Национальные герои — кого хочет увековечить Трамп

В преддверии ухода из Белого дома Дональд Трамп развернул бурную деятельность, выпуская указ за указом назло Джо Байдену демократам. В одном из них он объявил о создании Национального парка героев с памятниками Стиву Джобсу и Уолту Диснею и не забыл раскритиковать активистов BLM и советский коммунизм за разрушение американского образа жизни.

Для чего нужен парк героев

Идею Национального парка героев Трамп придумал еще в июле, во время протестов из-за убийства Джорджа Флойда. Но развитие она получила только в недавнем указе. В нем президент объяснил, что постройка парка будет «ответом на безрассудную попытку стереть героев, ценности и весь американский образ жизни».

Очевидно, речь идет о кампании активистов Black Lives Matter по сносу памятников, напоминавших о расизме и колониальном прошлом. Тогда под раздачу попали мемориалы деятелям Конфедерации, Христофору Колумбу, некоторым президентам США и даже ветеранам Второй мировой войны.

В своем указе Трамп посвятил сразу несколько параграфов жесткой критике левых активистов. Сносы памятников он сравнил с сожжением Белого дома британскими войсками в XIX веке и терактами 11 сентября. Самих протестующих Трамп назвал «антиамериканскими экстремистами», а при перечислении снесенных монументов напомнил, что их обезображивали «серпом и молотом советского коммунизма»

Чьи монументы поставят в парке

В парке будут находиться памятники исторически значимым людям — в указе их определяют как «людей, внесших значительный вклад в общественную жизнь США или оказавших значительное влияние на американскую историю». Список на увековечивание вышел довольно пестрым, всего в него включили около 200 имен политиков, военных, активистов, ученых, музыкантов, спортсменов, бизнесменов и деятелей искусства.

В парке расположатся традиционные для США памятники президентам Джорджу Вашингтону, Аврааму Линкольну и Франклину Рузвельту. Компанию им составят борец за права чернокожих Мартин Лютер Кинг, певица Уитни Хьюстон, боксер Мохаммед Али и баскетболист Коби Брайант. Своих монументов также удостоятся сооснователь Apple Стив Джобс и Уолт Дисней.

Кстати, в указе можно найти и Тадеуша Костюшко — того самого, который возглавил польское восстание против России в 1794 году. Впрочем, свои лавры он заслужил благодаря активному участию в войне за независимость США.