Фрагмент картины «Юпитер и Ио» кисти Корреджо // Wikimedia commons
Фрагмент картины «Юпитер и Ио» кисти Корреджо // Wikimedia commons

Кто такая Ио и какое небесное тело назвали в ее честь

Кем была мифологическая возлюбленная Зевса и чем знаменит одноименный спутник Юпитера

Давайте сегодня прикоснемся к прекрасному и посмотрим на полотно «Юпитер и Ио». Его написал итальянский живописец Антонио да Корреджо эпохи Возрождения в 1532 году.

«Юпитер и Ио» целиком // Wikimedia commons
«Юпитер и Ио» целиком // Wikimedia commons

Она иллюстрирует миф о соблазнении Зевсом (он же Юпитер у римлян) дочери Инаха — первого царя Аргоса и по совместительству речного бога. Зевс принял облик облака и похитил ее. Метаморфозы на этом не закончились — Зевс превратил Ио в корову, чтобы скрыть измену от своей жены Геры. Когда обман раскрылся, разгневанная Гера наслала на Ио гигантского овода, который постоянно ее кусал и не давал покоя. Стараясь скрыться от него, Ио дошла до моря, названного позже в честь нее Ионическим, и перешла пролив Босфор, который переводится с греческого как «коровий брод».

А еще в честь Ио назван спутник Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы.

Ио — спутник Юпитера. Пятнышко левее центра — извергающийся вулкан  // Wikimedia commons
Ио — спутник Юпитера. Пятнышко левее центра — извергающийся вулкан // Wikimedia commons

Ио — один из естественных спутников Юпитера. У него, кстати, их больше всего — целых 79. Но как раз Ио, пожалуй, один из самых интересных.

Ио открыл Галилео Галилей в 1610 году. Сперва она считалась частью Европы — другого спутника Юпитера, однако вскоре оказалось, что это отдельное космическое тело.

Ио размером примерно с нашу Луну — ее радиус примерно 1 800 км (для справки, радиус Луны чуть больше 1 700 км). От центра Юпитера она отдалена на 421 000 км, а полный оборот вокруг него совершает за 42,5 часа

Ио рядом с Европой — ещё одним спутником Юпитера // Wikimedia commons
Ио рядом с Европой — ещё одним спутником Юпитера // Wikimedia commons

Цвет у Ио довольно необычный, и его дает сера, которая выделяется при извержении вулканов, а их на планете полно, как минимум 400 действующих (на Земле, например, их 900, но она примерно в 5 раз больше Ио). Они делают Ио самым геологически активным телом Солнечной системы. При этом, цвет Ио может меняться из-за этого же вулканизма — от желтого до белого, красного и иногда зеленого.

Вулканы на Ио постоянно извергаются. Происходит это из-за приливного взаимодействия с Юпитером. Оно же разогревает недра Ио так, что она выделяет энергию примерно в 70 трлн ватт.

Атмосфера на Ио тонкая и неплотная, наполненная вулканическими газами. Воды в ней не содержится вообще. Это отличает Ио от многих остальных спутников планет гигантов, которые на значительный процент состоят из водяного льда.

Ио — удивительное тело, похожего на которое в Солнечной системе нет. Правда, человечеству посетить Ио в ближайшее время не светит. Ведь она находится внутри радиационного пояса Юпитера. Поэтому за несколько минут любой человек словит смертельную дозу излучения.

Будем наблюдать это в прямом смысле взрывное великолепие со стороны.