спорт
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС

Спортивные династии не редкость. Рассказываем об известных семьях чемпионов

Часто дети добиваются больших успехов, чем родители

В истории мирового спорта чемпионами часто становятся дети известных атлетов. Дети, очарованные карьерой своих отцов и матерей, мечтают достичь не меньших высот. Появляются даже династии, в которых несколько поколений профессионально занимаются одной или разными дисциплинами. 8 июля — в День семьи, любви и верности — рассказываем о том, как родственники выигрывают титулы.

Тарасовы

Анатолия Тарасова называют отцом русского хоккея. Он добился доминирования сборной СССР на международной арене. Под руководством прославленного тренера «красная машина» неоднократно брала медали чемпионата мира и Европы. Будучи наставником ХК ЦСКА, Тарасов неоднократно приводил «армейцев» к званию лучшего клуба страны.

Со своей будущей женой Анатолий встретился во время учебы в Высшей школе тренеров при Московском институте физкультуры. Вместе они прожили всю жизнь и воспитали двух детей. Свою младшую дочь Татьяну Тарасов с детства решил приучить к спорту. Однажды он привел девочку на каток, где сразу разглядел в ней перспективную спортсменку. Спустя годы Татьяна стала одной из ведущих фигуристок страны, не раз хорошо показывая себя на континентальных первенствах. Затем она занялась тренерской работой. Под ее руководством на мировых турнирах побеждали многие прославленные спортсмены — Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Илья Кулик и другие.

Овечкины

Александр Овечкин — пожалуй, главная звезда российского хоккея. В России Ови выступал за «Динамо», но вскоре перебрался в состав «Вашингтон Кэпиталз», где стал настоящей легендой. В составе этого клуба Александр провел 18 лет, стал лучшим бомбардиром в истории команды и вторым в истории лиги. Со сборной России «Великая восьмерка» трижды выигрывал чемпионат мира.

Родители Александра — тоже именитые в прошлом спортсмены. Мать, Татьяна Овечкина, была профессиональной баскетболисткой и дважды выигрывала Олимпиаду. А отец хоккеиста, Михаил Овечкин, выступал за футбольное «Динамо». Ови рос в крепкой и дружной семье, которая уделяла ему много внимания. Его папа ушел с работы, чтобы всерьез заняться спортивным воспитанием сына и возить его на тренировки, пока жена развивает карьеру.

Сафины

Одни из самых известных сиблингов в мировом теннисе — Марат и Динара Сафины. Их мать, Рауза Исланова, была профессиональной теннисисткой и входила в десятку лучших игроков страны. Оба ребенка вдохновились выступлениями матери и пошли по ее стопам, занимаясь на базе «Спартак - Ширяево Поле», которой управлял отец — спортивный функционер Мубин Сафин.

Марат стал ведущим игроком в теннис и был первой ракеткой мира, два раза выигрывал турниры Большого шлема и 17 раз становился чемпионом турниров ATP. Динара Сафина выиграла US Open в парном разряде и добиралась до второй строчки в рейтинге лучших теннисисток WTA.

Зиданы

Француз Зинедин Зидан, выступавший на позиции полузащитника, стал одним из величайших футболистов своего поколения. Зизу наиболее известен по выступлениям за «Реал» и «Ювентус». Он выиграл множество трофеев на клубном уровне и стал чемпионом мира со сборной. После завершения карьеры стал тренером «Реала» и привел клуб к трем победам в Лиге чемпионов подряд, что стало рекордом.

Зидан вместе со своей супругой Вероникой воспитывают четырех сыновей, каждый из которых стал футболистом, пройдя через академии мадридского клуба. Превзойти футбольную карьеру отца Энцо, Луке, Тео и Эльясу будет сложно, но стать качественными игроками они могут.

Надали

Рафаэль Надаль — один из самых узнаваемых и прославленных теннисистов. Испанец обладает значительным списком титулов в мужском теннисе, неоднократно признавался первой ракеткой мира, выиграл 22 турнира Большого шлема. При этом его родители — воспитательница Ана-Мария Парера и бизнесмен Себастьян Надаль — не пытались сделать из сына чемпиона, а просто любили мальчика и поддерживали его стремления.

Рафаэль — необычайно выносливый и атлетичный спортсмен, играющий в яркий и динамичный теннис. Такой стиль заложил в него его дядя — Тони Надаль. В период юности Тони считался одним из ведущих теннисистов Мальорки, но наибольшую известность приобрел, став главным тренером Рафаэля. Другой дядя Надаля — Мигель Анхель Надаль — выступал в составе «Барселоны», «Мальорки» и «Манакора». За сборную Испании Мигель провел 62 матча на позиции защитника и забил три гола.

Корды

Себастьян Корда — один из самых перспективных теннисистов мира. Спортсмену всего 22 года, а его уровень игры уже находится на топ-уровне. Наивысшее достижение для Корды — четвертьфинал последнего Australian Open и как результат — 26-я строчка в рейтинге ATP по итогам турнира.

Достижения Себастьяна и любовь к спорту — семейное наследство. Его отец Петр Корда также был профессиональным теннисистом и выиграл Australian Open. А его мать — Регина Райхртова — входила в топ-30 рейтинга WTA. Также у Корды есть две сестры — Джессика и Нелли, профессиональные игроки в гольф. Нелли даже становилась олимпийской чемпионкой в 2020 году.