Anastasia Nelen/Unsplash
Anastasia Nelen/Unsplash

Минфин хочет обязать релоцировавшихся россиян платить НДФЛ. Зачем это нужно?

Законопроект поможет вернуть уехавших из РФ специалистов. Правда, в силу он может вступить очень нескоро

Минфин предложил в обязательном порядке взимать налог с россиян, которые, живя за рубежом, работают на отечественные компании. Согласно инициативе, НДФЛ для таких работников составит 30%. Сейчас удаленным сотрудникам российских корпораций нужно платить налоги в бюджет РФ только полгода, а затем — в бюджет страны проживания. Мы пообщались с экономистом, чтобы разобраться, как будет работать предложение Минфина и зачем это нужно правительству.

Как сейчас работает налогообложение россиян за границей?

Платить НДФЛ в российскую казну (он составляет 13% от дохода) обязаны налоговые резиденты РФ. Чтобы стать налоговым резидентом, достаточно прожить на территории России 183 дня, объясняет экономист Александра Осмоловская-Суслина. «Чаще всего НДФЛ за тебя выплачивает налоговый агент, то есть твой работодатель», — рассказала она в беседе с PostNews. Сотруднику не приходится заполнять налоговую декларацию — он сразу получает свою зарплату за вычетом налога.

Если гражданин уезжает за границу и находится там больше 183 дней, он перестает быть налоговым резидентом РФ и становится резидентом страны пребывания. В новом статусе он может платить налоги со своих доходов уже не в российский бюджет, а в бюджет государства, в котором живет, пояснила эксперт. Для этого в договоре с работодателем необходимо указать, что рабочее место находится за рубежом. Если этого не сделать, с зарплаты от российского работодателя в бюджет РФ придется выплачивать НДФЛ в 30%.

В случае, когда сотрудник компании перестает быть налоговым резидентом РФ, его работодатель перестает автоматически выплачивать НДФЛ, как делал это раньше, — отмечает Осмоловская-Суслина. Налоговому «нерезиденту» приходится самому платить налоги с доходов из РФ, но по законам страны, где он живет. Иногда нужно уведомлять свое руководство о том, что ты планируешь стать налоговым резидентом другого государства.

Какие изменения предложил Минфин?

По новому законопроекту Минфина, российские компании должны автоматически удерживать НДФЛ в 30% у своих сотрудников, которые не являются налоговыми резидентами РФ. Таким работникам зарплата будет сразу приходить за вычетом этого налога, объясняет Осмоловская-Суслина, поэтому избежать его не получится.

Более того, инициатива Минфина не предусматривает освобождения от налогов страны, в которой работник живет. «Получается двойное налогообложение», — констатирует эксперт.

Избежать его (хотя бы частично) получится только сотрудникам, работающим из стран, с которыми РФ подписала специальные соглашения, отмечает Осмоловская-Суслина: «Это уже зависит от страны и особенностей соглашения о двойном налогообложении».

Зачем это правительству?

Изменения налогового законодательства могли бы принести новые поступления в бюджет, признает Осмоловская-Суслина. Однако, по ее мнению, за инициативой Минфина стоят в первую очередь политические, а не экономические причины: «Дополнительный доход, который Минфин получит с помощью повышенной ставки, будет ничтожно мал в общем числе доходов бюджетной системы».

По словам эксперта, инициатива может быть направлена на то, чтобы вернуть в Россию высококвалифицированных специалистов, которые покинули страну на фоне санкций и военных действий на территории Украины. Учитывая, что РФ чаще покидают именно сотрудники с высокими зарплатами, повышение налоговой ставки ощутимо скажется на их доходах. «Это такой кнут, который пытается удержать людей оставаться налоговыми резидентами России, то есть не уезжать из страны», — рассуждает Осмоловская-Суслина.

Какие перспективы у предложения Минфина?

Экономист ожидает, что Госдума поддержит инициативу ведомства. Правда, рассматривать законопроект Минфина депутаты будут не скоро — весенняя сессия Госдумы уже закончилась, осенняя начнется только 30 августа, а первое пленарное заседание вообще пройдет лишь 13 сентября.

Осмоловская-Суслина предполагает, что, если законопроект примут, многие работающие за границей россияне подумают над тем, чтобы вернуться совсем или проводить в РФ большую часть года. Так они смогут сохранить налоговое резидентство России и платить 13% налога вместо 20%, объясняет специалист.

Она подчеркивает, что в современных технологических условиях обойти новые правила будет практически невозможно. Благодаря автоматизированным системам базы данных о налогоплательщиках обновляются автоматически (в том числе информация об их перемещениях). «Обмануть нельзя, а вот легальных способов обойти, оптимизировать налоговую нагрузку нет. Все специально сделано так, чтобы сделать это было невозможно», — резюмирует Осмоловская-Суслина.

━━━━━

Степан Липатов