Черышев, Миранчук, Головин. Кто сейчас круче играет в Европе

В Серии А появился еще один российский футболист — Александр Кокорин переехал во Флоренцию и вчера был официально представлен клубом. Теперь в топовых чемпионатах сразу четверо наших парней. И в ожидании дебюта 29-летнего форварда в «Фиорентине» мы решили вспомнить, как в этом сезоне идут дела у других российских легионеров.

Алексей Миранчук
Полузащитник, 25 лет, «Аталанта»

Алексей Миранчук перешел в «Аталанту» в августе прошлого года, но дебютировал лишь 21 октября в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов против «Мидтьюлланда» (4:0), выйдя на замену на 80-й минуте. Уже через 9 минут после появления на поле он открыл счет голам за новый клуб. Прежде всего, Алексей запомнился именно яркими дебютами: он забивал в первых играх во всех трех турнирах. После мяча в Лиге чемпионов последовал гол «Интеру» в Серии А и гол «Кальяри» в Кубке Италии. Пока российский полузащитник начал всего три матча в стартовом составе и, как правило, выходил на замену. Всего в этом сезоне у Миранчука 14 игр (10 в Серии А, 2 в Лиге чемпионов, 2 в Кубке), при этом на его счету голов больше, чем выходов в старте (4). Кстати, «Аталанта» ни разу не уступила в тех играх, когда россиянин выходил на поле. А вчера Миранчук и вовсе принес команде победу в 1/4 Кубка Италии, забив решающий мяч в ворота «Лацио» (3:2). В чемпионате же клуб из Бергамо идет на 5-м месте, отставая на 7 очков от лидирующего «Милана».

Я счастлив за него. Миранчук удивителен. Он не так часто касался мяча, но уже забил два очень важных гола — один в Серии А и один в Лиге чемпионов

Джан Пьеро Гасперини, После гола Миранчука в ворота «Интера»

Александр Головин
Полузащитник, 24 года, «Монако»

Александр Головин покинул ЦСКА в июле 2018 года и проводит в «Монако» уже третий сезон. В общей сложности он сыграл за монегасков 71 матч, из которых 61 в Лиге 1. Последние полгода для полузащитника получились непростыми: целых четыре месяца Головин восстанавливался после повреждения мышц задней поверхности бедра. В этом сезоне в его активе всего 6 игр в Лиге 1, но за это время он успел забить один гол и отдать три ассиста. Самый яркий момент, конечно же, был в первом матче после возвращения, когда был обыгран «Лорьян» (5:2): российский футболист забил через 10 секунд после выхода на замену, сделав счет 2:1 в пользу «Монако». Позже Саня заслужил эффектный комментарий от официального твиттера клуба: «Царь вернулся». В январе монегаски одержали 4 победы подряд, и в каждой из этих встреч Головин выходил на замену. Еще один успешный матч был с «Марселем»: выход на поле в перерыве при счете 0:1, два ассиста и итоговая победа 3:1. Благодаря этой серии «Монако» поднялся на 4-е место в Лиге 1 и всего на 6 очков отстает от лидирующего «ПСЖ».

Денис Черышев
Левый вингер, 30 лет, «Валенсия»

Не так ярко этот сезон складывается для Дениса Черышева, который всю свою карьеру провел в Испании и в общей сложности отыграл в Ла Лиге уже 138 матчей (по данным Transfermarkt). В этом сезоне россиянин стабильно выходит в стартовом составе, но редко доигрывает встречи до конца. У Дениса 13 игр в Ла Лиге и 1 в Кубке, ни одного гола и 2 ассиста. Кстати, 16 декабря Денис Черышев вывел «Валенсию» в роли капитана на матч Кубка Испании с «Террассой» (4:2) из четвертого дивизиона. Однако матч сложился для россиянина не очень успешно и в соцсетях многие болельщики оказались недовольны этим решением. В чемпионате же «летучие мыши» занимают 14-е место: всего 20 очков в 20 играх.