технологии

Морские губки и галька: что люди использовали до туалетной бумаги?

Долгое время такие средства гигиены были общими
Jas Min/Unsplash
Jas Min/Unsplash

Люди издревле привыкли следить за гигиеной тела, особенно после посещения уборной. Сегодня все просто: практически каждый туалет оснащен специальными средствами, с помощью которых можно привести себя в порядок. Однако в прошлом бумага и бумагоподобные материалы использовались исключительно для письма и рисования. Как же наши предки справлялись с деликатной проблемой чистоты? Разбираемся.

Губка на палке

Такую технологию использовали жители Древнего Рима. Этот механизм назвался терзориум и был в любом общественном туалете. Предполагается, что палкой нужно было вытереть загрязненные области, после чего прополоскать ее в желобе с проточной водой и передать другому человеку. Несмотря на то, что губку пропитывали уксусом или морской водой, она все равно была источником желудочно-кишечных заболеваний.

D. HERDEMERTEN, WIKIMEDIA COMMONS
D. HERDEMERTEN, WIKIMEDIA COMMONS

Терзориумы часто упоминаются в римской литературе, например, философ Сенека описывал в письме, как один из гладиаторов покончил с собой с помощью такой палки. Он засунул устройство для подтирания себе в горло, чтобы не драться на арене с дикими животными.

Мелкая галька и обломки керамики

Ученые часто находят их остатки на руинах древнегреческих уборных. Это особые закругленные камни, которые состоят из мелкой гальки или кусочков битой керамики.

researchgate.net
researchgate.net

Их использовали, чтобы соскабливать остатки экскрементов с кожи. Подобные устройства назывались пессои: исследователи даже обнаружили древнюю чашу для питья, на которой изображен человек, использующий данный камень по назначению.

collections.mfa.org
collections.mfa.org

«Гигиенические палочки»

Данный аналог туалетной бумаги обнаружили на северо-западе Китая. Он представляет из себя бамбуковое или деревянное основание, обернутое в кусок ткани. Ученым удалось проанализировать химический состав грязи, которая осталась на мягком материале. В ней содержались различные паразиты, которые соответствует тем, что обитают в человеческом кишечнике.

Когда же появилась туалетная бумага?

Первые упоминания о ней появляются в записях китайского ученого Йен Чжи-Туи, жившего в VI веке до н. э. Ученые предполагают, что слишком грубую конопляную бумагу, которая не подходила для письма, использовали как раз для таких целей.

К 1393 года для императорской семьи начали изготавливать специальную рисовую туалетную бумагу.

Постепенно эта практика распространилась и на западе. В 1857 году американский изобретатель Джозеф Гайетти представил первые листы для подтирания, чтобы сократить применение остатков газет с токсичными чернилами в качестве средств личной гигиены.