Бурятия первой среди российских регионов ввела локдаун

С 16 по 30 ноября там запрещена работа ресторанов, торговых центров, салонов красоты, кинотеатров, бань и фитнес-клубов.

Ограничения не распространяются на предприятия общепита, расположенные в гостиницах и отелях, при условии, что там едят только проживающие. Работают аптеки, салоны связи, продовольственные магазины и торговые точки с товарами первой необходимости.

В аптеках дефицит лекарств. Коек с каждым днем нужно всё больше и больше. В лабораториях более 25 тысяч необработанных тестов, при этом они работают круглосуточно. Врачи работают на износ, сжав зубы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии не скрывает тяжелого положения региона:

Койки с ковидными пациентами загружены на 83%, а в Улан-Удэ заняты уже более 90%. В Бурятии зафиксировано более 15 тысяч заражений COVID-19. В сумме от коронавирусной инфекции в регионе погибло 287 человек.

Люди, проснитесь! 50% выявляемых случаев — граждане в возрасте от 19 до 30 лет. Молодежь не думает ни о себе, ни об окружающих. Не время для шуток, нужно изменить ситуацию
и в сознании, и в поведении, и в системе здравоохранения.

После заявления Алексея Цыденова в торговых центрах поднялся ажиотаж и столпотворение. В соцсетях жалуются, что многие не успели купить зимнюю одежду. Ранее руководители бурятских ТРЦ написали коллективное письмо главе республики с просьбой не закрывать торговлю, так как это может привести к их банкротству.

ОПРОС: ОТВЕТЬТЕ НА ОДИН ВОПРОС