Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС

Гол Карпина и Черчесов в воротах: 30 лет назад сборная России провела свой первый матч

Команда уверенно выиграла товарищескую встречу, а затем начала отбор на чемпионат мира

16 августа 1992 года сборная России провела первый матч в своей новейшей истории — в тот день была обыграна Мексика со счетом 2:0. Рассказываем, кто тогда представлял страну и как прошла встреча.

Накануне матча

СССР распался в декабре 1991 года. К этому моменту советская сборная уже завоевала путевку на чемпионат Европы-1992. УЕФА разрешил ей выступить на турнире под названием сборной СНГ. Та команда заняла четвертое место в группе В и не смогла выйти в плей-офф. Первенство проходило в Швеции с 10 по 26 июня. В июле 1992-го конгресс ФИФА признал сборную России полноправным участником ФИФА. Тогда же футбольную сборную СНГ преобразовали в сборную России.

Ранее, 8 февраля того же года, был образован Российский футбольный союз, признанный преемником Федерации футбола СССР. Его президентом стал Вячеслав Колосков. А первым главным тренером российской команды был назначен 49-летний Павел Садырин. Он приступил к работе 16 июля. Ровно месяц спустя сборная впервые вышла на поле в новом статусе.

Ход встречи

Первый матч был товарищеским и прошел в Москве против сборной Мексики. На игре присутствовало около 15 тыс зрителей. Арена не была заполнена полностью, несмотря на то, что билеты были бесплатными. Но те, кто пришел, застали исторический момент. Еженедельник «Футбол» писал: «Каждый побывавший вечером 16 августа 1992 года на стадионе “Локомотив”, через десять, двенадцать, а то и больше лет вправе с законной гордостью вспоминать: “Я видел первый матч сборной России”».

Павел Садырин решил использовать классическую схему 4-4-2. Ворота защищал 28-летний Станислав Черчесов из московского «Спартака». Будущий наставник национальной команды вышел с капитанской повязкой. В линии защиты вышли: на левом фланге Дмитрий Хлестов («Спартак», 21 год), в центре Сергей Колотовкин (ЦСКА, 26 лет) и Виктор Онопко («Спартак», 22 года), на правом фланге Дмитрий Попов («Спартак», 25 лет). В полузащите: Василий Кульков («Бенфика», 26 лет) и Игорь Ледяхов («Спартак», 24 года) в центре, Омари Тетрадзе («Динамо», 22 года) слева и Валерий Карпин («Спартак», 23 года) справа. Пару форвардов составили Юрий Матвеев («Уралмаш», 25 лет) и Дмитрий Радченко («Спартак», 21 год).

Сборная России с первых минут захватила инициативу, и гости были вынуждены провести в обороне большую часть поединка. Наибольшая острота исходила от Валерия Карпина, который регулярно шел в обводку и отдавал острые передачи. Однако создать по-настоящему голевые моменты в первую 45-минутку не удалось.

В перерыве Садырин взбодрил подопечных и уже во втором тайме сборная России заметно прибавила в скорости. Удачно вписался в игру вышедший в перерыве Андрей Кобелев, заменивший в центре полузащиты Ледяхова. В дальнейшем на поле вышло еще пять резервистов: Владимир Бесчастных, Андрей Чернышов, Сергей Подпалый, Андрей Иванов и Владислав Лемиш.

Счет был открыт на 61-й минуте. Тетрадзе отдал точный пас Кобелеву, который ворвался в штрафную площадь и оказался один перед вратарем Хорхе Кампосом. Россиянин пошел в обводку, но мексиканский голкипер бросился ему в ноги и сбил. Арбитр назначил пенальти. Мяч взял еще один будущий главный тренер сборной — Валерий Карпин — и сильно пробил в левый от себя угол, забив исторический гол.

Второй мяч влетел в сетку уже через пять минут, и он получился очень красивым. Все тот же Карпин получил мяч на правом фланге и мощно навесил на противоположный край штрафной площади. Дмитрий Попов хорошо сложился и нанес сильнейший удар с лета примерно с 12 метров точно в ближний угол. Кампос вновь был бессилен.

С 72-й минуты российская сборная играла в большинстве — Кобелева грубо сбил Карлос Эрмосильо. Андрей получил травму и был вынужден покинуть поле, а мексиканец увидел перед собой красную карточку. Встреча завершилось со счетом 2:0.

Мексиканцы были достаточно техничны, быстры и хорошо сыграны, о чем свидетельствует хотя бы то, как они умело применяли искусственное положение вне игры. К сожалению, соперники временами играли очень грубо. Но меня порадовало то, что наши ребята не дрогнули и выдержали эту жесткую борьбу. Да, у нас не было пока должной сыгранности, что не удивительно, но я доволен тем, что все футболисты, играли с большим желанием и, я бы сказал, с азартом.

Павел Садырин, Главный тренер сборной России-1992

Любое дело всегда приятно начинать с победы, и мы ее, к всеобщему удовольствию, добились. Чувствовалось, что у наших игроков довольно высокий потенциал, но поначалу в действиях команды было много сумбура, однако во втором тайме мы смогли наладить игру. Надеюсь, что многие наши футболисты после этой встречи поняли, что играть в международных матчах на том уровне, на каком они играют в российском чемпионате, недостаточно. Надо повышать свое мастерство.

Станислав Черчесов, Капитан сборной России-1992

Что было после?

14 октября 1992 года сборная России провела первый официальный матч. Это была стартовая встреча отборочного турнира к чемпионату мира-1994. В тот день в «Лужниках» в напряженной борьбе была обыграна Исландия со счетом 1:0. Единственный гол забил Сергей Юран.

Национальная команда успешно провела тот цикл и заняла второе место в группе, что позволило напрямую отобраться на мундиаль. В восьми встречах были пять побед, две ничьи и одно поражение. Россия набрала 12 очков, уступив только Греции (14) и опередив Исландию (8), Венгрию (5) и Люксембург (1).

На мировом первенстве в США россияне заняли третье место в группе и не смогли пробиться в плей-офф. Национальная команда проиграла Бразилии (0:2) и Швеции (1:3). В последнем туре Россия разгромила Камерун (6:1). Форвард Олег Саленко тогда забил пять мячей. Он до сих пор остается единственным автором пента-трика в истории финальной стадии чемпионата мира. 28 июля 1994 года Садырин покинул пост главного тренера сборной. Его сменил Олег Романцев.