Bukharev Oleg/shutterstock.com

Победа «Спартака», незабитый пенальти и песня МакSим. Чем запомнился финал Кубка России?

«Красно-белые» выиграли трофей в год 100-летия клуба. Мы обсудили игру с бывшим вратарем команды Александром Филимоновым

«Спартак» завоевал Кубок России, победив в финале «Динамо» (2:1). В концовке матча «бело-голубые» могли сравнять счет, но Даниил Фомин не реализовал пенальти.

Рассказываем о ходе игры и чем запомнилась встреча. Мы задали несколько вопросов о ней бывшему вратарю «Спартака» и сборной России Александру Филимонову.

Мнение эксперта

— Как считаете, результат закономерен? «Спартак» заслужил победу?

— Закономерен. «Спартак» был в целом сильнее, только в начале второго тайма был провал.

— Согласны с решением судьи назначить пенальти?

— Да, согласен. Литвинов попал локтем в лицо Евгеньеву.

— Фомин впервые не забил пенальти на взрослом уровне. Как можно объяснить его промах?

— Волнением. Финал и последняя минута матча.

— Кому трофей был нужнее: «Спартаку» в год столетия или «Динамо», которое давно не выигрывало титулы?

— Обеим командам нужен был трофей.

— Уход Шварца — большая потеря для «Динамо»? Без него команда будет претендовать на медали?

— Да, это большая потеря. Он эту команду выстраивал и развивал этих футболистов. По медалям — зависит от того, кого руководство пригласит на должность.

— Кого считаете лучшим игроком финала?

— Можно признать Соболева.

— Какой финал вам понравился больше — Лиги чемпионов или Кубка России?

— Оба финала были достойными. Но Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Там футбол был намного качественнее.

— Что ждете от российского футбола в следующем сезоне?

— Хотелось бы, чтобы российский футбол начал развиваться по своему пути, а не копировал иностранные образцы. Мы берем методики и пытаемся прививать их у себя, хотя у нас другие условия для развития футбола.

Путь к финалу

На групповом этапе турнира «Динамо» обыграло ставропольское «Динамо» (6:0) и «Оренбург» (3:0). В плей-офф «бело-голубые» прошли «Нижний Новгород» (3:0), «Балтику» (1:1, 5:4 П) и «Аланию» (3:0). «Спартак» как участник еврокубков начал турнирный путь сразу с 1/8 финала, где победил «Кубань» (6:1). Затем команда обошла ЦСКА (1:0) и «Енисей» (3:0).

«Динамо» могло выиграть первый трофей с 1995 года, когда обыграло «Ротор» (0:0, 8:7 П) в финале Кубка России. Для «Спартака» же было важно завоевать титул в год 100-летия клуба. В чемпионате команда финишировала на 10-м месте, в то время как «динамовцы» стали бронзовыми призерами.

Обзор игры

«Красно-белые» открыли счет уже на 10-й минуте. Михаил Игнатов вывел Александра Соболева один на один с Игорем Лещуком, и нападающий пробил мимо рук вратаря. Судьи сперва зафиксировали офсайд, но работающие с видеоповторами арбитры подсказали, что мяч забит по правилам.

Соболев отпраздновал гол, приподняв свою игровую майку, под которой была футболка с надписью «Мама, это все для тебя». Мать футболиста ушла из жизни в августе 2020 года.

На 55-й минуте «Динамо» отыгралось. Арсен Захарян пробил с двадцати метров после отскока, мяч залетел в створ после рикошета от Самуэля Жиго.

На 72-й минуте «Спартак» снова вышел вперед. Александр Соболев ассистировал Квинси Промесу, который в контратаке убежал к штрафной, переиграл Лещука и забил уже в пустые ворота.

В самое концовке Даниил Фомин не реализовал одиннадцатиметровый, пробив выше ворот. Судья поставил пенальти после просмотра видеоповтора за то, что Михаил Литвинов попал локтем в лицо Романа Евгеньева. «Спартак» выиграл Кубок России в четвертый раз. Прошлые победы были в 1994, 1998 и 2003 годах.

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц вскоре объявил о своей отставке: «У меня не было договоренностей, я ни с кем не общался. Моя ответственность была довести дело в клубе до конца».

После финального свистка МакSим исполнила свой хит «Знаешь ли ты», которую нередко поют футбольные фанаты. В этот раз они спели вместе, певице подпевали и болельщики, и футболисты.

Матч в «Лужниках» посетили 69 306 зрителей. Это рекорд в истории Кубка России. 9 июля «Спартак» сыграет за Суперкубок страны с чемпионом РПЛ — «Зенитом».