футбол

Ничья России и Кении, трагедия в Бельгии и великолепный Роналду. Обзор матчей национальных сборных

По количеству событий матчи сборных ничуть не уступили клубному футболу
Александр Демьянчук/ТАСС

Октябрьская пауза на матчи национальных команд вновь выдалась событийной. Сборная России провела два товарищеских матча, стали известны новые участники Евро, а в Бельгии произошла чудовищная трагедия. Рассказываем о главных событиях.

Неожиданная ничья сборной России

В октябрьскую паузу сборная России встретилась с двумя командами с африканского континента — Камеруном и Кенией. Подопечные Ригобера Сонга привезли в Москву основной состав, но вскоре сообщили, что участие в игре не примут две главные звезды команды — Замбо-Ангисса и Шупо-Мотинг. Несмотря на высокий уровень соперника, матч с камерунцами прекрасно удивил российских болельщиков итоговым результатом. Отечественные футболисты добыли тяжелую минимальную победу со счетом 1:0 — единственный гол забил нападающий ЦСКА Федор Чалов, для которого этот мяч стал первым за национальную команду.

После домашнего триумфа над Камеруном российские футболисты отправились в Турцию, где состоялся матч против сборной Кении. Примечательно, что матч прошел на стадионе отеля Titanic Mardan Sports Complex в Анталье, а также стал первым в истории между этими командами.

В матче против Кении главный тренер нашей сборной Валерий Карпин решил применить ротацию и выпустить не самый сильный состав. Тем не менее российские футболисты здорово начали матч и быстро открыли счет усилиями Александра Соболева. Но вскоре стали заметны проблемы и отсутствие сыгранности. Ошибки Помазуна и Джикии привели к тому, что Кения умудрилась даже повести в матче. Спаслись россияне только в самой концовке игры — отличился вышедший на замену Обляков. Ничьей с 109-й командой рейтинга ФИФА вряд ли останутся довольны как тренерский штаб, так и болельщики сборной, но рвение и упорство футболистов в концовке тяжелой встречи с Кенией все равно заслуживают похвалы.

Трагедия в Бельгии

Противостояние сборных Бельгии и Швеции должно было стать одной из самых ярких вывесок в паузу на игры сборных. Но незадолго до старта матча в Брюсселе неизвестный напал с автоматом на болельщиков сборной Швеции — два человека погибли, один ранен. События произошли в пяти километрах от стадиона «Король Бодуэн», на котором должен был состояться матч. После первого тайма игры была остановлена, а стадион закрыт, в соответствии с установленными мерами безопасности.

Дополнительная информация была установлена правоохранительными органами Бельгии спустя несколько часов — анонимный пользователь социальной сети представился нападавшим и заявил о причастности к ИГ (организация запрещена в Российской Федерации). Мужчина сообщил, что убил троих человек из-за личных религиозных убеждений. Согласно информации от телеканала TF1, сегодня утром террорист был ликвидирован полицией Бельгии.

Ничья Белоруссии и Швейцарии

Белоруссия и Швейцария подарили болельщикам крайне результативный и увлекательный матч. Для «крестоносцев» данный поединок должен был пройти довольно буднично, ведь они занимали первое место в группе, а гости на тот момент уже лишились шансов попасть на чемпионат Европы.

Начался матч с серьезного давления швейцарцев. На 28-й минуте хозяев вперед вывел Джердан Шакири, а по итогам первого тайма сборная Белоруссии практически не угрожала воротам Яна Зоммера. Тем удивительнее, что во втором тайме гостям удалось полностью перевернуть игру. Эбонг, Поляков и Антилевский забили три гола к 84 минуте и вывели Белоруссию вперед со счетом 1:3.

Казалось, что гости уже добыли сенсационную победу, но Швейцария вовсе не собиралась сдаваться. На 89-й минуте Аканджи сократил отставание до одного мяча, а спустя еще несколько десятков секунд Амдуни сделал счет 3:3. Фантастическая игра завершилась вничью, подарив бурю эмоций футболистам и болельщикам обеих команд.

Роналду снова забивает

После отъезда в Саудовскую Аравию Криштиану Роналду стал значительно реже фигурировать в футбольных новостных сводках. Выступления португальца за национальную сборную — прекрасная возможность не только посмотреть за игрой нападающего, но и проверить его уровень против более высококлассных оппонентов. В октябре Роналду был вызван в стан сборной Португалии и сыграл в обоих матчах — против Словакии и Боснии и Герцеговины.

Криштиану не просто провел на поле значительную часть времени, но и опроверг все сомнения в его игровых кондициях. В ворота обеих соперников сборной Португалии Роналду сумел оформить дубль. Два гола были забиты с пенальти, а еще в двух эпизодах звездному игроку ассистировали Бруно Фернандеш и Жоау Феликс. Похоже, Криштиану Роналду и в 38 лет находится в превосходной форме и может с легкостью забивать голы даже неуступчивым соперникам.

Благодаря победам над словаками и боснийцами сборная Португалии гарантировала себе квалификацию на Евро с первого места. Помимо подопечных Роберто Мартинеса участие в чемпионате Европы гарантировали себе Бельгия, Франция, Испания, Шотландия и Турция. Еще одним участником турнира станет страна-хозяйка — Германия.