Belish/shutterstock.com

Дина Аверина — 18-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике. Итоги турнира

Россиянка завоевала пять наград высшей пробы

В японском Китакюсю завершился 38-й чемпионат мира по художественной гимнастике. Рассказываем о том, как Дина Аверина стала рекордсменкой за всю историю турнира, завоевав 18-ю золотую медаль.

Итоги турнира

Мировое первенство в Японии стартовало 27 октября. В первый соревновательный день было разыграно два комплекта наград. В индивидуальных упражнениях с обручем и мячом победу одержала Дина Аверина. Ее сестра Арина стала обладательницей серебра.

3) Алина Гарнасько (Белоруссия) – 27.300

28 октября Дина Аверина стала лучшей в упражнениях с булавами. Однако в дисциплине с лентой россиянка заняла второе место, уступив Алине Гарнасько из Белоруссии. Арина Аверина записала на свой счет одно серебро и одну бронзу.

3) Арина Аверина (Россия) – 23.450

На следующий день сборная России первенствовала в групповом многоборье, опередив Италию и Белоруссию. Национальную команду представляли Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева.

Групповое многоборье
1) Россия – 88.350
2) Италия – 86.000
3) Белоруссия – 85.400

30 октября Дина Аверина заняла первое место в индивидуальном многоборье, оставив позади Алину Горносько и сестру Арину.

Индивидуальное многоборье
1) Дина Аверина (Россия) – 108.400
2) Алина Горносько (Белоруссия) – 105.300
3) Арина Аверина (Россия) – 103.200

В заключительный соревновательный день российская команда в составе Анастасии Близнюк, Полины Орловой, Ангелины Шкатовой, Алисы Тищенко и Марии Толкачевой выиграла золото в первом виде групповых упражнений (5 мячей) и серебро – во втором (3 обруча + 4 булавы).

3. Япония – 40,900

Еще одну награду высшей пробы российские спортсменки завоевали по итогам командного первенства по сумме всех дисциплин.

Командное первенство
1) Россия – 304.575
2) Италия – 277.575
3) Белоруссия – 275.875

Владимир Путин

От души поздравляю вас с победой. В групповых упражнениях в многоборье вам не было равных, вы покорили зрителей великолепным мастерством, грацией и обаянием, в противостоянии с сильными соперницами заслуженно стали чемпионками мира. Желаю вам новых спортивных успехов и всего наилучшего.

一 Владимир Путин

Рекорд Дины Авериной

По итогам турнира Дина Аверина завоевала пять золотых наград. Теперь в ее активе 18 медалей высшей пробы с четырех чемпионатов мира (2017-2021). Тем самым она стала абсолютной рекордсменкой за всю историю художественной гимнастики. Дина превзошла достижение другой россиянки Евгении Канаевой, у которой 17 золотых медалей. Кроме того, Аверина стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира в индивидуальном многоборье. По этому показателю она опередила соотечественниц Евгению Канаеву и Яну Кудрявцеву, а также спортсменок из Болгарии Марию Петрову и Марию Гигову, у которых по три победы.

Однако напомним, что Авериной не удалось стать обладательницей олимпийского золота. На Играх в Токио она заняла второе место, уступив израильтянке Линой Ашрам, которая пропускала чемпионат мира вместе со всей сборной Израиля. Данный результат был назван несправедливым и спровоцировал большой скандал. Главной причиной назывался тот факт, что Ашрам по ходу выступления с лентой уронила свой снаряд, в то время как Аверина справилась без значимых ошибок. Сборная России подала протест, однако золото осталось у израильтянки.

Гордость за Дину, за страну! Дина в очередной раз поднялась на высшую ступень пьедестала, я поздравляю ее с невероятным статусом – теперь она четырехкратная абсолютная чемпионка мира. Выступала сегодня Дина прекрасно! Я смотрела и наслаждалась ее выступлением, все упражнения были выполнены безошибочно. Дина доказывает, что она лучшая в мире. Ни у кого из гимнасток не получается так чисто выступать из раза в раз. Плюс ко всему этому Дина стала 18-кратной чемпионкой мира, она вписала себя в историю художественной гимнастики. Дай бог, чтобы и дальше у нее все получалось, тогда она будет бить собственные рекорды.

Александра Солдатова, Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике

Главное, не рекорд, а очередная победа. Дина молодец, могу только поздравить ее с 18-м золотом ЧМ! Судьям никак не удалось остановить превосходство наших спортсменов. Поможет ли ей этот ЧМ психологически после расстройства на Олимпиаде? Дина там хоть плакала и переживала, но заявила, что останется на следующие игры. Думаю, это серьезное внутреннее решение, поэтому она и по-другому настроилась на ЧМ. Этот турнир для нее – шаг в будущее с настроем на Олимпиаду. Это феноменальный результат. В художественной гимнастике в любой момент тебе может все оборвать какая-нибудь травма, так что пожелаем ей удачи в пути на Олимпиаду.

Светлана Журова , Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ
Дина Аверина

Я об этом даже не думала, об этом стали писать в интернете. Для меня это очень приятно. Канаева наш кумир с детства, я всегда хотела на нее равняться, у меня это получилось, я счастлива.

一 Дина Аверина

Скандал с участием Дины Авериной

Единственное поражение Дины Авериной на прошедшем турнире завершилось скандалом. Ее тренер и глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала судейство упражнений с лентой повторением ситуации на Олимпиаде в Токио. Главной виновницей Винер-Усманова вновь назвала руководителя технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG) Наталью Кузьмину. После выступления тренерский штаб сборной России подал протест, однако судьи оставили свое решение без изменений.

Судьи вечером поставили очень низкую оценку, которая не соответствовала ее исполнению. Очень смело, чисто, а ей поставили оценку на пять сотых меньше. Возможно, Алина — прекрасная гимнастка, но на Олимпиаде она получила 24, а здесь 29, хотя выполнила не лучше, а хуже — это все делает Кузьмина. Не знаю, что происходит и как быть с Кузьминой. Никак она не могла пережить, что четыре золотые медали будут у России. Она сделала так, что Дина не выиграла золотую медаль — это было выше ее сил и началось это все с утра. Мы подали протест, но он не был удовлетворен. Арина сделала все прекрасно, Дина просто великолепно, но оценка у нее оказалось ниже чем у белорусской спортсменки. Я ничего не имею против этой девочки, но Кузьмина продолжает делать свое дело.

Ирина Винер-Усманова, Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики

Медальный зачет

Россия с большим отрывом заняла первое место в медальном зачете, выиграв 7 золотых медалей из 9 и в общей сложности 13 наград из 27 возможных. Всего на пьедестал поднимались представительницы лишь четырех стран.