футбол

Триллер на «Альянц Арене» и гол вратаря на последней минуте. Обзор первого тура Лиги чемпионов

Первые матчи главного еврокубкового турнира вышли крайне событийными
Andrew Medichini/AP/TASS

На этой неделе стартовала Лига чемпионов УЕФА. Матчи первого тура подарили немало интересных сюжетов, некоторые из которых определенно войдут в историю турнира. Рассказываем о ключевых событиях стартовых матчей ЛЧ.

Чудо Ивана Проведеля

В первом туре Лиги чемпионов римский «Лацио» принимал на своем поле мадридский «Атлетико» — одного из своих главных конкурентов за выход из группы. Испанцы бодро начали матч и уже на 26-й минуте повели в счете, усилиями Пабло Барриоса. Итальянцы наносили больше ударов по воротам Яна Облака, но особой опасности их попытки не представляли. Матч так и закончился бы минимальной победой испанского клуба, если бы не чудо в исполнении вратаря хозяев Ивана Проведеля.

На пятой добавленной к основному времени матча минуте голкипер римлян пришел в штрафную «Атлетико» в надежде помочь спасти ничью. После нескольких фаз атаки полузащитник «Лацио» Луис Альберто безадресно навесил мяч в штрафную соперника, но расторопнее всех оказался именно Проведель. Итальянский вратарь мастерски ушел от опеки защитников и головой отправил мяч в ворота «Атлетико». Благодаря этому голу «Лацио» смог избежать поражения и набрать первое очко в турнире, а гению Ивана Проведеля аплодировал весь «Стадио Олимпико». Стоит упомянуть, что мяч итальянского вратаря (у него, кстати, есть русские корни) стал всего вторым в истории Лиги чемпионов, забитым голкипером с игры.

Битва титанов — «Бавария» против «Юнайтед»

Самым результативным матчем первого тура стало противостояние «Баварии» и «Манчестер Юнайтед» в Мюнхене. Сразу после стартового свистка хозяева забрали мяч под свой контроль и постепенно начали наседать на ворота «Манчестер Юнайтед». Первого гола зрителям пришлось ждать около получаса — на 28-й минуте Лерой Сане забил мяч после детской ошибки нового голкипера «Юнайтед» Андре Онаны. Спустя четыре минуты второй мяч в игре забил другой немецкий вингер — Серж Гнабри, отправивший мяч в открытый угол, после феноменального прохода Джамала Мусиалы.

В дебюте второго тайма отставание «Юнайтед» сократил Расмус Хойлунд. Однако на 53-й минуте третий гол «Баварии» забил Харри Кейн — капитан сборной Англии реализовал пенальти. Когда на 88-й минуте многие болельщики стали неспешно покидать стадион, интригу в матче вернул Каземиро, сделав преимущество хозяев вновь минимальным. На 92-й минуте Тель, казалось бы, поставил жирную точку в матче и закрепил победу «Баварии», но неуступчивый Каземиро забил еще один мяч. В итоге игра закончилась победой мюнхенцев со счетом 4:3.

«Реал Сосьедад» — «Интер»

Новый клуб Арсена Захаряна «Реал Сосьедад» ярко и уверенно дебютировал в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что россиянин по ходу игры на поле так и не вышел, испанский коллектив на протяжении практически всего матча доминировал над бронзовым призером Серии А.

Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте усилиями Браиса Мендеса. «Сосьедад» демонстрировал выдающийся футбол и по всем статьям переигрывал гостей. Примечательно, что выдающуюся игру демонстрировали именно конкуренты Захаряна по позиции — Такефуса Кубо и Микел Оярсабаль. Японец выполнял огромный объем работы по всему полю и постоянно угрожал ворота «черно-синих», а капитан испанцев был очень близок к тому, чтобы самому забить гол в этой встрече.

В концовке матча сказалось отсутствие еврокубкового опыта у хозяев и высокий класс гостей — на 87-й минуте аргентинский нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес воспользовался своим единственным моментом и смог свести матч к ничьей. По итогам встречи «Сосьедад» оставил крайне приятное впечатление, но довольствовался только одним набранным очком. Несмотря на то, что Арсен Захарян так и не смог выйти на поле со своим главным кумиром Генрихом Мхитаряном, эта возможность у него еще будет в ответной встрече в Милане. Пока что российский полузащитник еще адаптируется к партнерам и новому тренеру, поэтому форсировать появление новичка «Сосьедада» в старте никто не собирается.