Главные события 2020 года — только мемы

Можно выдохнуть! 2020-ый наконец-то остался позади. Для многих он оказался полным разочарований, и они предпочтут забыть этот год как страшный сон. Впрочем, плюсы в нем тоже были — ведь произошло столько всего, и даже на самые серьезные события люди реагировали веселыми шутками. Помните Третью мировую? Как уронили всю нефть? А шутки про летучих мышей? Вспоминаем главные события 2020 года. Только с мемами.

Третья мировая

3 января. Новый год мы уже отпраздновали, а Рождество было еще впереди. В Китае выявили вспышку тогда еще неизвестного вируса, но всех волновало другое — американцы нанесли удар по аэропорту Багдада и убили иранского генерала Касема Сулеймани. Инцидент привел к беспрецедентной эскалации. Тегеран пригрозил Вашингтону возмездием и в ответ ударил по американским базам в Ираке. Эксперты предупреждали: напряженность может обернуться войной, ведь Иран — союзник России.

В Интернете серьезную ситуацию превратили в мем про Третью мировую войну. Люди составляли завещания, шутили про призыв в армию, ядерную зиму и сочувствовали оказавшемуся не у дел Ким Чен Ыну. Самые бдительные предчувствовали неладное и вопрошали, почему Третья мировая стала первым мемом года. Они еще не знали, насколько были правы.

В России распустилось правительство

15 января. Зима 2019-2020 гг. в России выдалась очень теплой — синоптики не наблюдали такого явления с 1891 года. Как раз в этом время президент Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, где впервые озвучил предложения внести поправки в Конституцию. После послания президент провел встречу с Дмитрием Медведевым, на которой премьер объявил об отставке правительства.

В соцсетях на заявление Медведева отреагировали с юмором — в основном, ностальгическим. Люди вспоминали связанные с ним курьезы (вроде фотографии, где он спал) и провожали теперь уже бывшего премьера на отдых. Впрочем, самой удачной оказалась другая шутка: «из-за аномально теплой погоды в России распустилось правительство». Ее показали даже Путину — ему понравилось.

«Наташ, мы нефть уронили»

Март. В мире уже вовсю бушевал коронавирус, но до России эпидемия еще не добралась. На фоне этого Москва вела переговоры с ОПЕК по ограничению добычи нефти. Достичь соглашения не удалось — в ответ Саудовская Аравия снизила цены на нефть и начала рекордно наращивать добычу. Из-за этого стоимость черного золота упала на 27%, а за ней пошел вниз и рубль. В апреле ситуация дошла до смешного — цены на нефть впервые в истории стали отрицательными (на минимуме они составляли минус 40$ за баррель).

Лицом творящейся на рынке неразберихи быстро стали коты, сообщающие своей хозяйке Наташе, что они все уронили. Рубль, нефть — вообще все, честно. Зато в тот момент обычные люди почувствовали себя миллионерами. Еще бы! Ведь нефть стоила дешевле гречки, а один баррель можно было обменять на пару тапок.

Шашлычники и летучие мыши

Апрель. Коронавирус добрался и до России — число заболевших росло день ото дня. Из-за этого Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни. Сначала они должны продлиться неделю — с 30 марта по 5 апреля, — но затем режим самоизоляции продлили до конца месяца (в итоге он растянулся до мая).

Сидение в четырех стенах и пропуска мало кому понравились, но пробудили в людях творческую жилку. Они рассказывали об увлекательных путешествиях по квартире и тяжелых апокалиптических буднях на диване, делились способами обмануть пропускную систему (оказалось, для этого достаточно было купить униформу «Яндекс.Еды») и поминали добрым словом шашлычников и того самого китайца, который съел летучую мышь.

Пандемия породила множество мемов (столько, что и не сосчитать!) — они помогали россиянам сохранять позитивный настрой на самоизоляции. Кто же знал, что про коронавирус придется шутить до конца года?

Пень для голосования

Июнь. В России началось голосование по поправкам к Конституции. Из-за пандемии COVID-19 процедуру сильно изменили: впервые ее растянули на целую неделю, а участки появились везде, включая общественные места и придомовые территории. Последнее несколько смутило людей — зачастую участки располагались на лавочках, в багажниках автомобилей, в магазинах и банях.

Впрочем, главной звездой голосования по поправкам стал обычный пень, где был один из таких участков. Он разошелся по соцсетям как пример плохой организации голосования. ЦИК тоже обратил на него внимание и провел расследование, официально признав целых три пня для голосования: «ульяновский», «владимирский» и «брянский». В итоге комиссия ужесточила требования к придомовому голосованию — теперь такие пни нужно будет оборудовать ширмой, навесом и тентом.

«Крепкий орешек»

Сентябрь. В Беларуси уже месяц не утихают массовые протесты из-за итогов августовских президентских выборов, а в России после относительно тихого лета начала набирать обороты история с Алексеем Навальным. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о сенсационном перехвате разговоров, доказывающих инсценировку отравления Навального и манипуляции белорусскими протестами из-за рубежа.

4 сентября запись вышла в свет: на ней некие Майк (Варшава) и Ник (Берлин) действительно обсуждали отравление и протесты, но за тем почему-то начали хвалить самого Лукашенко, называя его «крепким орешком».

В Интернете разговор Берлина и Варшавы сначала вызвал недоумение, а потом стал поводом для шуток. Лукашенко сравнивали с Брюсом Уиллисом и придумывали ему разные прозвища, вроде Рэмбо и терминатора. Некоторые представили работу белорусской разведки (конечно же, с картофельными клубнями), другие посочувствовали Михаилу Мишустину, который первым услышал откровения белорусского президента.

Выборы в США

Ноябрь. Россия отмечает день народного единства. Из-за второй волны коронавируса масштабных празднеств не было, поэтому люди проводили время с пользой и наблюдали за президентскими выборами в США, где схлестнулись действующий президент Дональд Трамп и его соперник, демократ Джо Байден. Интрига сохранялась до последнего. В конечном итоге Байден вышел из гонки победителем, но Трамп пообещал оспорить голосование в суде (своего поражения он не признал до сих пор).

В России американские выборы породили кучу мемов: люди иронизировали над возрастом кандидатов (обоим далеко за 70) и пытались понять, как работают амер

иканские выборы. Некоторые давали Трампу советы, как остаться у власти. Ему предлагали присмотреться к опыту Лукашенко: прогуляться по Белому дому с автоматом или просто посадить Байдена. Другие утешали действующего президента и напоминали, что в Ростове-на-Дону его всегда ждут.