футбол

Сенсация в Лиге Европы: в финале «Аталанта» Гасперини уничтожила непобедимый «Байер» Хаби Алонсо

Сказка «фармацевтов» закончилась — до этого клуб из Леверкузена не проигрывал 51 матч подряд
Kirsty Wigglesworth/AP/TASS

Первый же финал еврокубков в этом сезоне преподнес любителям футбола громкую сенсацию — великолепный «Байер» был без шансов переигран скромной «Аталантой» Джан Пьеро Гасперини. Героем матча стал нигериец Лукман, который оформил сенсационный хет-трик в ворота Матея Коваржа. Рассказываем об историческом триумфе «Аталанты» и бесславном окончании выдающейся серии «Байера».

Путь команд к финалу

К дублинскому финалу Лиги Европы на «Авиве» леверкузенцы подходили в статусе явного фаворита. Причиной этому стала не только выдающаяся серия из 51 матча без поражений, но и качество соперников, которых «Байер» прошел в этом плей-офф. Симпатичный «Карабах», неуступчивый «Вест Хэм» и переродившаяся «Рома» — вполне достойный уровень сопротивления на пути к решающему матчу турнира. Стоит ли добавлять, что и сам футбол, который демонстрирует «Байер» влюбляет в себя при первом же просмотре.

«Аталанта», в свою очередь, тоже оказалась в финале далеко не случайно: подопечные Гасперини в плей-офф разобрались со «Спортингом», «Ливерпулем» и «Марселем». И если о текущей форме португальцев и французов можно долго спорить, то триумф над бандой Юргена Клоппа абсолютно точно доказывает легитимность нахождения «Аталанты» в финале Лиги Европы.

С другой стороны, в этом сезоне клуб из Бергамо звезд с неба не хватал — пятое место в Серии А и финал кубка Италии точно нельзя назвать выдающимся выступлением. Скепсиса добавлял и тот факт, что за всю свою карьеру Джан Пьеро Гасперини ни разу не становился обладателем трофея. Более того, в финале ему противостоит юный гений Хаби Алонсо, который за несколько месяцев построил конкурентоспособную команду и сразу же выиграл с ней национальный чемпионат. Всем казалось, что «Аталанта» обречена на еще одно поражение в финале, но у Гасперини и компании были совершенно другие планы.

Исторический матч на «Авиве»

С первых же минут на поле стало очевидно, что подавляющего преимущества у «Байера» не будет. Неудачный выбор стартового состава от Алонсо, усталость игроков и удивительный настрой «Аталанты» — все это вылилось в то, что команды попросту поменялись ролями. Бергамаски доминировали на поле, раз за разом создавая моменты у чужих ворот, в то время как «Байер» на первых минутах практически был лишен атакующего потенциала.

Ожидаемо, первыми счет открыли итальянцы: Паласиос зазевался в своей штрафной, чем тут же воспользовался нигерийский вингер «Аталанты» Лукман и без сопротивления вкатил мяч в сетку ошарашенного Коваржа. В этом сезоне «Байеру» не раз приходилось отыгрываться, поэтому «фармацевты» сделали вид, что не заметили этого пропущенного мяча и продолжили нащупывать свой футбол.

Сделать этого у них не получилось — «Аталанта» буквально сводила с ума лидеров леверкузенцев своим высоким и неустанным прессингом. У «Байера» просто не было пространства и времени для принятия правильных решений. Как итог: безумное количество брака и частые потери мяча — разве этого мы ждем от «Байера»? А потом еще и второй пропущенный мяч прилетел — вновь Лукман, и вновь с присущей ему легкостью. На табло — 0:2, а в головах «фармацевтов», возможно, впервые за сезон, появилось зерно сомнения в собственных силах.

После перерыва все ждали, что Алонсо найдет решение тех проблем, которые создал ему Гасперини, и сможет вновь поставить свою команду на рельсы. Но этого не произошло. «Аталанта» стала чуть больше допускать у своих ворот, но их контратаки продолжали оставаться крайне опасными. Даже после того, как Хаби Алонсо пустил в бой свои атакующие козыри в лице Бонифэйса, Гложека и Шика, ситуация на поле не изменилась.

Всем стало очевидно, что это конец. За 15 минут до финального свистка все тот же Лукман поставил точку в этом матче, еще раз унизив оборону «Неверлузена» филигранным дриблингом. Даже на гол престижа «Байер» не хватило — не было уже ни сил, ни возможностей. «Аталанта» мертвой хваткой вцепилась в свой шансы и не дала «Байеру» даже малейшей возможности приблизиться к трофею.

Гасперини оказался сильнее Алонсо

Тренерская дуэль между Джан Пьеро Гасперини и Хаби Алонсо была вчистую выиграна итальянцем. «Бестрофейный» тренер предложил куда больше неожиданных ходов в этом матче, чем молодой и перспективный испанец. Сказка «Байера» закончилась так же неожиданно, как и началась. Более того, оборвалась она в самый неподходящий момент, когда «фармацевты» оказались в шаге от очередного долгожданного титула.

Стоит ли теперь превозносить «Аталанту»? Наверное, нет. У этой команды трудяг безусловно есть потолок, который значительно ниже, чем у того же «Байера». Но итальянский клуб убедил нас в том, что в отдельно взятой игре они могут обыграть кого угодно: хоть «Ливерпуль» Клоппа, хоть «Байер» Алонсо. Ну а в руках старика Гасперини даже Адемола Лукман может на 90 минут превратиться в праймового Лионеля Месси.

У Хаби Алонсо впереди еще долгий путь к вершинам тренерского цеха. 51 матч без поражений — выдающаяся серия, но и в ней к «Байеру» периодически появлялись вопросы, особенно в матчах с не самыми сильными соперниками. Этот финал Лиги Европы наглядно продемонстрировал, что превозносить испанца рановато — ему еще очень многому предстоит научиться в ближайшие годы, в том числе у того же Гасперини.