Zuma/TASS
Zuma/TASS

ЕС опасается торговой войны с США. Как до этого дошло?

Антиинфляционный закон Байдена может «убить» рабочие места в Европе и привести к «расколу» Запада

Евросоюз бьет тревогу из-за американского закона о снижении инфляции. Старый Свет боится оттока инвестиций и роста безработицы на фоне рекордной инфляции и энергетического кризиса. Наиболее радикальные европарламентарии требуют «выложить на стол все инструменты пыток» в отношении США, но пока дело ограничивается одними заявлениями. Белый дом вполне устраивает сложившаяся ситуация, и он не намерен идти на уступки. Рассказываем, как новый закон поставил ЕС и США на грань торговой войны и почему Россию это не удивляет.

Чем недовольны в Европе?

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал закон США о борьбе с инфляцией (IRA) «сверхагрессивным». Он грозит Западу «расколом» и может «убить много рабочих мест» в Европе, считает политик. По его словам, новая инициатива решает американские проблемы, но усугубляет европейские. Макрон утверждает, что закон противоречит нормам ВТО. ЕС придется обратиться в организацию с жалобой, если урегулировать разногласия не получится, предупредил он.

По закону, который вступит в силу уже 1 января 2023 года, Штаты выделят многомиллиардные субсидии для поддержки местного производства электрокаров и технологий возобновляемой энергии. ЕС опасается, что из-за этого европейские производители будут переносить свои предприятия из Старого Света в Новый ради дотаций. Благодаря IRA производство на территории США станет выгоднее и привлекательнее для инвесторов, а это чревато оттоком инвестиций из Европы за океан.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что закон может привести к нечестной конкуренции, нарушению логистики и закрытию рынков. «ЕС будет отвечать на этот закон в адекватной и тщательно сбалансированной манере. Начало новой торговой войны ни в интересах ни США, ни Европы» , — отметила она. Политик предложила ЕС создать общий фонд поддержки экономики и смягчить правила, по которым компаниям выдают субсидии.

В Европарламенте призывают взять «жесткий курс» в борьбе с последствиями IRA. Депутаты называют закон дискриминационным, потому что он ставит американские компании в более выгодное положение. Политиков особенно настораживает, что IRA вступает в силу на фоне энергетического кризиса Европы, который вызван последствиями санкций. Особенно ярые европарламентарии утверждают, что ЕС придется «выложить на стол все инструменты пыток», если американцы не станут сговорчивее. Правда, пока дело не дошло даже до жалобы в ВТО.

Как отвечают Штаты?

«США не извиняются, и я, автор этого закона, не буду извиняться», — прокомментировал претензии Макрона президент США Джо Байден. Глава Белого дома считает нормальным, что у закона, который должен стать «крупнейшей инвестицией в борьбу с изменением климата в истории», есть «сбои». Тем не менее президент Штатов остается открытым к некоторым изменениям в законодательстве, которые могли бы улучшить положение европейских компаний.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер добавила, что благодаря IRA Вашингтон увеличивает инвестиции в зеленую энергетику не только в своей стране, но и по всему миру. По ее словам, меры поддержки не ухудшают положение европейцев на американском рынке, а открывают для них новые возможности.

Между тем парламентарии скептически относятся к возможным уступкам Европе. Опрошенные Politico сенаторы-демократы напоминают, что IRA призван поддержать зеленую энергетику и производство электрокаров в США, а не где-то еще. Кроме того, новый закон позволит снизить безработицу и увеличить доходы американцев, утверждают они. Поэтому демократы не видят смысла пересматривать IRA, тем более что изменение уже принятого закона — долгая и непростая бюрократическая процедура. При этом США «были бы рады», если иностранные производители будут переносить свои производства на территорию Штатов.

Похоже, что некоторые послабления Европа все же получит. По данным источников Reuters, Байден может дать компаниям из ЕС «такой же уровень льгот», какие уже есть у Мексики и Канады, входящих в договор о свободной торговле с США. Для подобных изменений достаточно президентских указов, и менять закон не придется.

Что все это значит?

Хотя западные страны стараются сохранять видимость единства, на деле каждая из них защищает собственные интересы. Заявления США о борьбе с климатическими изменениями мало интересуют европейские страны, ведь им грозит сокращение экономик, потеря передовых производств и рабочих мест. Для ЕС это особенно рискованно на фоне рекордной инфляции и падения доходов граждан.

Тем временем американисты отмечают, что добиться глобальных изменений в IRA вряд ли получится. Белый дом вполне устраивает нынешнее положение. При нем экономику США ожидает рост иностранных инвестиций и развитие местного производства. Одновременно Европа, в том числе страны G7, могут стать беднее, и Вашингтону будет легче навязывать им свою политическую волю.

В Российском МИД «наивность» Евросоюза не вызвала удивления. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что США манипулируют экологическими идеями, чтобы загнать Старый Свет в невыгодное положение. По ее словам, «Вашингтон выигрывает торговую войну еще до ее начала». «Несмотря на все громкие возмущения еэсовских министров, на самом деле ничего не предпринимается», — констатировала дипломат.

━━━━━

Степан Липатов