Patrick Gruban/Flickr
Patrick Gruban/Flickr

«Вчера сюда приходил дьявол»: самые безумные выступления в ООН

За почти 80 лет существования организация повидала многое: от рекламы листьев коки до призывов «уничтожить Северную Корею»

20 сентября в Нью-Йорке началась недельная 76-я сессия Генассамблеи ООН, на которой традиционно собираются главы и другие высокопоставленные представители государств со всего мира. 25 сентября с трибуны выступит глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Высокая неделя» уже запомнилась инцидентом с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, которого не пустили в ресторан без маски, оговорками лидеров США Джо Байдена (перепутал ООН и Штаты) и Польши Анджея Дуды (перепутал Байдена и Трампа), а также требованием «Талибана» (запрещен в РФ) дать им выступить в Нью-Йорке. ООН и раньше славилась безумными моментами и выступлениями. Вспоминаем самые яркие из них в нашей подборке.

Героическая речь Кришны Менона

Прежде чем я перейду к вопросу, который стоит перед нами, я бы хотел сделать предварительные замечания...

23 января 1957 года индийский дипломат Кришна Менон установил рекорд, произнеся самую длинную речь в истории ООН. Он выступал перед Совбезом ООН восемь часов подряд, защищая право Индии владеть спорной с Пакистаном провинцией Кашмир. Менон продолжал говорить до тех пор, пока не выбился из сил и не упал в обморок. После этого дипломата госпитализировали, но на следующий день он вернулся и потратил еще час на то, чтобы закончить свою речь под присмотром врача.

Изнурительное выступление не прошло даром — Менону удалось убедить СССР проголосовать против резолюции, которая отдавала бы Кашмир Пакистану. Многие были убеждены, что он специально тянул время, чтобы Индия успела аннексировать его. Как бы то ни было, через два дня провинция официально вошла в ее состав, а за самоотверженную защиту интересов родины индийцы прозвали Менона «героем Кашмира».

Keystone Pictures USA\Zuma\ТАСС
Keystone Pictures USA\Zuma\ТАСС

Ботинок Никиты Хрущева

Я протестую против неравноправного отношения к представителям государств, здесь заседающих. Почему этот холуй американского империализма выступает?

12 октября 1960 года состоялось одно из самых бурных заседаний Генассамблеи ООН, ставшее настоящей иконой холодной войны — и все благодаря горячему нраву лидера СССР Никиты Хрущева, а также его ботинку.

По воспоминаниям переводчика Виктора Суходрева, гнев Хрущева вызвала речь представителя Филиппин Лоренцо Сумулонга, предложившего деколонизировать «проглоченные СССР» страны Восточной Европы. Несогласный с этим генсек поднял руку, попросив слова у председателя Генассамблеи. Когда реакции не последовало, он стал стучать кулаком с зажатыми в нем часами по столу, сломав их. После этого Хрущев в сердцах снял с ноги сандалию и стал стучать ею.

Так родились сразу две сенсации: знаменитый «ботинок» Хрущева и хрестоматийное обзывательство «холуй американского империализма» в сторону Сумулонга, поставившее в тупик западных переводчиков.

Ясир Арафат, оливковая ветвь и ружье

Сегодня я пришел, держа в руках оливковую ветвь и ружье борца за свободу. Не позвольте оливковой ветви выпасть из моей руки.

Заседание Генассамблеи ООН 14 ноября 1974 года стало поистине историческим событием. На него впервые пригласили Ясира Арафата — главу Организации освобождения Палестины (ООП), которую незадолго до этого ООН официально признала полноправным представителем палестинского народа и дала ей статус наблюдателя.

Первое выступление Арафата на международной арене длилось полтора часа. Глава ООП выступил за создание единого арабо-израильского государства, обличил «расистский сионизм» и предупредил о том, что новая война на Ближнем Востоке закончится ядерным уничтожением.

Но больше всего миру запомнилась его знаменитая фраза о ружьях и оливковой ветви — многие восприняли ее как угрозу начать партизанскую войну, если ООН не примет предложения Арафата о едином государстве.

