футбол

Отскок «Зенита», разгром от ЦСКА и триллер в Грозном: обзор 6-го тура Российской Премьер-лиги

Наир Тикнизян оформил самый красивый гол уикенда, забив после розыгрыша прямиком из футбольного симулятора
Петр Ковалев/ТАСС

Шестой тур Российской Премьер-лиги вновь порадовал болельщиков интригующими и результативными матчами. «Спартак» Деяна Станковича чуть не увез три очка из Санкт-Петербурга, ЦСКА буднично разгромил «Акрон», а «Ахмат» и «Химки» устроили сумасшедшую голевую перестрелку. Редакция «Постньюс» подготовила краткий обзор всех матчей 6-го тура РПЛ и рассказала обо всех главных событиях прошедшего уикенда.

«Рубин» 2:0 «Динамо Махачкала»

Казанцы в этом сезоне действительно приятно удивляют. Да, в этот раз им противостояла команда-дебютант РПЛ, но подопечные Рашида Рахимова выглядели на их фоне просто монструозно. Прямо перед перерывом Даку вывел свою команду вперед с пенальти, а еще через 20 минут преимущество хозяев удвоил Чумич.

Махачкалинцы играли настолько безыдейно и пресно, что Алибеков решил не дожидаться финального свистка и отправился отдыхать уже на 68-й минуте, получив прямую красную карточку. Соорудить хотя бы гол престижа у «Динамо» так и не получилось — «Рубин» одержал вторую домашнюю победу в сезоне и поднялся на седьмое место турнирной таблицы.

ЦСКА 4:0 «Акрон»

В матче между столичным ЦСКА и «Акроном» тоже никакой сенсации не произошло. Разочарование для фанатов армейцев лишь одно — Игорь Дивеев вновь не смог поразить ворота соперников и отстал в бомбардирской гонке от лидирующих Глушенкова и Даку. Что касается самого матча, то у тольяттинцев не было ни единого шанса набрать хоть какие-то очки на «ВЭБ Арене», даже несмотря на то, что к перерыву на табло были унылые нули. Зато во втором тайме «Акрон» получил сразу четыре безответных мяча и продолжил свое падение в турнирной таблице.

«Факел» 1:0 «Оренбург»

Первая сенсация шестого тура поджидала там, где ее не очень-то и ждали. Воронежский «Факел», который пока не знал вкус побед в этом розыгрыше РПЛ, смог набрать свои первые три очка — подопечные Дмитрия Пятибратова дома минимально одолели «Оренбург». Правда, к игре команды все равно осталось слишком много вопросов.

Когда как не в этом матче воронежцы могли попробовать сыграть первым номером и доказать всем, что они достойны сохранения прописки в РПЛ? Тем не менее «Оренбург» оказался лучше почти по всем статистическим показателям, хоть и не смог ничем ответить на единственный гол Гиоргобиани на 62-й минуте. Поздравляем «Факел» с тремя очками, но с игрой воронежцам срочно нужно что-то делать.

«Зенит» 0:0 «Спартак»

В главном матче тура, к сожалению, парада голов не случилось. Если быть точнее, то мы не увидели ни одного взятия ворот, но смотреть эту игру было невероятно увлекательно. Впервые за долгие годы «красно-белые» не играли вторым номером, а действовали с позиции силы. Подопечные Деяна Станковича активно прессинговали и дерзко атаковали, чем серьезно озадачили расслабленный «Зенит» Сергея Семака.

Во втором тайме у хозяев умудрился удалиться Страхиня Эракович, получивший два предупреждения в течение шести минут. Из-за этого в оставшиеся полчаса игры на поле была лишь одна команда и голкипер «Зенита» Латышонок. Ну правда, столько суперсейвов в исполнении одного игрока мы не видели давно, поэтому не удивимся, если Евгению установят памятник в честь этого выдающегося перформанса.

