Видеограф из Казахстана снял стаю розовых фламинго и чуть не получил штраф

Азамат Сарсенбаев из казахстанского Актау прославился на весь мир, выложив на фейсбук невероятно красивое видео с краснокнижными фламинго, залетевшими поздней осенью на озеро Караколь по пути на юг.

Роликом заинтересовался не только американский телеканал ABC News и агентство Reuters, но и, внезапно, местная инспекция лесного хозяйства. Озеро Караколь — заповедная территория, и, согласно Статье 378 Кодекса республики Казахстан об административных правонарушениях, нарушение правил охраны мест произрастания растений и среды обитания животных влечёт за собой наказание в виде административного штрафа.

В своём фейсбуке видеограф согласился с тем, что поступил неправильно, нарушив съёмкой покой птиц, но также развернул дискуссию о том, почему на озере не были созданы условия для их защиты и безопасного наблюдения. Потенциально популярному туристическому маршруту, по мнению Азамата, не хватает инфраструктуры в виде смотровой площадки, а также продуманной охраны природного объекта.

Азамат Сарсенбаев

Я не видел ни одного предупреждающего знака или таблички вдоль заповедника, ни одного информационного стенда вдоль периметра озера. Разве это трудно? Если бы я увидел предупреждающий знак, я бы тысячу раз подумал, прежде чем выпускать дрон!

一 Азамат Сарсенбаев

В соцсети видеографа поддержали соотечественники, недоумевающие, за что можно наказать человека, который прославил Казахстан своим видео на весь мир. В ситуацию вмешалась пресс-секретарь Минэкологии Казахстана.

Есть нормы законодательства, регулирующие проведение съёмок в заповедных и охраняемых территориях. Во-первых, нужно получить разрешение. Во-вторых, на территории нужно соблюдать определенные правила поведения, чтобы не беспокоить животных и птиц. Чтобы вы понимали: фламинго очень осторожны и могут покинуть свои гнезда и место обитания при малейшей угрозе. Также съёмки с дрона проводились без учёта соблюдения необходимого расстояния.

Самал Ибраева, Директор департамента по связям с общественностью в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

Благодаря вмешательству Самал Ибраевой, местная природоохранная инспекция решила ограничиться устным предупреждением и штрафовать Сарсенбаева не стала.