wizconnected.com
wizconnected.com

Шпионские штучки: лампочки научились отслеживать передвижения человека по Wi-Fi

Это поможет просто и эффективно автоматизировать освещение

Свет, который включается в тот момент, когда кто-то входит в комнату — давнее изобретение. Обычно, чтобы это сработало, необходимо устанавливать датчики движения. Однако компания Signify научила лампочки работать автономно. Рассказываем, как им это удалось и где это можно применить.

Удобство прежде всего

Автоматизация освещения — одна из главных задач для любого умного дома: не хочется в темноте разыскивать выключатель или не иметь возможности что-то увидеть до тех пор, пока руки заняты. Более того, некоторые не всегда выключают свет в тех местах, где пусто: если же данная процедура происходит без непосредственного участия человека, то можно быть уверенным в том, что ты не переплачиваешь за электроэнергию.

Обычно для подобного ноу-хау необходимо приобрести специальные датчики, которые фиксируют движения и особые лампочки. Однако у этой системы есть минусы, например, дороговизна и ограниченное поле обзора: устройство не всегда замечает человека, а также для его установки потребуется специалист.

Компании Signify удалось сделать так, что практически любой сможет обеспечить подобное освещение в доме или квартире.

Все дело в умных лампочках

Они работают на платформе WiZ: осветительные приборы фиксируют то, как изменяется интернет-сигнал в тот момент, когда человек входит в комнату. Наши тела его ослабляют. Однако, до недавнего времени, устройства, которые были способны это зафиксировать, лишь тестировались в лабораториях: американские ученые разрабатывали систему, которая распознавала, когда в комнату кто-то заходил по отраженному Wi-Fi.

Теперь же это превратилось в коммерческую технологию: новое приложение стенет доступным в конце сентября. Интересно, что люди, которые приобрели их осветительные приборы в прошлом году, тоже получат возможность автоматизировать свет: это программная функция, для которой не нужна специальная прошивка. Конечно, и тут есть ограничения: необходимо иметь хотя бы две лампочки на комнату и настроить их через приложение. Также разработчики добавили функцию контроля чувствительности: клиенты, у которых есть домашние любимцы, смогут адаптировать приборы так, чтобы они не реагировали на них и включались только в тот момент, когда в комнату вошел человек.

Данная технология продолжает развиваться и в дальнейшем ее можно будет использовать и для других целей, например, для обнаружения преступников в здании.