Что касается «Спартака», то он оставил двоякие ощущения. С одной стороны, «красно-белые» показали великолепный уровень футбола, а с другой — так и не смогли одержать победу в Санкт-Петербурге. Получается, результата достичь снова не удалось, зато мы получили очередное подтверждение тому, что Станкович был правильным выбором на позицию главного тренера этим летом.

«Ахмат» 3:3 «Химки»

Настоящее голевое пиршество тура случилось в Грозном. «Химки» играли очень дерзко и излучали небывалую уверенность в собственных силах. Гости открыли счет на 31-й минуте после удара Мирзова, а на 67-й Руденко удвоил преимущество «Химок». Казалось, что подмосковная команда близка к тому, чтобы одержать очередную выездную победу в этом сезоне, но у «Ахмата» на этот счет было совсем другое мнение.

Спустя всего восемь минут после гола Руденко «Ахмат» умудрился счет сравнять — сначала отличился Жиров, а потом Фелипе. Более того, грозненцы даже вышли вперед на 93-й минуте, совершив пока что самый яркий камбек сезона. Но радость «Ахмата» на последней секунде встречи омрачил гол Заболотного, который вдобавок был ассистирован рукой Садыгова. Удивительно, но арбитр на VAR это скандальное взятие ворот засчитал, чем и поставил точку в этом увлекательном и интригующем зрелище.

«Крылья Советов» 3:1 «Пари НН»

Самарские «Крылья Советов» в этом матче смогли одержать непростую волевую победу над нижегородским коллективом. Как и в большинстве матчей шестого тура, все самое интересное случилось во втором тайме. Счет в матче открыл сербский нападающий гостей Боселли, после чего «Крылья» устроили настоящий навал на ворота соперников. Примечательно, что и у самарцев смогли отличиться только легионеры — сначала дубль оформил новичок Галдамес, а точку в матче результативным ударом поставил Орозко на 90-й минуте. Несмотря на итог этой встречи, «Крылья Советов» и «Пари НН» так и остались соседничать в турнирной таблице, имея активе одинаковое количество очков (6) и идентичную разницу мячей (6:12).

«Динамо Москва» 0:1 «Краснодар»

«Краснодар» сохраняет за собой статус неприступного криптонита для московского «Динамо». Москвичи не могут переиграть краснодарцев аж с апреля 2022 года, а дополнительной перчинки в это противостояние добавляет тот факт, что именно подопечные Мурада Мусаева лишили Марцела Личку и компанию долгожданного чемпионства. Нужна ли «Динамо» дополнительная мотивация, чтобы растерзать принципиального соперника?

Похоже, мотивация не нужна, но с игрой точно что-то делать надо. «Краснодар» повел в счете благодаря раннему голу Виктора Са, после чего начал играть исключительно на контратаках. Удивительно, но что-то противопоставить крепкой обороне гостей игроки «Динамо» так и не смогли. Тюкавин, Карраскаль, Бителло и Гладышев были лишь бледными тенями самих себя, благодаря чему даже 20 нанесенных ударов по воротам Агкацева не смогли привести к голу. «Краснодар» сумел устоять в тяжелейшем матче, нанеся очередное болезненное поражение подопечным Лички. Ну нет, Марцел, с такой игрой на чемпионство в этом сезоне засматриваться не стоит.

«Локомотив Москва» 3:2 «Ростов»

Если бы не матч «Ахмата» и «Химок», то приз зрительских симпатий точно бы ушел противостоянию «Локомотива» и «Ростова». Подопечные Галактионова достаточно спокойно сломили сопротивление ростовчан благодаря некоторым интересным решениям: «Локомотив» с первых минут отдал инициативу и владение «Ростову», раз за разом результативно убегая в контратаки. Особенно стоит отметить гол Наира Тикнизяна, который был разыгран прямо с центра поля в лучших традициях футбольных симуляторов. Сократить отрыв до минимального гости смогли лишь на шестой добавленной минуте, но это было уже слишком поздно — «Локомотив» без особых нервов добыл драгоценные три очка на своем поле.