Американский журналист рассказал о главных трендах 2021 года

Как думаете, повезет нам в наступающем году? Число 21 вообще связано с удачей, риском, броском игральных кубиков. «Двадцать одно» — название карточных игр (разновидностей блэк-джека), количество точек на игральном кубике, число шиллингов в британской валюте «гинея», которая традиционно используется для ставок и скачек. Удивительно, как все это подходит для года с необычайно высокой неопределенностью.

Главный разыгрываемый приз 2021 — возможность взять под контроль пандемию. А пока многочисленные риски, связанные со здоровьем, экономикой и социальной стабильностью, сохраняются.

Журналист The Economist Том Стендейдж о главных трендах грядущего года — в нашей адаптации.

Бой за вакцину. Когда первые вакцины станут доступны в большом количестве, акцент сместится с героических усилий по их разработке на столь же сложную задачу их распространения. «Вакцинная дипломатия» будет сопровождать борьбу как внутри отдельных стран, так и между странами.

ПримечаниеВ России сделать прививку от коронавирусаготовылишь 23% населения, более 70% заявили, что не готовы к вакцинации. При этом 93% указали на то, что данная процедура должна проводиться только на добровольной основе. Поэтому в России гонки за вакциной может не случиться — не доверяют ей россияне.

Неравномерное восстановление экономики. Очаговые коронавирусные вспышки будут и дальше происходить в разных уголках мира, а за ними, как и раньше, будут следовать ограничительные меры. Это сделает восстановление экономики неоднородным. Также правительства во всех странах постепенно переходят от поддержания бизнеса к поддержанию людей, потерявших работу. Поэтому разрыв между сильными и слабыми компаниями будет все больше увеличиваться.

ПримечаниеВ России число зарегистрированных безработных за период с марта по октябрьвырослос 3,5 млн человек до 4,8 млн. В начале пандемии уровень безработицы составлял 4,7%, а сейчас — 6,4%.

Латание дыр существующего миропорядка (здесь американцы, разумеется, рассуждают про свою мессианскую, исключительную роль — прим. ред). Главная интрига в том, сможет ли избранный президент Джо Байден восстановить разрушающийся международный порядок, основанный на правилах и нормах. Начать предстоит с Парижского договора по климату и ядерной сделки с Ираном, оба соглашения разорвал Дональд Трамп. Однако разлад произошел еще до его президентства и, вероятно, с его уходом не кончится.

Усиление напряженности между США и Китаем. Не ждите, что Байден прекратит торговую войну с Китаем. Скорее, он наладит отношения с союзникам, чтобы вести эту войну более эффективно. В то же время многие страны от Африки до Юго-Восточной Азии сделают все возможное, чтобы по мере роста напряженности избежать сложного для себя выбора.

После триумфа технологий. В 2020 году пандемия ускорила внедрение многих технологических моделей поведения, от видеоконференций и онлайн-покупок до удаленной работы и дистанционного обучения. В 2021 году станет ясно, в какой степени эти изменения сохранятся или откатятся назад.

Менее расслабленный мир. Изменится сфера путешествий — она сократится и развернется в сторону развития внутреннего туризма. Авиакомпаниям, гостиничным сетям, производителям самолетов придется побороться за выживание, так же как и университетам, которые в значительной степени зависели от иностранных студентов.

Возможность дать отпор изменениям климата. Один из немногочисленных плюсов кризиса — шанс принять эффективные меры по борьбе с изменениями климата, в то время как правительства инвестируют в программы земельного восстановления для создания рабочих мест и сокращения выбросов. Насколько амбициозными станут обещания стран на конференции ООН, которую пришлось отложить в 2020 году, — увидим.

Год дежавю. Это всего лишь один способ выразить то, как будет восприниматься нами наступающий 2021-й. Организаторы многих отложенных мероприятий, таких как Олимпийские игры, выставка в Дубае и другие политические, коммерческие ивенты, сделают все возможное, чтобы открыться годом позже. Правда, получится не у всех.

Тревога о других рисках. Ученые и аналитики, многие из которых предупреждали об опасности пандемии задолго до нее, попытаются использовать узкое «окно возможностей», чтобы заставить политиков более серьезно отнестись к другим забытым рискам — вроде ядерного терроризма. Пожелайте им удачи.