Massimo Sartirana/unsplash.com
Massimo Sartirana/unsplash.com

«Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть». Джентльменские поступки в спорте

В Международный мужской день рассказываем о том, как атлеты выбирали честь вместо желания победить любой ценой

19 ноября отмечается Международный мужской день. По этому случаю мы решили вспомнить примеры того, как в спорте совершались джентльменские поступки. Атлеты часто отказываются от нечестной победы, потому что им важно сохранить достоинство.

Игорь Нетто

Легендарный советский полузащитник Игорь Нетто проявил благородство и следование принципам «честной игры» в важнейшем матче чемпионата мира 1962 года. В заключительном туре группового этапа при счете 1:1 сборная СССР забила Уругваю. Гол нельзя было засчитывать, потому как мяч проскочил через дырку в боковой сетке. Однако судья не увидел этого и засчитал взятие ворот, несмотря на отчаянные протесты уругвайцев. Затем капитан советской команды Игорь Нетто сам подошел к арбитру и жестами все объяснил. После этого гол был отменен. Позже Нетто рассказывал, что в тот момент он не думал о результате и последствиях, а после признания почувствовал себя гораздо легче. В итоге сборная СССР все равно победила со счетом 2:1 благодаря голу Валентина Иванова на 89-й минуте. Отечественные футболисты вышли в четвертьфинал с первого места, но там они уступили хозяевам турнира — чилийцам (1:2).

Игорь Семшов

В 2002 году совсем еще молодой полузащитник московского «Торпедо» Игорь Семшов отметился в матче против «Спартака». По ходу атаки «черно-белых» мяч неудачно угодил в лицо македонскому защитнику Игору Митрески, отправив того в нокдаун. Сразу после этого Семшов, находясь в штрафной площади, получил возможность отдать голевой пас или забить самому, однако в итоге он предпочел выбить мяч за боковую линию, жестами показав, что нужно оказать помощь сопернику. К данному поступку болельщики отнеслись по-разному — кто-то назвал его благородным, а кто-то глупым. Но наставник «красно-белых» Олег Романцев после игры уверенно выразил свое восхищение действиями Семшова.

Простите, я кроме этого момента ни о чем другом не могу сегодня говорить, потому что он меня восхитил. Сегодня Игорь Семшов показал всему миру, что такое настоящий честный футбол.

Олег Романцев, Бывший главный тренер «Спартака»

Паоло Ди Канио

В декабре 2000 года итальянский форвард «Вест Хэма» с весьма противоречивой репутацией Паоло Ди Канио смог удивить всю Английскую Премьер-лигу, а также заставить аплодировать соперников. В том эпизоде голкипер «Эвертона» Пол Джеррард далеко вышел из ворот и смог опередить оппонента, но при этом травмировал ногу и не смог подняться. Игрок «Вест Хэма» подхватил мяч и навесил в штрафную на Паоло Ди Канио, но тот, вместо того чтобы пробить по пустым воротам, неожиданно поймал мяч руками и показал, что игру нужно остановить, чтобы дать возможность медикам оказать помощь Джеррарду. Эти кадры обошли все спортивные телеканалы мира, а сам Паоло получил премию Fair Play от руководства ФИФА.

Паоло Ди Канио

Я видел, что вратарь упал, видел, как его колено неестественно вывернулось. Я слышал, как он закричал от боли! Ни секунды не раздумывая, я поймал передачу и отбросил мяч в сторону, чтобы Джеррарду могли оказать медицинскую помощь. Понимаете, для профессионала серьезная травма куда страшнее потери двух очков. Но я вовсе не ждал овации в честь моего поступка. И не ждал, что меня вознесут до небес.

一 Паоло Ди Канио

Даниэле Де Росси

В 2006 году «Рома» уступала со счетом 0:1 в домашнем матче с «Мессиной». После подачи со штрафного полузащитник Даниэле Де Росси смог сравнять счет, но подыграв себе при этом рукой. Судья этого не заметил и засчитал гол. Почувствовав несправедливость, один из символов «Ромы» и чемпион мира-2006 в составе сборной Италии сам пошел к рефери и признался в том, что нарушил правила. После этого арбитр вернул прежний счет.

Иван Фернандес Анайя

В декабре 2012 года соревнования по легкой атлетике в испанской Наварре запомнились по-настоящему уникальным эпизодом. Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне-2012 в беге на 3 000 м с препятствиями кениец Абель Мутаи уверенно лидировал на своей коронной дистанции и должен был одержать легкую победу. Но за несколько десятков метров до финиша он остановился, ошибочно посчитав, что уже пересек черту. Мутаи начал махать руками болельщикам, не понимая подсказок на испанском о том, что конец дистанции дальше. Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя нагнал кенийца и мог бы взять золото. Но вместо этого он начал толкать соперника, показывая тому, где находится черта. Испанский бегун буквально привел Мутаи к первому месту и финишировал вторым уже пешком.

Иван Фернандес Анайя

Я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы так же. Я не заслуживал победы — отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике. Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности.

一 Иван Фернандес Анайя

━━━━━

Алексей Сыровежкин