«Побегут рожать столько, сколько бог даст». Депутаты предлагают убрать аборты из ОМС

«Побегут рожать столько, сколько бог даст». Нужно ли убирать аборты из ОМС — обсуждаем на #PNфорум.

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин вновь резко высказывался против абортов. На прошлой неделе он инициировал дискуссию «Рождение ребенка и выбор мужчины», в которой приняли участие представители Госдумы, Минздрава и церкви.

Ключевое в беседе: ответственность за аборты лежит прежде всего на мужчине, поэтому необходимо работать над популяризацией отцовства. По мнению собравшихся, отсутствие надежного мужчины — единственное, что останавливает женщин от «непрерывного размножения». Повышать имидж родительства планируют с детства: мальчики должны понимать, что это «удовольствие — знать, что у тебя не прервался род».

Также обсуждали запрет прерывать беременность по некоторым медицинским показаниям. Так, при туберкулезе или лимфоме обязана доносить и родить ребёнка — хотя это может стоить ей жизни.

Впрочем, тут участники встречи проблемы не видят — даже если мать не выживет, ребенок не останется сиротой. «У нас стоит очередь на усыновление новорожденных младенцев», — подытожил Аполихин.

ОПРОС: ОТВЕТЬТЕ НА ОДИН ВОПРОС