хоккей

Стартовал новый розыгрыш Континентальной хоккейной лиги. Что ждет нас в сезоне-2023/2024?

Для повышения зрелищности руководство внесло несколько изменений в правила
Сергей Савостьянов/ТАСС

Первого сентября стартовал новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Клубы постепенно набирают игровой тонус, проводя товарищеские турниры и тестовые матчи, а болельщики активно обсуждают ряд нововведений. Рассказываем главное о предстоящем турнире.

Матч открытия

Первого сентября состоялся традиционный матч открытия чемпионата, в котором встречались оба финалиста Кубка Гагарина — ЦСКА принимал на своем льду казанский «Ак Барс». Встреча получилась результативной и яркой и подарила болельщикам яркий старт сезона-23/24.

Долго ждать голов фанатам не пришлось — на 17-й минуте гостей вывел вперед Кагарлицкий. В самом начале второго периода равновесие в счете установил Никита Нестеров, а в конце двадцатиминутки казанцам удалось забросить две молниеносные шайбы и уйти в раздевалку с комфортным преимуществом — отличились Яшкин и Дыняк.

Третий период также порадовал обилием голов. На 47-й минуте Дыбленко сократил отставание, а вскоре Радулов и Шипачев установили окончательный счет в матче и оформили первую победу для казанцев в сезоне — 5:2.

Состав участников

Впервые за долгое время в лиге выросло количество клубов. 23-й командой стала тольяттинская «Лада», вернувшаяся в элиту российского хоккея впервые с сезона-2017/2018. Клуб будет выступать в Восточной конференции, что привело к изменениям регламента и календаря.

Всего «Лада» принимала участие в шести сезонах КХЛ, но лишь раз попала в зону плей-офф по итогам регулярного чемпионата. В своем дебютном турнире тольяттинцы уступили в 1/8 финала ЦСКА (2-3), после чего всегда оказывались вне борьбы за Кубок Гагарина.

Остальные коллективы, принимавшие участие в предыдущем розыгрыше КХЛ, остаются в лиге. Таким образом, в Восточной конференции будут выступать 12 команд, а в Западной — 11. Матчем открытия чемпионата станет противостояние действующего чемпиона (ЦСКА) и финалиста («Ак Барс») и состоится 1 сентября.

Изменения в регулярном чемпионате

Сезон-2023/2024 станет резонансным не только из-за увеличения количества участников, но из-за многочисленных изменений. Нововведения коснутся не только регламента соревнования, но и самих хоккейных правил. Руководство КХЛ заявило, что озвучило еще не все правки в регламенте, поэтому расскажем про то, что совершенно точно будет изменено.

Количество игр для каждой команды в регулярном чемпионате осталось прежним — 68. В Западной конференции каждый клуб играет 44 матча с каждым участником КХЛ, 20 с командами из своей конференции и четыре — со своим принципиальным соперником (ЦСКА — СКА, «Спартак» — «Динамо»). Команды из Восточной конференции сыграют также 68 матчей, но из них 44 встречи со всеми командами, 22 с соседями по конференции и всего две — с принципиальным соперником. Введены эти изменения из-за появления «Лады».

Также сезон продлится рекордные 165 дней. Команды начали свои выступления в регулярке в начале сентября, а закончат 26 февраля. Единственный перерыв будет с 8-го по 18-е декабря — именно в эту паузу пройдет Матч всех звезд КХЛ.

Перекрестный плей-офф

Одним из самых интригующих и долгожданных нововведений станет перекрестный плей-офф. Если раньше команды продвигались к Кубку Гагарина внутри своих конференций, то после первого раунда плей-офф представители Востока и Запада уже сыграют друг с другом.

В 1/8 финала участники будут поделены на две группы. Первая группа: лучшая из оставшихся команд Запада встретится с четвертой командой Востока, второй клуб Востока сыграет с третьим клуба Запада. Вторая группа: первая команда Востока против четвертой команды Запада, вторая команда Запада против третьей команды Востока. Таким образом, нас ждут очень напряженные и принципиальные матчи уже на стадии 1/8 финала. Кроме того, подобная схема сделает обе группы более сбалансированными.

Хоккейные правила тоже поменяются

Изменения в сезоне-2023/2024 коснутся и игроков. Для повышения привлекательности и результативности матчей руководство лиги внесло ряд корректировок в хоккейные правила. КХЛ ввела запрет на затягивание игры и удержание шайбы дольше трех секунд в трапеции за воротами. Таким образом, действия игроков будут более интенсивными и атакующими. В случае первого нарушения следует остановка и предупреждение, сопровождаемое вбрасыванием в зоне нарушения, а при последующем повторе запрещенного удержания будет применен малый штраф.

Также лига внесла еще несколько дисциплинарных изменений. Судьи будут отсматривать моменты с провокациями для наложения штрафных санкций, а также вместо наложения штрафа в 2 минуты или «5+20», накладывать просто 5-минутный штраф. Еще одно новшество затронуло игру в большинстве — стартовое вбрасывание будет проводиться в зоне команды с удаленным игроком.