В Москве стартует чемпионат мира по пляжному футболу. Что нужно знать?

Все самое важное о турнире

Сегодня начинается чемпионат мира по пляжному футболу в Москве. Россия впервые в своей истории принимает турнир. В нашем материале собрано все самое важное и интересное в преддверии стартовых матчей.

Правила пляжного футбола

• Команды играют три тайма по 12 минут чистого времени: при остановке матча отсчет не ведется. Перерыв длится 3 минуты.

• В стартовом составе выходят четыре полевых футболиста и один вратарь. Еще семеро игроков находятся на скамейке запасных. Количество замен по ходу встречи не ограничено.

• Футболисты играют босиком, но они могут использовать защитные повязки.

• При удалении команда остается в меньшинстве на две минуты.

• Высота ворот составляет 2,2 м, а ширина — 5,5 м. В обычном футболе они больше — 2,44 м и 7,32 м. А вот размер мяча не отличается, однако для пляжных соревнований он легче: около 400-440 г.

• При исполнении штрафного удара команда, которая защищается, не может ставить стенку перед воротами и мешать бьющему игроку. Однако бить должен именно тот футболист, на котором нарушили правила. В случае, если он не может продолжить матч, удар переходит к тому, кто его заменил.

• Каждую игру судят два арбитра в поле, у которых одинаковые полномочия.

• На групповом этапе чемпионата мира команды сыграют по одному разу с каждым соперником в квартете, две лучшие сборные из каждого выходят в четвертьфинал.

• За победу в основное время начисляются 3 очка, в дополнительное время (длится 3 минуты) — 2, а в серии пенальти — 1. Ничьих в этом спорте нет.

История турнира

• Игра зародилась в Бразилии на основе традиционного футбола. Первые официальные турниры появились в 1950-х. В 1992 году был разработан свод правил и стали проводиться профессиональные международные соревнования.

• Первый чемпионат мира под эгидой ФИФА прошел в 2005 году в Рио-де-Жанейро.

• Самой титулованной сборной в истории турнира является Бразилия — на ее счету пять побед (2006, 2007, 2008, 2009 и 2017).

• По два раза чемпионами становились Португалия (2015 и 2019) и Россия (2011 и 2013).

• Еще один титул в активе сборной Франции (2005).

Мировое первенство в России

• Это одиннадцатый официальный чемпионат мира, который проходит под эгидой ФИФА.

• На турнире выступят 16 сборных, разделенных на 4 группы.

• В стартовом матче встретятся Объединенные Арабские Эмираты и Таити (15:00 мск).

• Игры пройдут в спорткомплексе «Лужники» с 19 по 29 августа.

Талисман и мяч

• Символом чемпионата мира стала жар-птица Жаришка. Это первый официальный маскот в истории мировых первенств по пляжному футболу. Образ был вдохновлен славянскими фольклорными традициями. Он символизирует силу, настойчивость, эффектность и энергичность.

Жаришка — яркий персонаж, который будет интересен болельщикам всех возрастов, особенно молодежи. Талисман — прекрасный символ веселья и страсти, он поможет рассказать историю чемпионата мира более широкой аудитории. Вместе с потрясающими визуальными эффектами, созданными для турнира, Жаришка будет играть ключевую роль для вдохновения людей следить за этим особенным праздником пляжного футбола

Жан-Франсуа Пати, Директор по маркетингу FIFA

• Официальный мяч турнира носит название Conext 21 ProBeach. Он отличается высокой точностью, стабильностью и экологичностью, а яркий оранжевый цвет облегчает восприятие для зрителей.

Сборная России

• Команда проведет стартовый матч сегодня. Первым соперником станет США (20:30 мск).

• Также в группе А выступят Парагвай и Япония.

• Против парагвайцев российская команда сыграет 21 августа (20:30 мск), а против японцев — 23 числа (20:30 мск).

• Сборной России запрещено использовать национальную символику на форме. Она будет представлена как команда Российского футбольного союза. Вместо герба будет написано «Наши Парни», а гимн заменит Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

• 13 августа был назван состав национальной команды.

Вратари: Максим Чужков («Кристалл»), Денис Пархоменко, Станислав Кошарный (оба — «Локомотив»).

Полевые игроки: Антон Шкарин, Андрей Котенев, Остап Федоров (все — «Спартак»), Федор Земсков, Борис Никоноров, Андрей Новиков (все — «Локомотив»), Алексей Макаров, Кирилл Романов, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Артур Папоротный (все — «Кристалл»).

• Тренирует сборную Михаил Лихачев. Его ассистентами являются Илья Леонов и Андрей Бухлицкий.

Михаил Лихачев

Коллектив стал немного опытнее, но приобретением подобных качеств все не ограничивается, нужно хорошо подготовиться к турниру. Думаю, у нынешнего состава есть все необходимое, чтобы показать хороший результат на домашнем чемпионате мира

一 Михаил Лихачев

Межконтинентальный кубок среди женских команд

• Турнир прошел первый раз в истории с 13 по 15 августа в «Лужниках». В соревнованиях принимали участие сборные России, Бразилии, Испании и США: каждая команда сыграла с другой.

• Сборная России заняла третье место, победив США в дополнительное время (2:1 ДВ), уступив Испании (3:4) и одолев Бразилию (4:1).

• Лучшим бомбардиром кубка с 4 забитыми голами стала россиянка Анна Чернякова.

Анна Чернякова

Хорошо, что турнир вообще состоялся, спасибо организаторам за это, в преддверии мужского чемпионата мира это была очень хорошая идея. Думаю, что все наши зарубежные гости сейчас пребывают в большом шоке, потому что, когда мы играли за границей, там не было зрителей и такого масштаба. Надеюсь, наши зарубежные друзья посмотрят, что такие мероприятия можно проводить и в карантинное время, и будут делать подобные у себя в странах