещали направить туда дополнительные войска для обеспечения безопасности посольства и местного аэропорта, через который происходила основная эвакуация.

Тем временем пограничники Узбекистана задерживали на границе бежавших от экстремистов афганских военнослужащих. При виде военных, покидающих город, мирные жители в отчаянии начали закидывать их камнями.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну 15 августа, до этого он согласился сложить свои полномочия — это было одним из требований «Талибана». В тот же день правительство заявило о фактической капитуляции, обосновав решение тем, что переход власти будет осуществляться мирно. Заявление прозвучало после серии обстрелов по Кабулу. К вечеру талибы заполучили власть, заняв президентский дворец.

Telegram/«Военный обозреватель»

В стране продолжается паника: местные жители пытаются пересечь границу последними самолетами, хотя аэропорт Кабула (он стал последней точкой, подконтрольной правительству и военным США) уже не осуществляет регулярные рейсы. Американские военные самолеты вывозят оставшихся сотрудников и афганцев.

Общая паника приводит к тому, что жители цепляются за шасси самолетов в надежде покинуть Афганистан, а по взлетным полосам перемещаются толпы афганцев. Некоторые перегруженные самолеты не могут взлететь, поэтому полосы приходится «расчищать» с помощью ударных вертолетов. Уже более 100 человек пострадали в ходе беспорядков в аэропорту Кабула.

Telegram/«Военный обозреватель»

За две недели до падения Кабула власти пытались организовать сопротивление талибам. В Кабуле, Герате, Каписе, Баглане, Нуристане и Сари-Пуле на улицы выводили горожан, выкрикивающих «Аллах акбар!» в поддержку правительственных сил.

Многие были уверены, что «Талибан» устроит победный марш к двадцатилетию терактов 11 сентября в США. Американская разведка и вовсе прогнозировала как минимум трехмесячный захват Афганистана. Однако все произошло на месяц раньше и для полной капитуляции правительства потребовалось всего несколько недель.

Во всем виноваты США?

Отчасти. После вывода американских войск Афганистан надеялся хотя бы на воздушную поддержку Штатов — поначалу США даже обещали ее предоставить, но этого так и не произошло.

В интервью CNN госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что наступление талибов было неизбежно даже в том случае, если бы США не выводили свои войска. «Как и мы говорили ранее, мы находились в Афганистане с одной целью — разобраться с теми, кто осуществил нападение 11 сентября 2001 года. За эти двадцать лет мы привлекли их к ответственности, мы значительно сократили угрозу, которую представляла "Аль-Каида" в Афганистане для США. Мы выполнили наши цели», — добавил Блинкен.

В итоге Афганистан оказался неспособным к защите от талибов, несмотря на поддержку Вашингтона, заявил госсекретарь: «Это произошло быстрее, чем мы ожидали».

Американцы собирались окончательно покинуть страну 11 сентября 2021 года — в 20-летнюю годовщину теракта, с которого и началась эта операция. За это время американцам и их союзникам удалось ликвидировать Усаму бен Ладена (основателя «Аль-Каиды» и главного организатора атаки 9/11), а также установить в стране светское государство, которое рухнуло, как карточный домик, сразу после вывода войск.

По всей вероятности, афганцы не смогли оказать сопротивления, оставшись без обещанной воздушной поддержки, полагают эксперты. Чтобы осадить талибов, США могли бы оказать давление на Пакистан, в котором находится сердце террористической группировки, но этого сделано не было.

Что будет дальше?

Заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин говорит, что судить о развитии событий в Афганистане можно будет по главе нового режима. «Мы наблюдаем грамотную пиар-кампанию "Талибана", члены движения выдают в свет, как по методичке, такое, что и не подумаешь, что это экстремистская организация. Они уже договорились до соблюдения прав женщин».

Энтони Блинкен заявил, что Афганистан станет изгоем, если новые власти не будут соблюдать права человека. «Фактически он подтвердил, что талибы при определенных условиях Вашингтон устраивают. Лишь бы не рубили головы на площадях, а где-нибудь тайно. Видна рука технологов, да и сами лидеры "Талибана" ведут себя подчеркнуто респектабельно», — считает Костин.

На фоне выигранной информационной войны к талибам будут примыкать члены из «Исламского государства» (ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в России), «Аль-Каиды» и других группировок. Также эксперты считают, что местных жителей ничего хорошего не ждет — после окончательной передачи власти последуют карательные чистки и вытеснение из страны национальных меньшинств, так как группировка представляет интересы Пакистана. Замена чиновничьего аппарата также неизбежна.

Помимо этого, в Афганистане следует ожидать возникновения лагерей подготовки боевиков и переноса в комфортные условия центров террористических организаций под флагом «Талибана».

Для России опасна смена власти в Афганистане?

Еще недавно считалось, что действия «Талибана» не несут прямой угрозы для России, однако после захвата Кабула стало понятно, что это не так.

«Уже заметен рост интереса ИГИЛ к Афганистану и Центральной Азии в связи с поражением боевиков в Сирии и Ираке. Независимо от того, договорятся в итоге ИГИЛ с «Талибаном» (а и такой сценарий исключать нельзя), угроза России и ее союзникам будет объективно возрастать», — указал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Нестабильность в Афганистане чревата превращением страны в новую базу международного терроризма, а также новой волной беженцев, которые прежде всего направятся в Европу. Еще одна опасность для России — наркоэкономика Афганистана, от которой будут получать пользу талибы.

Тем не менее во время захвата Кабула Россия объявила о том, что не собирается эвакуировать своих дипломатов. Российское посольство продолжает работать в Кабуле в спокойном режиме. Представители «Талибана» гарантировали безопасность посольству России, а к утру 16 июля взяли его под охрану.

━━━━━

Эльвира Асмакиян