Bloomberg составил рейтинг самых востребованных вакцин от COVID-19

Для составления рейтинга журналисты использовали данные о количестве предзаказов и их распределение по регионам. Лидирует британский производитель AstraZeneca, показавший 70% эффективности вакцины. Российский препарат (92% эффективности) оказался лишь на седьмом месте.

Востребованность препаратов

В общей сложности британская компания AstraZeneca получила заказ на 3,2 млрд доз своей вакцины. Из них 300 млн отправятся в США, еще 505 млн — в европейские страны и более половины (2,4 млрд) — в другие регионы мира. Основным покупателем этого препарата будут страны с низким и средним уровнем дохода. Следующие в рейтинге:

▪️американская Novavax (1,4 млрд доз),

▪️Johnson & Johnson (1,3 млрд), объединившиеся Sanofi и Glaxo (1,2 млрд),

▪️американская Pfizer и немецкая BioNTech (1,1 млрд),

▪️Moderna (777,2 млн),

▪️российский «Спутник V» (537 млн) и еще 7 компаний.

Рейтинг востребованности вакцин от коронавируса по версии Bloomberg
Рейтинг востребованности вакцин от коронавируса по версии Bloomberg

Эффективность вакцин

Что интересно, вакцина AstraZeneca показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. Российский «Спутник V» продемонстрировал 92%, а американские Pfizer и Moderna — 95%. Ранее в ВОЗ заявляли, что для признания безопасной вакцина должна быть эффективной в 50% случаев.

Создатели отечественного препарата из Исследовательского центра им. Гамалеи считают, что большая эффективность нашей вакцины связана с тем, что в ней используется аденовирус человека, а не шимпанзе, как у AstraZeneca. Они предложили британским коллегам поделиться одним из двух своих аденовирусных векторов для доработки препарата.

Эффективность вакцин от коронавируса
Эффективность вакцин от коронавируса

Стоимость вакцины

Высокий спрос на вакцину от AstraZeneca обусловлен в первую очередь ее доступностью. Компания не планирует извлекать прибыль во время пандемии и будет продавать препарат по себестоимости, то есть за 4-5$ (300-380 рублей в зависимости от местных налогов и сборов).

Это в несколько раз ниже цен других американских производителей: Pfizer/BioNTech продает одну дозу за 19,5$, а Moderna — за 32–37$. Важно помнить, что для одного человека требуется введение сразу двух доз, что значительно увеличивает стоимость вакцинации.

Цена российской вакцины пока не известна, но в официальном аккаунте в Twitter неоднократно упоминалось, что препарат будет значительно дешевле аналогов от Pfizer/BioNTech и Moderna. Точный прайс обещают опубликовать в ближайшее время.

Удобство транспортировки

В Bloomberg отмечают, что востребованность вакцины AstraZeneca связана также с удобством транспортировки — препарат можно хранить и перевозить просто в холодильнике, в то время как вакцина Pfizer и Moderna требует заморозки.

Аналогично и российский «Спутник V» — он требует постоянного поддержания температуры минус 18 градусов и разморозки перед применением не более 30 минут.

Когда вакцины станут доступны

Bloomberg пишет, что препарат Pfizer станет доступен к середине-концу декабря, также как и вакцина AstraZeneca. В России «Спутник V» ожидают в регионах к концу года, правда, в небольших количествах. Отмечается, что производственные площадки внутри страны на экспорт работать не будут, а потому в 2021 году смогут удовлетворить внутренний спрос. Дополнительные объемы вакцины планируют производить и использовать в Индии, Китае, Южной Корее и Бразилии.