Уго Чавес изобличает дьявола

Вчера сюда приходил дьявол, и стол, за которым я стою, до сих пахнет серой.

20 сентября 2006 года президент Венесуэлы Уго Чавес произнес знаменитую речь, обличающую внешнюю политику США. Его выступление запомнилось не только оригинальными на тот момент мыслями, но и необычной подачей. Президент порекомендовал собравшимся почитать книгу Ноама Хомски, затем театрально перекрестился и объявил, что нашел в ООН самого настоящего дьявола. Под «дьяволом» он имел в виду выступавшего ранее президента США Джорджа Буша-младшего, который, по словам Чавеса, «говорил так, будто он правит миром».

Выступление Чавеса встретило одобрение во многих странах, критиковавших внешнюю политику США, и стало по-настоящему историческим моментом. Через несколько лет, в бытность президентства Барака Обамы, лидер Венесуэлы вновь встал у трибуны и заметил, что она «больше не пахнет серой».

Эво Моралес рекламирует листья коки

Если это наркотик, то вы должны бросить меня за решетку.

11 марта 2009 года президент Боливии Эво Моралес посетил двухдневное заседание ООН на высшем уровне в Вене, где заявил о намерении пересмотреть Конвенцию о наркотических средствах 1961 года. Негодование Моралеса вызвало присутствие в списке запрещенных веществ листьев коки — традиционного наркотика, выращиваемого боливийцами.

Во время выступления лидер Боливии назвал коку священной, заявил, что она не вызывает привыкания, и признался, что сам культивировал и принимал ее на протяжении 10 лет. В доказательство своей позиции Моралес употребил запрещенную коку в присутствии других членов ООН.

В конце концов, он добился своего. В 2012 году Боливия вышла из Конвенции, но уже через год вернулась обратно — в документ внесли правки, давшие ей эксклюзивное право выращивать и употреблять листья коки. При этом в остальных странах они остались запрещены.

PA Photos/ТАСС
PA Photos/ТАСС

Звездный час Муаммара Каддафи

Израильтянин Джек Руби убил Ли Харви Освальда, который убил Кеннеди... Потом Джек Руби, убийца убийцы Кеннеди, умер при загадочных обстоятельствах… Мы должны открыть архивы. Весь мир знал, что Кеннеди хотел расследовать израильский ядерный реактор в Димоне.

2009 год стал триумфом для лидера Ливии Муаммара Каддафи. На тот момент он уже правил 40 лет, но за все годы ни разу не выступал в столь высокой организации.

Каддафи решил восполнить упущенное. С высокой трибуны полковник разнес в пух и прах политику США, потребовал от Запада $7 тлрн компенсации за колониализм, призвал расследовать убийство Джона Кеннеди и сделать Обаму «вечным президентом», обвинил фармкомпании в создании «свиного гриппа» и упрекнул Совбез ООН в сотрудничестве с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Свое выступление он закончил, разорвав Устав ООН.

Речь Каддафи запомнилась благодаря абсурдности и нарушению всех протоколов. Вместо положенных 15 минут ливийский лидер говорил больше полутора часов. К концу речи половина зала была уже пуста. На 75-й минуте не выдержал и переводчик Каддафи, прервавший работу с возгласом «Я больше так не могу».

«Человек-ракета» Дональд Трамп

У нас нет другого выбора, кроме как уничтожить Северную Корею.

45-й президент США выступал в ООН дважды — и оба раза не совсем удачно. В 2018 году Трамп начал свою речь с объявления о том, что за два года его администрация «добилась большего, чем любая другая администрация в истории США» — чем вызвал громкий смех среди собравшихся. После короткого замешательства Трамп признался, что не ожидал такой реакции, но продолжил говорить.

Через год Трамп разразился в ООН гневной речью в сторону Северной Кореи. В ходе выступления он заявил, что уничтожит КНДР и назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой», который «вышел на самоубийственную миссию для себя и своего режима».

Несмотря на угрозы, войны за речью Трампа не последовало. Зато позже это стало предметом многочисленных шуток.

━━━━━

Виталий Рюмшин