rbc.ru
rbc.ru

Суд приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам

Суд приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам строгого режима за убийствоаспирантки Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия.

В прошлом году Олег Соколов убил свою возлюбленную-аспирантку Анастасию Ещенко. И без того непростое дело усложнилось для историка тем, что избавиться от тела он решил только на следующий день и «по частям». На протяжении суток Соколов был образцом спокойствия: выбрал новый матрас (взамен залитого кровью убитой), сделал пару рабочих созвонов, принимал гостей. Вечером он расчленил тело убитой, расфасовал его по пакетам и пошёл топить в реке Мойке.

На слушаниях историк раскаивался и говорил, что «каждый день страдает о случившемся». Защита настаивала на невменяемости своего клиента. По их словам, убийство было совершено в состоянии аффекта. Адвокаты просили суд о восьми годах колонии, но тщетно: историк получил на 4,5 года больше. Семья жертвы приговор обжаловать не будет.

«По совокупности совершенных преступлений - к 12 годам и шести месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима».

Юлия Максименко, судья Октябрьского районного суда Петербурга