Bukharev Oleg/shutterstock.com

«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 7:1. Как это было и чем знамениты их встречи?

В других дерби «Реал» победил «Барселону», а «Ливерпуль» крупно обыграл «Манчестер Юнайтед»

24 октября 2021 года стало настоящим праздником для любителей футбола. За один вечер прошло сразу несколько топовых матчей, где встретились принципиальные соперники: «Зенит» разгромил «Спартак», «Реал» в упорной борьбе выиграл у «Барселоны», а «Ливерпуль» забил 5 безответных мячей «Манчестер Юнайтед».

Как развивались события в этих поединках и почему они так важны для болельщиков? Рассказываем ниже.

«Зенит» 7:1 «Спартак»

Обзор матча

На 20-й минуте счет открыл нападающий питерцев Сердар Азмун, а уже вскоре Клаудиньо отличился красивым дальним ударом в девятку. Затем Азмун забил снова, а перед перерывом Андрей Мостовой накрутил Джикию и Максименко, после чего отправил мяч в пустые ворота. На 53-й минуте Квинси Промес отыграл один мяч, но на 56-й Мостовой снова отправил мяч в сетку ворот, вернув разницу в счете. Больше ее сделал Артем Дзюба, реализовавший пенальти, который был назначен за фол Кофрие на Азмуне — за него защитник «красно-белых» получил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве. Седьмой мяч «Зенита» записал на свой счет Александр Ерохин.

«Спартак» потерпел крупнейшее поражение в чемпионатах России. Ранее это был проигрыш тому же «Зениту» в 2012 году, когда московская команда уступила 0:5.

Стоит и отметить, что Артем Дзюба забил свой 143-й гол в высшем российском дивизионе, повторив рекорд Олега Веретенникова.

Ерохин, 88' — 7:1

Сегодня был наш день. Конечно, такой результат случается очень редко. Хочу поддержать и тренера, и команду «Спартака». К сожалению, такие матчи бывают.

Сергей Семак , Главный тренер «Зенита»

Отставка? Не стану это комментировать. Если есть вопросы по игре, я на них отвечу. На такие отвечать не буду. Бывают сложные моменты, но их должен принимать мужчина. Но нельзя делать такие громкие заявления.

Руй Витория, Главный тренер «Спартака»

История противостояния

Соперничество команд из Москвы и Санкт-Петербурга проходит в разных видах спорта, но в футболе оно является одним из самых ярких. Дерби двух столиц было важно еще в эпоху зарождения чемпионата СССР, когда на поле выходили еще не клубы, а сборные двух городов.

После распада Советского Союза фанаты стали все чаще конфликтовать друг с другом, а большой всплеск негатива произошел в 2005 году, когда Владимир Быстров перешел из «Зенита» в «Спартак», заявив, что с детства болел за «красно-белых». Сейчас оба клуба считаются одними из лидеров РПЛ, и каждый их матч автоматически становится принципиальным как минимум с турнирной точки зрения.

«Барселона» 1:2 «Реал»

Обзор матча

На 32-й минуте свой первый гол в составе мадридцев с передачи Родриго забил защитник Давид Алаба. Счет не менялся до 94-й минуты, когда Лукас Ваксес удвоил преимущество «Реала». На 97-й один мяч с паса Серджиньо Деста отыграл Серхио Агуэро, впервые отличившийся в футболке каталонцев. Однако уже вскоре прозвучал финальный свисток, у «сине-гранатовых» не было времени провести еще одну атаку.

«Сливочные» одержали четвертую победу над «Барселоной» подряд — это самая продолжительная серия с 1960-х. Главный тренер каталонцев Роналд Куман проиграл все 3 матча против принципиального соперника.

Голы:
Алаба, 32' — 0:1
Васкес, 90+4' — 0:2
Агуэро, 90+7' — 1:2

Разумеется, следует требовать победы над таким соперником. Мы старались показать, что мы не уступаем «Реалу». Если бы вместо 0:1 счет стал 1:0... Игра была бы другой. Мы прибавляем и близки к тому, чтобы выигрывать большие матчи. Говорить о том, что нас переиграли, неправильно, это преувеличение.

Роналд Куман, Главный тренер «Барселоны»

Я рад победе, потому что это самая важная игра. Я не очень люблю говорить про соперника, но они также сыграли хороший матч.

Карло Анчелотти , Главный тренер «Реала»

Встречи «Барселоны» и «Реала» называют «Эль-Класико». История борьбы команд связана с противоборством двух городов — столицы Каталонии Барселоны, которая стремится к автономности, и столицы Испании Мадрида.

Стоит добавить, что это два самых титулованных клуба в стране: у «сине-гранатовых» 26 побед в чемпионате, а у «сливочных» — 34. Их конкуренция стала нарастать в 1950-е, когда оба клуба показывали хорошую игру и конкурировали за ведущих футболистов на трансферном рынке.

«Манчестер Юнайтед» 0:5 «Ливерпуль»

Обзор матча

Команда Юргена Клоппа вышла вперед уже на пятой минуте, а после первого тайма уходила в раздевалку с преимуществом в 4 мяча. Почти сразу после перерыва пятый гол команды забил Мохаммед Салах, ставший героем встречи: на счету египтянина хет-трик и результативная передача. Криштиану Роналду, для которого это дерби стало первым после возвращения в «МЮ», на 53-й минуте тоже забил, но после просмотра видеоповтора судьи отменили взятие ворот из-за офсайда у португальца. А на 60-й минуте Поль Погба получил прямую красную карточку за жесткий подкат: полузащитник манкунианцев влетел обеими ногами в Наби Кейта.

Голы:
Кейта, 5' — 0:1
Жота, 13' — 0:2
Салах, 38' — 0:3
Салах, 45+5' — 0:4
Салах, 50' — 0:5

Сложно подобрать слова, разве что могу сказать, что это худший день за время моей работы главным тренером этой команды. Мы были недостаточно хороши индивидуально и коллективно, нельзя позволять «Ливерпулю» создавать такие моменты. Увы, именно это мы и делали.

Оле-Гуннар Сульшер, Главный тренер «Манчестер Юнайтед»

Результат безумен. Это особенные эмоции, но мы не будем праздновать как сумасшедшие. Мы уважаем соперника. Нам повезло в некоторых эпизодах. Я держу в голове несколько поражений, в которых не было необходимости, но сегодня победа за нами, поэтому будем пить пиво по дороге домой.

Юрген Клопп, Главный тренер «Ливерпуля»

Вражда этих команд известна Северо-западное дерби. Клубы, расположенные в одном регионе, являются одними из самых титулованных в Англии: «Манчестер Юнайтед» выигрывал чемпионат 20 раз, а «Ливерпуль» — на один меньше. Больше побед нет ни у кого.

Однако, как и в случае с «Барселоной» и «Реалом», соперничеству способствовала борьба между городами. Манчестер был значим для региона своими заводами и производством, а Ливерпуль был славен своим портом.