Максим Киселев/ТАСС
Максим Киселев/ТАСС

Завершился форум «Россия — спортивная держава». Подводим итоги

В Кемерове обсудили поддержку спорта в стране и открыли новые арены

В Кемеровской области завершился Международный форум «Россия — спортивная держава». На нем встретились ведущие руководители, атлеты и компании. Они обсудили продвижение здорового образа жизни в стране и открыли новые спортивные объекты. Подводим итоги мероприятия.

О форуме

В рамках форума «Россия — спортивная держава» ежегодно на одной площадке собираются главные спортивные руководители, функционеры, атлеты, тренеры, эксперты, производители экипировки и инвентаря, а также представители региональных властей. Они делятся опытом, заключают контракты, рекламируют продукцию, проводят деловые встречи и переговоры. Этот фестиваль стал юбилейным — десятым. Форум был учрежден в 2009 году.

Центральной площадкой стал крытый ледовый дворец для хоккея с мячом «Кузбасс» в Кемерове. Под его крышей разместились залы для деловой программы и традиционная выставочная часть. Главными темами форума стали популяризация физической культуры и спорта, поддержка российских атлетов, импортозамещение, цифровизация отрасли и реализация федеральных проектов.

Глава региона Сергей Цивилев напомнил о том, что по итогам 2021 года Кузбасс был удостоен Национальной спортивной премии за вклад в развитие спорта как лучший регион страны. За последние три года в Кемеровской области были построены, реконструированы и отремонтированы почти 600 спортивных объектов.

По данным правительства Кузбасса, среди участников форума значились представители многих зарубежных стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Ирака, Бахрейна, Сирии и Пакистана. Ведущими спикерами стали помощник президента РФ Игорь Левитин и министр спорта Олег Матыцин.

Для Кузбасса это очень почетно — быть организатором десятого юбилейного Международного форума “Россия — спортивная держава”. Мы заслужили это право: по итогам 2021 года Кузбасс был признан лучшим спортивным регионом РФ. Мы хотели бы показать всем гостям и участникам наш подход в организации спорта. Она основана на российской, советской системе подготовки — от дворовых спортплощадок до занятий в круглогодичных спортивных комплексах и до создания специализированных многофункциональных спортивных центров, которые строятся по новым технологиям.

Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области

Фиджитал-центр

29 сентября в рамках форума открылся первый в мире фиджитал-центр. В церемонии приняли участие Игорь Левитин, Олег Матыцин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, появление первой подобной площадки именно в Кемерове совершенно закономерно, ведь в Кузбассе расположен один из крупнейших спортивных кластеров страны. Фиджитал-центр общей площадью более 1 тыс квадратных метров представляет собой киберспортивный клуб, совмещенный со спортивными площадками.

В киберспортивной зоне оборудованы зона Playstation, зона VR, а также зона отдыха для гостей, раздевалки и душевые. На «умной» спортивной площадке можно заниматься мини-футболом, баскетболом, панной (разновидность уличного футбола) и воркаутом. У каждого посетителя будет формироваться индивидуальный рейтинг за счет показателей цифровой и физической активности на площадке. В день открытия в центре прошли матчи по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу между воспитанниками отделений школ олимпийского резерва.

Фиджитал-центр — это синергия не только спортивных активностей, но и цифровых, когда на одной площадке закладывается совершенно новая, ранее не использованная модель гармоничного развития личности. С их появлением ребятам не нужно будет стоять перед выбором, либо быть айтишником и сидеть в темной комнате, или заниматься спортом. Это можно будет гармонично сочетать.

Дмитрий Чернышенко, Вице-премьер РФ

«Кузбасс-Арена»

Также было объявлено о завершении строительства многофункционального спорткомплекса «Кузбасс-Арена», рассчитанного на 7,5 тысячи зрителей. Сейчас его готовят к вводу в эксплуатацию. Изначально планировалось, что он станет одной из площадок чемпионата мира по волейболу-2022, который должен был пройти в России. 29 сентября объект осмотрели Игорь Левитин и Олег Матыцин.

Глава региона отметил, что на «Кузбасс-Арене» созданы все условия для занятия 24 видами спорта. Там есть 50-метровый олимпийский бассейн, бассейн с обратной волной для тренировок по серфингу, крупнейшая в Европе и СНГ аэродинамическая труба, зал для альпинизма, а также зал для настольного тенниса на 21 стол. Комплекс начали строить в 2020 году. Итоговая стоимость строительства составила почти 9,5 млрд рублей.

Главные итоги

• В общей сложности в форуме приняли участие более 5 тыс человек, о чем сообщил глава Кемеровской области. За три дня с 28 по 30 сентября в рамках деловой программы состоялось более 50 круглых столов, сессий и конференций. Также под эгидой фестивали прошли выставка спортивного оборудования и инвентаря российского производства и свыше 30 спортивных мероприятий, в том числе всероссийские соревнования по керлингу, юношеский международный турнир по хоккею и всероссийский открытый фестиваль гиревого спорта «Сила единства».

Можно с уверенностью говорить, что форум в Кузбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тыс участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в пяти городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха.

Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области

• Руководители Инновационного центра ОКР подписали три договора о сотрудничестве — с фондом поддержки физической культуры и спорта «Стань чемпионом», физкультурно-спортивным объединением «Юность России» и властями Мурманской области. Одной из главных целей соглашения с фондом «Стань чемпионом» является построение современного комплексного механизма по адаптации и внедрению передовых технологий и методик в систему подготовки спортсменов национальных сборных.

• В рамках форума прошла сессия «Социальный спорт. Эффективные социальные практики в области физической культуры и спорта». Она была организована министерством спорта РФ совместно с благотворительным фондом Владимира Потанина и фондом региональных социальных программ «Наше Будущее». По итогам круглого стола была подготовлена резолюция с рекомендациями Минспорту России и государственной корпорации «ВЭБ.РФ» проработать меры поддержки реализуемых проектов и усовершенствовать методики проведения конкурса в части оценки социальных эффектов.

• Участники стратегической сессии «ЕАЭС: спортивное сотрудничество в эпоху глобальных изменений» обсудили перспективы расширения спортивного сотрудничества Евразийского экономического союза. Также в центре внимания были проведение совместных спортивных мероприятий, наращивание взаимодействия по линии спортивных вузов, появление новых возможностей для взаимодействия в сфере государственно-частного партнерства, импортозамещение и инвестиционное развитие.

Наша задача — найти новые пути участия наших стран в соревнованиях на территории друг друга. Мы не сторонники создания чего-то альтернативного в противовес Международному олимпийскому комитету или международным федерациям. Мы ищем новые возможности для проведения соревнований для наших спортсменов. Мы не ослабели в период санкций. Мы оценили свой потенциал и абсолютно уверенно смотрим в будущее. Мы всегда открыты к диалогу и всегда верны принципам дружбы.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

• Около 200 человек приняли участие в специальном забеге в финальный день форума в Кемерове. Маршрут составил около 1,8 километра и прошел в живописном районе города. Он охватил новейшие спортивные и досуговые объекты: Московскую площадь, новую набережную реки Томь, ледовый дворец «Кузбасс» и многофункциональный спортивный комплекс «Кузбасс-Арена». Разминку для участников забега перед стартом провел олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. В забеге приняли участие заместитель министра спорта Азат Кадыров, министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, а также спортсмены, журналисты и работники форума.

━━━━━

Алексей Сыровежкин