Рога викингам наставили несправедливо

Давеча мир облетели кадры брутального татуированного бородача в шкурах, внимательно изучающего внутреннее убранство Капитолия США, если вы понимаете, о чем мы. Но здесь мы не про политику. Просто многие окрестили его «викингом»… Давайте раз и навсегда определимся: у викингов не было рогатых шлемов. Да и не только у них. Вообще ни у кого не было боевых рогатых шлемов.

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Во-первых, нет таких археологических находок. На этом можно было бы и закончить, но давайте попытаемся не просто констатировать факт, а объяснить, почему их не было. Начнем немного издалека.

Бывали ли вы в Оружейной палате Московского Кремля? Там в начале экспозиции рядом стоят позднесредневековые доспехи разных стран. В частности турецкие и западноевропейские. Вопрос, к кому Россия ближе исторически, к Востоку или Западу, отпадает сам собой при взгляде на них. Западноевропейский доспех — стереотипные латы с шлемами-ведрами, а «турок» выглядит как стереотипный Финист ясный сокол, прям Русью пахнет.

Фото: pinimg.com / tourister.ru
Фото: pinimg.com / tourister.ru

Погрузившись в историю тщательнее, мы узнаем, что персидские и индийские доспехи выглядели примерно так же. Классический остроконечный шелом попал к нам на Русь через восточных кочевников, к ним через Кавказ, ну и так далее.

Но дело не в тысячелетнем споре западников и славянофилов. Никакой идеологии. Дело в том, что в военном деле значение имеет лишь один фактор — практичность. Форма доспехов зависела от того, какому оружию предстояло противостоять.

Многие (далеко не все) рыцарские шлемы были плоскими сверху, потому что рыцари воевали в основном между собой, то есть пытаясь проткнуть друг друга копьем на всем кавалерийском скаку. Удар в таком случае направлен горизонтально. Верхушка шлема в обороне не участвует.

Фото: litvin.pl
Фото: litvin.pl

А вот русичи частенько сталкивались с вооруженными саблями степняками. Они наносили удары сверху вниз. Остроконечный шлем таким образом отводил удар с головы на защищенные плечи, а то и вообще в сторону.

Понимаете, к чему мы ведем? Да, к тому, что форма шлема обусловлена техникой использования противостоящего ему оружия. Рога в такой парадигме опасны для обороняющегося. Ведь викингские шлемы противостояли рубящим ударам, как и шлемы русских, хоть и не воевали с кочевниками.

Во времена викингов мечи в Европе делались без колющего конца, потому что ими предполагалось именно рубить (доспехи для тела были редкостью, прокалывать было нечего, эффективнее было размахивать оружием). Топорами, которые были даже более повсеместны, чем мечи, колоть тем более невозможно. Копья и в то время были основным оружием, но речь еще не шла про мощный копейный кавалерийский налет. Копье можно было отразить щитом.

Фото: popmeh.ru
Фото: popmeh.ru

Рог на шлеме в те времена обеспечил бы сломанную шею, а не защиту. Викинги, конечно, хотели попасть в Вальгаллу, но не в первом же бою!