«Ростелеком» и Mail.ru Group придумали Zoom для школьников

Видеосервис «Сферум» позволит собраться всем классом и даже параллелью — на одном созвоне могут общаться и обучаться до 100 человек. Кроме конференций, новая платформа предусматривает и чаты, в том числе закрытые — только для родителей, например.

«Мы стремимся обеспечить такие условия, чтобы у каждого школьника всегда была возможность обучаться по качественным программам и получить достойное образование. Новая система позволит детям продолжать учиться, когда они по объективным причинам, например по болезни, не могут посещать школу. Ребенок сможет быть всегда на связи с учителем и своими одноклассниками, не будет пропускать урок и отставать по программе, а сможет учиться дальше».

Сергей Кравцов, пресс-служба министра просвещения РФ

В начале 2021 года «Сферум» планируют протестировать, а вскоре после этого — запустить. Тестирование платформы пройдет в 15 регионах России, «Сферум» будет доступен как для компьютеров, так и для мобильных приложений. Работать платформа будет на базе «ВКонтакте», но профили пользователей будут новые: личную страничку в ВК никто не увидит.

Надеемся, разработчики не забудут про кастомизацию фонов. Где же ещё мемы новые делать?