футбол

Кристиан Нобоа хочет стать россиянином. Кто из футболистов-иностранцев уже получил паспорт РФ?

Один из натурализованных легионеров даже стал ключевым игроком на домашнем чемпионате мира
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа в интервью анонсировал получение российского гражданства. По правилам ФИФА игрок не сможет выступать за сборную России, так как уже заигран в официальных матчах за основную команду Эквадора. Вспоминаем пять других случаев, когда иностранные футболисты получили паспорт РФ.

Жерри-Кристиан Тчуйсе

Камерунец приехал в Россию в 1997 году вместе с другими молодыми африканскими игроками на просмотр в местные клубы. В итоге он оказался в клубе из КФК — «Нефтянике». Тчуйсе всегда выделялся выдающейся и точной игрой в защите, работоспособностью и физическими данными. Спустя сезон камерунец перешел в клуб Премьер-лиги — «Черноморец», за который провел 39 матчей. В период выступлений за новороссийский клуб защитник впечатлил главного тренера сборной Олега Романцева и начал процесс получения гражданства. В 2000 году Тчуйсе перешел в «Спартак» и сразу стал любимцем фанатов. В составе «красно-белых» игрок два раза выиграл чемпионат России и стал одним из лучших футболистов лиги. Но, несмотря на явное желание большинства болельщиков и тренерского штаба сборной, за российскую национальную команду Тчуйсе так и не сыграл, выбрав сборную Камеруна, за которую провел три матча. После «Спартака» футболист вернулся в «Черноморец», поиграл за «Москву», «Терек» и «Витязь», завершив профессиональную карьеру в 2008 году.

Роман Нойштедтер

Роман Нойштедтер родился в семье советского футболиста Петра Нейштетера. Свою карьеру игрок начал в немецких клубах и выступал за «Майнц», «Боруссию Менхенгладбах» и «Шальке» до 2016 года. В 2012 году дебютировал за сборную Германии в товарищеском матче против сборной Нидерландов. Но начиная с 2015 года, в российских СМИ стала появляться информация о желании натурализации Романа для выступлений за сборную России. В мае следующего года Владимир Путин подписал указ о предоставлении Нойштедтеру российского гражданства. За национальную сборную Роман провел 13 матчей, забил один мяч и принял участие в чемпионате Европы-2016, сыграв 80 минут в матче против сборной Англии.

Маринато Гильерме

Бразильский голкипер Маринато Гильерме перешел в московский «Локомотив» в 2007 году. Скауты «железнодорожников» приехали в Бразилию просматривать полузащитника, но молодой Маринато понравился им куда больше. Гильерме выступает за московский клуб и по сей день, проведя за Локомотив более 300 матчей за 14 сезонов и став настоящей легендой команды. Маринато отлично говорит по-русски, что сильно упростило получение российского гражданства. В 2015 году Гильерме добился желаемого и стал полноценным гражданином России.

За эти годы я обжился в России. Проживаю здесь с семьей и давно чувствую себя как дома. Решение стать гражданином России — осознанный выбор, который я сделал не вчера. Рад стать частью великой страны.
Маринато Гильерме, вратарь «Локомотива»За эти годы я обжился в России. Проживаю здесь с семьей и давно чувствую себя как дома. Решение стать гражданином России — осознанный выбор, который я сделал не вчера. Рад стать частью великой страны.

В 2016 году вратарь впервые был вызван в сборную и дебютировал за нее в матче против Литвы. Гильерме был вызван на чемпионат Европы 2016 года, но на поле так и не появился. Станислав Черчесов сделал Маринато основным вратарем после завершения карьеры Игорем Акинфеевым.

Марио Фернандес

Воспитанник бразильского футбола Марио Фернандес оказался в РПЛ в 2012 году, перейдя в московский ЦСКА. За «армейцев» Марио провел 259 матчей, стал основным игроком команды и завоевал множество трофеев. Перед чемпионатом Европы 2016 года многие пророчили вызов Марио в сборную России, но единственным натурализованным футболистом к турниру стал Роман Нойштедтер. 13 июля 2016 года Владимир Путин своим указом предоставил Фернандесу российское гражданство.

Фернандес дебютировал за сборную в 2017 году и стал наигрываться на позицию основного правого защитника сборной. Он принял участие на чемпионате мира в России, показав феноменальную игру. В матче 1/4 финала ЧМ против Хорватии Марио сравнял счет в дополнительное время, но допустил промах в серии пенальти. В 2021 году Фернандес завершил карьеру в национальной сборной из-за участившихся травм и сосредоточился на клубном футболе.

Все матчи в форме сборной были важными для меня! Все футболисты мечтают выступить на мундиале, поэтому четвертьфинал чемпионата мира — все же особенный момент. Та встреча навсегда останется в моей памяти — я испытал неповторимые, особенные эмоции, вся страна в едином порыве поддерживала нас, жила этим чемпионатом!
Марио Фернандес, защитник сборной РоссииВсе матчи в форме сборной были важными для меня! Все футболисты мечтают выступить на мундиале, поэтому четвертьфинал чемпионата мира — все же особенный момент. Та встреча навсегда останется в моей памяти — я испытал неповторимые, особенные эмоции, вся страна в едином порыве поддерживала нас, жила этим чемпионатом!

Малком и Клаудиньо

24 февраля 2023 года бразильские легионеры «Зенита» Малком и Клаудиньо получили российское гражданство. По информации РФС, существует теоретическая возможность привлечения футболистов к выступлениям за национальную сборную. Для игры за Россию Малкому необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства, так как он уже выступал за сборную Бразилии в матчах под эгидой ФИФА. Для натурализации Клаудиньо данная процедура не требуется.

При желании обоих футболистов сыграть за сборную они смогут, но не ранее 2026 года, после пятилетнего проживания в России и отсутствии матчей за сборную Бразилии в этот период. Учитывая уровень игры бразильцев в последнем сезоне и сумасшедшую результативность, усиление в виде Малкома и Клаудиньо не помешает национальной сборной и сделает ее заметно сильнее.

Семён Крюков