Топ-13 научных новостей 2020 года

Тяжелый год выдался… Но он подходит к концу. Кроме коронавируса в нем было еще много чего. Далеко не только плохого.

В мире науки коронавируса было даже больше, чем в обычном. Но ведь ученые тоже люди. Им тоже приходится ловить хайп. Встречались исследования, привязанные к пандемии левым пером правого хвоста. Но таким путем в этом году научным коллективам удавалось привлечь к себе известность и/или финансирование.

Давайте простим их. Но вспомнить хочется все же что-то другое. Встречайте: самые интересные научные новости 2020 по версии редакции Black Science. Без градации, не в календарном порядке, в основном про космос.

Не то чтобы открытие, но важно упомянуть
Не то чтобы открытие, но важно упомянуть

Комета Neowise. Суеверных людей она нисколько не удивила, ведь тяжелые времена «должны» сопровождаться небесными знамениями. Но мы знаем, что это просто большой кусок грязи и льда, летающий вокруг Солнца то ли 30 4, то ли за 6 тысяч лет.

Вроде как, если по-научному, звучит не очень романтично. Но это неправда. Романтично, просто иначе.

Космический салют
Космический салют

А помните, как все начиналось…

Конец 19 и начало 20 для любителей науки ознаменовался внезапным и значительным потемнением альфа Ориона — Бетельгейзе. Известно, что звезда старая и поэтому все надеялись, что она превратится в сверхновую и ее будет видно даже днем.

Но звезда вскоре вернулась к исходной яркости. Позже ученые выяснили, что надеяться на фейерверк не стоит. Ведь в звезде еще горит гелий, а значит, взорвется она не раньше, чем через сто тысяч лет.

«Пилотируемый Маск»
«Пилотируемый Маск»

30 мая на орбиту был выведен пилотируемый космический корабль Dragon Crew от компании SpaceX Илона Маска. Это был демонстрационный полет с двумя астронавтами, а осенью уже состоялся штатный полет с тремя американцами и одним японцем.

Что тут комментировать… Молодцы. Запуск не такой уж исторический, как о нем говорит большинство коллег-журналистов. Но молодцы все равно. Круто, что в космосе растет разнообразие.

Аресибо — всё
Аресибо — всё

Радиотелескоп-кинозвезда «Аресибо» в Пуэрто-Рико разрушился этой осенью. Вот еще 20 с небольшим лет назад огромная лежащая в горной впадине антенна «снималась» в «Контакте» и «Джеймсе Бонде» с Пирсом Броснаном, потом твои рекордные 300 метров в диаметре обходят китайцы со своим полукилометром, а потом у тебя рвутся тросы, и чаша разрушается без шансов на восстановление.

Ты славно поработал, Аресибо. Покойся с миром в телескопной Вальгалле.

Она, черт возьми, летает!
Она, черт возьми, летает!

Так глава «Роскосмоса» Рогозин в своем твиттере прореагировал на успешный запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5». Это первая отечественная ракета, способная поднимать больше 25 тонн на низкую околоземную орбиту, разработанная с советских времен. Это второй ее запуск, но предыдущий был аж 6 лет назад.

Галактика — часы
Галактика — часы

Это выяснилось после рекордного по разрешению в жестком рентгеновском диапазоне обзора всего неба, совершенным российской космической обсерватории «Спектр-РГ», ведущей наблюдения российским и немецким телескопами в три раза дальше от Земли, чем Луна.

Дело в том, что вниз и вверх от плоскости диска галактики, как оказалось, симметрично отходят сопоставимые с самим Млечным Путем по размеру пузыри, видимые в радиодиапазоне. То есть в нем галактика выглядит как песочные часы.

Не очень заметная, но важная новость

Ее нам посоветовал один из астрономов, с которыми мы подружились за год, пока делали подкасты от Black Science.

Космический телескоп Gaia закончил уже третий свой обзор всего неба. Этот телескоп изучает параллаксы звезд — их видимое движение относительно нас. Это позволяет уточнить расстояние до далеких объектов.

