Joyce McCown/Unsplash
Joyce McCown/Unsplash

В России появился препарат для лечения мышечной атрофии. Почему он стоит 132 млн рублей?

Кажется, ученые определили стоимость человеческой жизни

Спинальная мышечная атрофия (СМА) относится к группе наследственных заболеваний, которые приводят к ослабеванию мышц. Иногда человек теряет способность двигаться и даже дышать. СМА служит самой частой причиной генетически обусловленной детской смертности. 7 июля в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) заявили, что самый дорогой в мире препарат «Золгенсма» для лечения СМА, официально появился в России. Разбираемся что это за болезнь, почему лекарство стоит 132 млн рублей и способно ли оно вылечить человека за такие деньги.

Как лечат спинальную мышечную атрофию в России?

СМА чаще всего поражает младенцев и детей. Мозг перестает посылать сообщения, контролирующие движение мышц. Когда это происходит, они слабеют и сжимаются — возникают проблемы с контролем движений головы, сидением без посторонней помощи и ходьбой. В некоторых случаях детям становится сложно глотать и дышать.

Лекарства нет, но лечение может улучшить некоторые симптомы и позволить ребенку жить дольше.

Все дети с СМА обеспечиваются препаратами, зарегистрированными на территории России. Решение о назначении того или иного медикамента принимает консилиум, исходя из интересов и состояния пациента. Для лечения достаточно одного укола. Терапия осуществляется за счет средств фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».

Первые три упаковки нового препарата уже получили маркировку и поступили в гражданский оборот, в частности в московскую Морозовскую детскую больницу и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Почему препарат такой дорогой?

В России зарегистрировано три лекарства для лечения болезни — «Нусинерсен» («Спинраза»), «Рисдиплам» и «Золгенсма». Последнее — самое дорогое в мире: стоимость одной инъекции составляет от 2,1 млн до 2,5 млн долларов. Препарат выпускает швейцарская компания Novartis.

«Золгенсма» относится к новому классу генной терапии. Это самый эффективный способ лечения СМА. Генная терапия представляет медицинский прорыв в том смысле, что она дает надежду на излечение смертельных генетических заболеваний с помощью лишь одной дозы. В некоторых случаях альтернативой служит терапия несколькими дозами.

Но как изготовители рассчитывают реальную стоимость медикамента? Причина его возмутительно высокого ценника заключается в небольшом размере рынка и огромном потенциале для спасения жизней. Многие компании используют модель ценообразования, основанную на том, сколько лет жизни подарило лекарство. Но и умопомрачительный ценник не может быть гарантией того, что препарат оправдает все ожидания.

Как работает инъекция и насколько она эффективна?

Препарат лечит генетическую первопричину СМА путем замены отсутствующего или неработающего гена SMN1 новой рабочей копией гена SMN. Лекарство делает это с помощью вектора, который служит «носителем» и может доставить в организм новый работающий ген SMN1. Вектором в данном случае считается вирус под названием AAV9. Он безопасен и способен быстро перемещаться по телу к клеткам двигательных нейронов.

«Золгенсма» заставляет клетки вырабатывать новый белок SMN1. Как только гены достигают места назначения, векторы разрушаются, выводятся из организма и не становятся частью ДНК ребенка.

Результаты открытого клинического исследования показали, что:

・13 из 19 пациентов, участвовавших в эксперименте, достигли возраста не менее 14 месяцев без постоянной вентиляции легких по состоянию на март 2019 г.;

・10 из 21 пациента научились сидеть без поддержки в течение ≥ 30 секунд в возрасте от 9 до 17 месяцев. Это важно, поскольку ученые ожидали, что только 25% пациентов доживут до этого момента;

・16 из 19 пациентов не нуждались в ежедневной неинвазивной вентиляции легких.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской генетике Минздрава РФ, Сергея Куцева, несмотря на то, что все дети обеспечены современным дорогостоящим патогенетическим лечением, в последнее время участились случаи обращения с требованиями о смене терапии и переводе пациентов именно на препарат «Золгенсма».

━━━━━

Анастасия Дегтярева