НА СПОРТЕ/PostNews
НА СПОРТЕ/PostNews

«Игра твоей мечты»: репортаж с турнира для воспитанников детских домов и школ-интернатов

Рассказываем, о чем мечтают ребята и что им пожелали звезды российского футбола

В Москве прошел финал Всероссийского турнира по мини-футболу для воспитанников детских домов и школ-интернатов «Игра твоей мечты». Мы посетили соревнования, пообщались с ребятами, директором первенства и звездными гостями — тренером Борисом Игнатьевым и экс-нападающим сборной России Дмитрием Сычевым.

«Игра твоей мечты»

Турнир прошел в четвертый раз. В этом году было 55 команд (это более 600 детей) из 22 регионов страны. Возраст участников: от 12 до 16 лет. Но на финал в столицу взяли и ребят помладше — они тренировались вместе со всеми. Матчи состоялись на полях академии «Спартака» имени Федора Черенкова.

В решающую стадию отобрались 8 сильнейших команд. Они представляли Красноярский край, Ростовскую, Новгородскую, Рязанскую, Владимирскую, Смоленскую, Орловскую и Тверскую области. Дети разыграли чемпионский кубок и главный приз — поездку в футбольный лагерь в Сочи. Там их будут тренировать мастера, и кого-то из ребят могут пригласить в профессиональный клуб.

Вручили и индивидуальные призы. Лучший нападающий турнира получил футболку форварда ЦСКА Федора Чалова из рук его старшего брата и основателя творческого объединения «Ничего обычного» Даниила. А лучшему игроку первенства подарили футболку с автографом нападающего «Спартака» Александра Соболева.

Лучший защитник — Роман Чернов (Печорский центр помощи детям, Псковская область)

Лучший вратарь — Николай Елисеев (Лухтоновская школа-интернат, Владимирская область)

Лучший нападающий — Денис Орещенков (Сафоновский детский дом-школа, Смоленская область)

Лучший игрок — Тимур Хомиджонов (Новошахтинская школа-интернат, Ростовская область)

Директор турнира Антон Стременовский считает, что самое главное — это сделать праздник и подарить детям эмоции. Помимо соревнований для воспитанников детдомов и школ-интернатов проводят мастер-классы по футболу, экскурсии на стадионы и поездки на матчи.

Директор турнира «Игра твоей мечты» Антон Стременовский (НА СПОРТЕ/PostNews)

Атмосфера большого турнира

Большинство детей, с которыми мы общались, рассказали о мечте стать профессиональными футболистами. И организаторы помогли мальчикам почувствовать себя взрослыми игроками. Они выходили на поле под гимн Лиги чемпионов, а на их игры приехали настоящие болельщики «Спартака». Фанаты поддержали ребят — нарисовали баннеры, пели песни и реагировали на каждый опасный момент.

Помимо болельщиков в проведении соревнований помогают Фонд президентских грантов и благотворительная организация «Клуб волонтеров». В организации матчей участвовали более 300 добровольцев.

Турнир посетили легенды российского футбола. Бывший наставник национальной команды Борис Игнатьев рассказал нам, что через такие турниры действительно можно выбиться в профессионалы. Однако для этого нужно много желания и стремление быть первым среди первых.

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев (НА СПОРТЕ/PostNews)

Экс-нападающий сборной Дмитрий Сычев назвал турнир отличным. Он пожелал детям побольше тренироваться, получать удовольствие от футбола и не расстраиваться от поражений.

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев (НА СПОРТЕ/PostNews)

Победители

Чемпионами стали дети из Новошахтинской школы-интерната. В финале ребята из Ростовской области обыграли соперников из Печорского центра помощи со счетом 6:0.

Сразу после финального свистка ребята пожали друг другу руки. А позже все улыбались на пьедестале во время церемонии награждения. Там к ним присоединились воспитанники Лухтоновской школы-интерната, которые в матче за бронзу победили команду Сафоновского детского дома (2:1).

После завершения соревнований дети вместе пообедали, а затем уехали из Москвы в свои города.

Награждение чемпионов (НА СПОРТЕ/PostNews)

Репортаж

Смотрите наше видео про турнир, чтобы оценить атмосферу соревнований и узнать, что еще сказали Антон Стременовский, Борис Игнатьев и Дмитрий Сычев.

━━━━━

Михаил Целиков