ООН исключила каннабис из списка опасных наркотиков

Комиссия ООН по наркотическим средствам исключила медицинский каннабис и его производные из категории самых опасных наркотиков в мире. Из 53 государств-членов «за» проголосовали 27 стран, включая США и некоторые страны ЕС, «против» — 25 государств, в их числе Россия и Китай. Украина от голосования воздержалась.

Марихуану исключили из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Решение приняли на основе рекомендаций ВОЗ от января 2019 года. В то же время марихуана до сих пор остаётся в Списке I Единой конвенции о наркотических средствах, то есть она подлежит всем мерам контроля за наркотиками.

Употребление марихуаны в медицинских целях легализовано в Италии и Чехии, а также в 30 штатах США. В Португалии и Австрии идёт процесс декриминализации оборота каннабиса: разрешено его употребление в специальных кафе и выращивание в небольших количествах.

Напомним, что 23 ноября Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года. Либерализацию и легализацию наркотиков в России приравняли к угрозе нацбезопасности.