Россия обыграла Кипр. Это первая победа под руководством Карпина

Рассказываем, как футбольный мир оценил игру сборной

Сборная России по футболу на выезде обыграла Кипр со счетом 2:0 в пятом туре отбора на чемпионат мира 2022 года и вышла в лидеры группы. Эта победа стала первой под руководством Валерия Карпина.

Рассказываем, как изменился состав по сравнению с матчем с Хорватией, как проходила встреча и как футбольный мир оценил игру сборной.

Стартовый состав

• По сравнению с матчем с Хорватией, который завершился нулевой ничьей, произошло сразу четыре перестановки. В стартовый состав не попали Марио Фернандес, Алексей Ионов, Далер Кузяев и Арсен Захарян.

• Место в воротах сохранил Маринато Гилерме («Локомотив»).

• Илья Самошников («Рубин») заменил травмированного Марио Фернандеса. Он расположился слева в обороне, а Вячеслав Караваев («Зенит») перешел на правый фланг. В центре обороны вновь вышли Игорь Дивеев (ЦСКА) и Георгий Джикия («Спартак»).

Самошников в состоянии заменить Фернандеса, если его поставят. Он игрок быстрый и в атаке играет хорошо. Но, конечно, футболиста такого уровня, как Фернандес, будет недоставать. И хотелось бы, чтобы состав очень сильно не был изменен, потому что с Хорватией играли достаточно неплохо, был хороший матч.

Юрий Семин, Бывший тренер сборной России

• Капитанская повязка перешла от Георгия Джикии к опорному полузащитнику Дмитрию Баринову («Локомотив»).

• В атакующей линии расположились Александр Головин («Монако», Франция), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Александр Ерохин («Зенит») и Денис Черышев («Валенсия», Испания).

• В центре нападения появился Федор Смолов («Локомотив»), который не играл за сборную с июня 2019 года.

Ход игры

• На 6-й минуте счет открыл Александр Ерохин после передачи Федора Смолова.

• В перерыве Рифат Жемалетдинов заменил Дениса Черышева и уже на 55-й минуте удвоил преимущество. В качестве ассистента вновь выступил Федор Смолов.

• Позже Смолов получил желтую карточку. Также предупреждение в составе российской команды получили Ерохин и Жемалетдинов.

• На 65-й минуте Карпин выпустил Зелимхана Бакаева вместо Алексея Миранчука, а на 75-й — Константина Тюкавина вместо Федора Смолова. Для 19-летнего Тюкавина это первый матч за национальную команду.

Голы:
Ерохин, 6' — 0:1
Жемалетдинов, 55' — 0:2

Турнирное положение

• Благодаря этой победе Россия набрала 10 очков и вышла на первое место в группе H.

• В параллельном матче Словения дома обыграла Мальту со счетом 1:0.

• Позже сегодня Словакия встретится с Хорватией (21:45 мск).

fifg/shutterstock.com

• 7 сентября (21:45 мск) Россия примет Мальту. Игра пройдет на стадионе «Открытие Арена» в Москве.

Что говорили после игры?

• Карпин назвал результат приемлемым, но остался недоволен качеством игры, посетовав на жару.

Валерий Карпин

Итог матча — три очка, приемлемый результат. Нам нужно было завоевать три очка. Игра, мягко говоря, не порадовала, за исключением первых 15 минут. То, что потом было до 60-й минуты — плюс-минус, после нее — очень плохо. Причина — функциональное состояние, оно не позволяло делать какие-то вещи. Футболистам бегать в такую жару – реально тяжело. Я понимаю это. Это не отговорка, а данность. И то, что во втором тайме многие подсели физически – это тоже данность.

一 Валерий Карпин

• Наставник киприотов отметил, что команда боролась достойно, но по-настоящему активно начала играть только после второго пропущенного мяча.

Я не могу радоваться результату матча. Тем не менее не могу не признать, что команда приложила все усилия. Были достойные моменты как в первом, так и во втором тайме. К сожалению, команда стала играть активно только после двух пропущенных мячей. С каждым противником мы играем, не всегда рассчитывая на лучший результат. Нельзя сказать, что нет перспектив у команды — она играет по-новому, изменилась, и это касается как отдельных игроков, так и всей команды.

Николаос Костеноглу, Главный тренер сборной Кипра

• Александр Головин подчеркнул значимость быстрых голов в каждом тайме.

Александр Головин

Набрали три очка, и это самое главное сейчас. В принципе, все получилось так, как и должно быть в таких матчах. Важно было побыстрее забить, чтобы потом играть уже с определенным запасом. Поэтому, конечно, гол в самом начале встречи имел большое значение. То же самое можно сказать и про второй мяч, который мы забили практически сразу после перерыва. Понятно, что не все получалось идеально, в каких-то эпизодах можно было сыграть чуть иначе, но идет борьба за выход на чемпионат мира. Группа у нас ровная, поэтому обязательно нужно набирать свои очки, что мы и сделали сегодня.

一 Александр Головин

• Вопросы к качеству игры, несмотря на положительный итог, возникли и у президента РФС Александра Дюкова.

Александр Дюков

Результат важен. Мы набрали три очка, выполнили задачу. Что касается качества, то есть вопросы, но эпизодами футболисты демонстрировали хорошую игру, как и с хорватами. Хочется, чтобы таких моментов было больше.

一 Александр Дюков

• Дмитрий Губерниев оставил положительный комментарий по итогам встречи.

• А вот другой комментатор Константин Генич был предельно категоричен.

• Примерно в тех же тонах высказался и Дмитрий Шнякин.

• Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой задался вопросом о том, почему Смолов, Ерохин и Черышев не попали в стартовый состав с Хорватией.

Игра была вялая. Но мы видим, что вышли Смолов, Ерохин, Черышев. Большой вопрос в том, почему они выходят на Кипр, хотя должны были выходить на Хорватию. Понятно, что главное результат. Три очка останутся, результат забудется. Но во втором тайме Кипр даже поддавил. Есть над чем работать. Но в целом это просто наш уровень. Мы же видим, что какой бы тренер ни был, сильно лучше играть мы не будем. С хорватами вымучили 0:0, здесь победили на волевых. Но радует, что есть результат.

Александр Мостовой, Бывший полузащитник сборной России

• Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко считает, что старт Карпина в сборной можно назвать «хорошим», несмотря на наличие очевидных трудностей.

У нашей сборной есть проблема — у нас нет плеймейкера, который хорошо начинает атаку и связывает оборону с атакой. Нет такого игрока, как Егор Титов или Дмитрий Лоськов, грамотные, которые дают паузу и завязывают атакующие действия. Выпустили молодых, они должны были отодвинуть, но не очень у них получается. Выпустили Заболотного, никакого толку. Выпустили Тюкавина — тоже. Бакаев вышел — тоже ни о чем. Я не знаю, почему с таким упорством выпускают Черышева, мне он не нравится совсем. Старт Карпина в сборной получился в целом хороший. Все забудется, а результат останется. Сейчас нужно понимать, что либо словаки, либо хорваты потеряют очки. Жалко, что Мальта не сравняла со Словенией, вообще было бы отлично. Пока что все хорошо и неплохо, но, повторюсь, при такой игре все очень опасно. Более серьезный соперник может наказать, и очень прилично наказать.

Андрей Червиченко, Бывший владелец «Спартака»

• Бывший комментатор Василий Уткин остался доволен результатом.