Вратарь из 4-го английского дивизиона стал автором гола с самой дальней дистанции

Вратарь «Ньюпорт Каунти» из четвертого английского дивизиона Том Кинг попал в Книгу рекордов Гиннесса как автор гола с самой дальней дистанции в официальных матчах.

19 января в матче с «Челтнем Таун» (1:1) именно 25-летний Кинг открыл счет — вводя мяч в игру от собственных ворот. Новое достижение равняется 96,01 метра.

Предыдущий рекорд принадлежал боснийскому вратарю Асмиру Беговичу, который 2 ноября 2013 года, играя за английский «Сток Сити», поразил ворота «Саутгемптона» с дистанции 91,9 метра. Еще более фантастическим этот гол делает тот факт, что забит он был на 12-й секунде матча.

Давайте вспомним и другие голы, когда голкиперы забивали со своей половины поля:

В 2017 году в концовке встречи чемпионата Боливии «Боливар» обыгрывал «Сан-Хосе» со счетом 2:1. На 94-й минуте голкипер гостей побежал в штрафную соперников, чтобы помочь своей команде сравнять. Однако не вышло! Вратарь «Боливара» Матиас Дитуро воспользовался этим, отправив мяч в пустые ворота.

В 2018 году в матче второй испанской лиги «Луго» — «Спортинг» (3:1) голкипер хозяев Хуан Карлос Мартин отметил 30-летие совершенно сумасшедшим голом со своей половины поля за 10 минут до конца игры. До чужих ворот было около 70 метров!

Российским вратарям также есть, чем похвастаться. В 2019 году фантастический гол со штрафного удара со своей половины поля в ворота сборной России U-20 забил Алексей Чернов, выступавший за сборную «Урал-Приволжье».