Чемпионом мира по мини-футболу стала Португалия. Обзор турнира

Сборная России завершила борьбу в четвертьфинале

Португалия обыграла Аргентину в финале мирового первенства по мини-футболу в Литве и завоевала первый титул в своей истории. Сборная России завершила борьбу на четвертьфинальной стадии. Все самое интересное по итогам соревнований в нашем обзоре.

Финальный поединок

• Матч прошел на «Жальгирис-Арене» в Каунасе.

• На 13-й минуте красную карточку получил игрок аргентинцев Кристиан Борруто.

• Португальцы открыли счет на 15-й минуте после точного удара Пани Варелы.

• На 28-й минуте сначала Пани оформил дубль, но тут же Анхель Клаудино сократил разрыв.

• Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу Португалии.

Голы:
Пани, 15' — 0:1
Пани, 28' — 0:2
Клаудино, 28' — 1:2

Путь команд к финалу

• Чемпионат стартовал 12 сентября. В нем приняли участие 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп. Каждая команда провела по три матча на групповом этапе. 16 сборных вышли в плей-офф: первые и вторые места, а также 4 лучших среди занявших 3-ю строчку.

• Аргентинцы заняли первое место в группе F с разницей мячей 17:3. Сначала была разгромлена команда США (11:0), а затем обыграны Сербия (4:2) и Иран (2:1). В плей-офф были выбиты Парагвай (6:1), Россия (1:1, 5:4 П) и Бразилия (2:1).

• Португалии для того, чтобы финишировать в лидерах группы С, хватило 7 баллов. Европейцы выиграли у Таиланда (4:1), разгромили Соломоновы Острова (7:0) и разошлись миром с Марокко (3:3). В 1/8 была пройдена Сербия (4:3 ДВ), в 1/4 — Испания (4:2) и в 1/2 — Казахстан (2:2, 4:3 П).

• В матче за 3-е место бразильцы вырвали победу у сборной Казахстана (4:2), дважды уступая по ходу встречи. Казахи впервые в истории вошли в четверку сильнейших на мировом первенстве.

• Лучшим бомбардиром турнира стал бразилец Феррао с 9 мячами. Второе место занял португалец Пани Варела, в активе которого 8 голов. Следом расположились испанец Адольфо Фернандес и Тайнан (по 6), представляющий сборную Казахстана. На четвертой строчке финишировали аргентинец Алан Бранди и россиянин Иван Чишкала (по 5).

• Лучшим игроком чемпионата признан португальский нападающий Рикардиньо.

Как выступила сборная России?

• На групповой стадии россияне одержали три уверенных победы и вышли в плей-офф с первого места.

• В матче открытия первенства был разгромлен Египет со счетом 9:0. Затем подопечные Сергея Скоровича обыграли Узбекистан (4:2) и Гватемалу (4:1).

• В матче 1/8 финала Россия была сильнее Вьетнама (3:2). Дублем отметился Иван Чишкала.

• 26 сентября в четвертьфинале россияне уступили Аргентине в серии пенальти (1:1, 5:4 П). На гол Леандро Куззолино ответил Артем Антошкин. Решающий пенальти в составе российской команды не забил Ромуло.

Мы проиграли и едем домой. Чемпионат мира для нас закончился, итоги его неудачные. Команда работала до конца, до последних секунд. Парни сражались изо всех сил в надежде победить. Были близки к этому, но не сложилось. Значит соперник был в чем-то сильнее. Например, духом, которого нам и не хватило в некоторых эпизодах. Обидно проигрывать такие матчи, когда имеешь преимущество в концовке и упускаешь его. Большое спасибо всем нашим болельщикам, которые нашли возможность поддержать нас на трибунах. Конечно, если бы был разрешен въезд из России — как минимум половина зала была бы заполнена нашими соотечественниками. Конечно, серия пенальти – это прежде всего психология. Это дух. Чемпион должен быть в себе уверен — выходить и вколачивать. Мы должны были проявить более твердый характер и стойкость.

Сергей Скорович, Главный тренер сборной России

В первом тайме мы пытались найти свою игру. Во втором мы уже владели инициативой, но упустили свои шансы. Мы могли забить с десятиметровой отметки и пройти дальше. Команда выступила хорошо, нельзя никого винить в поражении.

Артем Антошкин , Игрок сборной России

Играли хорошо, ни в чем не уступая сопернику. Сборная Аргентины чуть-чуть быстрее и точнее играла, а наши — молодцы: сравняли счет и имели большие шансы победить. У меня ощущение, что у них команда ровнее наших, побольше профессионалов. Поражение по пенальти — это ты либо выиграешь лотерею, либо нет. Наши парни вытащили несчастливый билет, нам не повезло.

Вячеслав Колосков, Почетный президент РФС

Чемпионы прошлых лет

• Первый чемпионат мира прошел в Нидерландах в 1989 году. В финале сборная Бразилии одолела хозяев турнира (2:1).

• Именно бразильцы являются самой титулованной командой в истории первенства. На их счету 5 побед.

• Дважды трофей брала Испания и один раз Аргентина.

• В активе сборной России бронза 1996-го и серебро 2016-го. В финале прошлого чемпионата россияне уступили аргентинцам со счетом 4:5.