российский спорт
Camerasandcoffee/shutterstock.com
Camerasandcoffee/shutterstock.com

Хабиб — экономист, а Аршавин — дизайнер одежды. Какое образование получили спортсмены?

Однажды Нурмагомедов устроил переполох в институте, когда пришел сдавать экзамен

Спортивная карьера — это много тренировок, выездов и выступлений, но даже в плотном графике атлеты находят время на учебу. Ко Дню студента мы посмотрели, какое образование получили звезды и чемпионы.

Анна Щербакова и Александра Трусова

В прошлом году фигуристки вместе начали учебу на кафедре теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и керлинга в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ). Только Щербакова поступила на заочную форму, а Трусова — на очную. Девушки получили бюджетные места без вступительных испытаний. А летом 2023 года Александра перевелась на журфак МГУ.

Александра Трусова

Сейчас очень много фигуристов дальше начинают что-то вести, ведут какие-то влоги. Я считаю, что надо сначала научиться.

一 Александра Трусова

Евгения Медведева

Щербакова и Трусова разминулись в РГУФКСМиТ с Медведевой. Два года назад Евгения защитила диплом и получила пятерку. Спортсменка выбрала тему «Влияние современного инвентаря на технику исполнения элементов в фигурном катании на коньках». Теперь она может работать тренером. Медведева рано окончила ВУЗ, потому что прошла экстерном 10 и 11 классы школы.

Алина Загитова

Еще одна звезда фигурного катания перешла на четвертый курс Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Загитова учится на факультете журналистики по программе «Продюсирование и культурная политика». Когда у Загитовой спросили, с кем ей хотелось бы сделать большее интервью, она назвала Владимира Путина.

Алина Загитова

Совмещать учебу и спорт всегда сложно было. Если ты хочешь хорошо учиться, то в это надо полностью погружаться. Точно так же и со спортом — чтобы добиваться результатов, он должен быть на первом месте.

一 Алина Загитова

Игорь Акинфеев

Голкипер учился в Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). В 2008 году он защитил диплом не только по специальности, но и по позиции на поле: его тема — «Тактико-технические действия вратаря во время футбольного матча». Затем Акинфеев продолжил получать знания. Игорь защитил магистерскую диссертацию в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, куда поступил на менеджера в сфере управления персоналом.

Андрей Аршавин

Легенда «Зенита» окончил неспортивный ВУЗ. Аршавин — выпускник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по специальности «инженер по производству одежды». На этом же факультете училась мама игрока. Андрей признавался, что совмещать учебу с футболом ему сильно помогали преподаватели.

Андрей Аршавин

Вспоминаю с улыбкой, когда первый раз зашел в швейный цех, где все машинки были заняты девушками, я один парень. Тогда я шил свои первые джинсы. На меня смотрели с ухмылкой, но потом, когда практически ежедневно встречали в цехе за работой, меня принимали уже за своего. А первые свои джинсы я сохранил.

一 Андрей Аршавин

Хабиб Нурмагомедов

Экс-чемпион UFC в легком весе — экономист. Он заочно окончил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова еще во время спортивной карьеры. Несмотря на плотный график, он находил время приезжать на экзамены, чем удивлял преподавателей и других студентов.

Хабиб Нурмагомедов

Я пришел сдавать английский язык. Преподавательница меня не узнала, а вот студенты поняли, что это я. Пока я садился на последнюю парту, в аудитории началась шумиха, люди были поражены. А она ничего не поняла, и сделала замечание, чтобы мы сохраняли тишину. Когда закончил с билетом, пришел, сдал, а остальные студенты переговариваются, эмоции разные. Она очень странно смотрела на все это, но так и не поняла, что происходит. Я когда ушел, мне ректор позвонил и рассказал, что в аудитории была паника после этого.

一 Хабиб Нурмагомедов

Константин Цзю

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу на «отлично» защитил диплом в Уральском федеральном университете (УрФУ), рассказав о методике субсидирования спортивных объектов в муниципалитетах. На подготовку работы он потратил полтора месяца.

Константин Цзю

Конечно, перед боем гораздо больше волнуешься, но при подготовке к защите дипломной работы тоже чувствовалось волнение. Доволен, что стал дипломированным специалистом.

一 Константин Цзю

━━━━━

Михаил Целиков