И вот астрономы очень за это благодарны каждому обзору от этого аппарата.

На планете найден материал, древнее Солнечной Системы
На планете найден материал, древнее Солнечной Системы

В 1969 году в Австралии возле деревни Мёрчисон жесткую посадку совершило нечто очень древнее. Возрастом более 7 миллиардов лет. Для сравнения, нашему Солнцу 4,6 млрд лет, а Земле ― 4,54 млрд. Но речь не про НЛО. Это был метеорит, осколки которого недавно исследовала группа ученых из США и Швейцарии. Оказалось, что большинству его частиц 4,6–4,9 млрд лет. Но возраст самых древних ― около 7,5 млрд лет.

Закрытие года
Закрытие года

Оно же стало бы открытием года, если бы сразу же почти и не закрылось.

В атмосфере Венеры спектрографами был найден фосфин. Это ядовитое вещество, которое в заметных количествах на каменистых планетах может образовываться только в процессе жизнедеятельности бескислородных организмов.

Но первоначально исследование было разгромлено другими учеными. За фосфин могло быть принято что-то еще или вообще случайный шум в наблюдениях. Шансы, что существует инопланетная жизнь поблизости, конечно, остаются, но пока ложная тревога.

С космосом на этом все, но и на планете было кое-чего интересного. Это не то, чтобы самые важные новости, но время расставило все по местам и, как ни странно, именно они отложились у нас в памяти.

У людей нашелся новый орган
У людей нашелся новый орган

Как вы думаете, где он? И какой?

Нидерландские ученые изучали людей, больных раком. Многие из них, кто подвергался лучевой терапии в области шеи и головы, потом испытывали осложнения со ... слюной! Оказалось, что в голове людей есть неизвестные ранее 2 слюнные железы.

Вакцина от ВИЧ
Вакцина от ВИЧ

Да, сенсация не случилась, потому что у всех на слуху другие вакцины. Но автор второй в мире вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», государственный научный центр (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор» заявил, что их вакцина уже прошла первый этап клинических испытаний на людях. Антитела вырабатываются.

Напомним, сложность разработки заключается в том, что вирус иммунодефицита человека поражает, как ни удивительно, иммунные клетки человека. Поэтому «учить иммунитет», как в случае с другими вакцинами, не получается.

Утконосы светятся!
Утконосы светятся!

Это очень странные животные.

Они млекопитающие, но несут яйца. У них хвост как у бобра, утиный клюв (это не клюв в научном понимании, просто выглядит так) чувствует электричество. На задних лапах есть ядовитые когти. Когда чучело зверька впервые привезли в Европу, там не поверили, что это не подлог.

А вот в этом году американские ученые открытили, что в ультрафиолетовых лучах, шерсть этих полутора-двухкилограммовых австралийцев светится зеленым или сине-зеленым цветом.

Возле Москвы найден диплодок
Возле Москвы найден диплодок

Всего в 90 километрах к юго-востоку от столицы. Два гигантских хвостовых позвонка отыскал в карьере Пески студент-геолог еще 23 года назад, но находке тогда не придали значения, приняв за останки плиозавра. И вот только сейчас, обследовав окаменелости еще раз, палеонтологи поняли, кому на самом деле они принадлежат.

Но почему на плиозавра всем было столько лет плевать, а про диплодока это новость?

Дело в том, что в большую часть юрского и мелового периодов (когда планету населяли самые крупные и популярные динозавры) основные земли нынешней европейской части России были дном моря. Следовательно морских плиозавров тут было пруд пруди, а вот следы сухопутных животных удается найти как раз только в карьере Пески, чьи отложения успели сформироваться уже в юрский период, но до наступления моря.

С наступающим вас! В мире локдауны, но наука и прогресс не стоят на месте, хоть и тоже встречают трудности. Желаем вам побольше удивительных открытий.