Shooter Bob Square Lenses/shutterstock.com

Россия проиграла Финляндии в решающем матче Кубка Первого канала. Как прошел турнир?

В овертайме тренерский штаб снял вратаря при равном счете

Сборная России заняла второе место на хоккейном Кубке Первого канала, который прошел в Москве. В решающем матче подопечные Алексея Жамнова проиграли Финляндии. В нашем материале главные итоги турнира и реакции на игру национальной команды.

Как выступила сборная России?

В матче открытия турнира, который прошел 15 декабря, сборная России в напряженной борьбе обыграла Канаду со счетом 4:3. Голами в составе хозяев отметились Егор Коршков, Александр Елесин, Никита Нестеров и Вадим Шипачев, у канадцев шайбы на счету Брэндона Гормли, Даниэля Одетта и Эрика О′Делла. Для североамериканской команды турнир являлся этапом подготовки к Олимпийским играм-2022 на тот случай, если Национальная хоккейная лига откажется от участия в связи с распространением коронавируса.

У канадцев неплохая команда. Если посмотреть по фамилиям, игроки все ведущие в клубах КХЛ. Не сказал бы, что эта слабая команда. То, что скорости выше, чем в КХЛ, это бесспорно. Только сегодня на раскатке пробовали большинство, по ходу игры пробовали разные сочетания. В следующих матчах тоже будет много новых изменений, будем менять тактическую схему. Мы хотим посмотреть разные варианты.

Алексей Жамнов , Главный тренер сборной России

Одной из важных составляющих Кубка Первого канала стала форма сборной России. На матчи домашнего этапа Евротура национальная команда выходила в свитерах сборной СССР. Данный комплект был анонсирован всего за несколько часов до матча с Канадой. Форма сделана как отсылка и дань уважения к первой олимпийской победе сборной СССР в 1956 году на Играх в Кортина Д’Ампеццо.

Это дань уважения и возможность вспомнить историю, которая у нас очень богатая! Это ответственность. Ребята справились. Выйти в такой форме – это очень серьезно. Они выполнили задачу. Новый тренерский штаб справился с задачей. Я очень рад. Конечно, косвенно форма сборной СССР помогла нам! Это добавило желания, чтобы мы смогли увидеть такой результат.

Вячеслав Быков, Бывший главный тренер сборной России

16 декабря подопечные Алексея Жамнова с минимальным счетом обыграли шведов (1:0). Автором единственной шайбы стал защитник Вячеслав Войнов на 48-й минуте.

Тяжелые, но интересные матчи. Особенно интересной для болельщиков, конечно, была встреча с Канадой. В каком бы состоянии команды ни были, их игра всегда вызывает особый интерес. Почти вся страна говорит об этой победе. Может быть, такой финал нас ждет и на Олимпиаде. Второй матч турнира против Швеции сложился тяжелее. Шведский вратарь играл хорошо. Соперник был посвежее – все-таки мы проводили второй матч за два дня, это сказывалось. Ошибки есть. Но тренеры знают, что делать. Самое главное – две победы. Это очень хорошо. Кто из этой команды может попасть на Олимпиаду? Сейчас не хотел бы никого выделять. Оценки пусть дают тренеры. Не все получается, но ребята стараются. Самое главное – есть дух, желание биться за команду. Изнутри заметно, что коллектив сплоченный, живет как семья.

Владислав Третьяк, Президент Федерации хоккея России

В третьей встрече 18 декабря национальная команда разгромила Чехию со счетом 5:2. За Россию забили Арсений Грицюк, Даниил Вовченко, Александр Елесин и дважды Михаил Григоренко.

Мне очень понравилась игра, и особенно первый период матча с чехами. Я просто молодость вспомнил во время первого периода, вспомнил, как играл за сборную и ЦСКА. В первые десять минут сделали результат и действовали очень здорово. Мне очень понравилось то, что все заряжены были. Чешская команда не знала, что делать. Просто разрывали на части их. А столько моментов еще было! Меня радует, что ребята с таким настроем и с таким вдохновением играют. 5:2 – это очень сильно.

Решающий матч турнира прошел 19 декабря. В нем Россия сошлась с Финляндией. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2. ​​Гости вышли вперед в первом периоде благодаря голу форварда Валттери Мереля. На 36-й минуте ответную шайбу забросил российский защитник Артем Минулин. В начале третьего периода в составе финской сборной отличился Сакари Маннинен. На 58-й минуте равенство восстановил защитник Вячеслав Войнов. Победная шайба в овертайме была записана на счет Сакари Маннинена, несмотря на то, что нападающий не смог поразить ворота. Российская сборная поменяла вратаря на полевого игрока ради численного преимущества, но после долгого контроля потеряла шайбу и Маннинен готов был отправить ее в пустые ворота. В этот момент финн получил удар по ногам — такая подножка трактуется как взятие ворот.

Посыл был выиграть. Здесь была возможность выиграть. В этой ситуации сказалась концентрация, четыре игры за пять дней, усталость накладывается. Мы старались держать темп, строить игру на контратаках. Мы хотели выиграть, поэтому сняли вратаря. Но сложилось так. Претензий к игрокам за этот турнир нет. Мы прекрасно понимали, что дали ребятам много информации. По игре у нас получилось то, что мы хотели: мы проигрывали по ходу встреч, но нам удавалось отыгрываться.

Благодаря этому результату Финляндия стала победителем Кубка Первого канала, несмотря на меньшее количество очков по сравнению с Россией (7 против 10). Это объясняется тем, что лишь подопечные Алексея Жамнова провели четыре игры в рамках соревнований — все остальные команды по три. Поэтому итоговые места распределились по проценту набранных очков, который у финнов оказался выше. Ранее по ходу турнира они обыграли Чехию в серии буллитов (3:2 Б) и Канаду (4:1).