В МФЦ появились человекоподобные роботы

В МФЦ появились человекоподобные роботы. Надеемся, проблем с ними будет меньше, чем с Фёдором.

Алекс и Даша — полноценные сотрудники и коллеги. Они сидят за столом, имеют человеческую внешность и активную мимику, умеют взаимодействовать друг с другом и с посетителями МФЦ «Мои документы».

Сейчас роботы работают в тестовом режиме. Пока им доверили консультации по документам, помощь в регистрации на портале и ознакомление граждан с некоторыми проектами столицы. Среди них, кстати, «Московское долголетие» — видимо, приучать к современным реалиям решили прежде всего пенсионеров.

Робота Федора мы вспомнили не зря. 11 октября этого года появилась информация, что Федора забанили в Твиттере за оскорбления космонавтов.

Аккаунт появился еще в 2019 году, перед полетом Фёдора на МКС, первоначально в нем публиковались детали предполётной подготовки робота, а позже — новости российской космической отрасли.

В последнее время Фёдор вышел из-под контроля и начал постить критику в адрес космонавтов, в частности он прокомментировал ролик 2014 года, на котором астронавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Максим Сураев поздравляют землян с Днем тигра. Робот попросил вернуть его к полетам, так как члены экипажа пьяны и сидят с опухшими лицами.